Нужна евровагонка, фальшбрус, блокхаус

ИмхоДом Форумы руки из плечей Нужна евровагонка, фальшбрус, блокхаус

  • В этой теме 8 участников и 15 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2955
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Для внутренней отделки дома нужно прикупить вышеобозначенное. Подскажите где в Томске лучше это сделать исходя из критерия цена-качество?

    По сайтам побегал, прайсы посмотрел, но это не то, т.к. нет возможности визуально оценить качество материала. Интересует личный опыт.

    #20246
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    По вагонке положительные опыт — на Тимакова, где Керама, этот же ИПшник в Зональном.

    Отрицат. опыт — на Водяной (много сучков) и Стройдвор — ну там просто переплатил по молодости ))

    #20247
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо Vadim.

    Неужели у всех в приоритете гипсокартон, для внутренней отделки? Или сезон закупок еще не наступил?

    #20248
    Аватарwladimir53
    Участник
    • Томск

    Про Тимакова, Лесоповал, кажется, — согласен.

    #20249
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Уважаемый СТАР, а Вы не рассматривали возможности сделать это самостоятельно? Имеют место варианты. Так, например "полупрофессиональный" деревообрабатывающий станок производства братьев наших белорусов (Гомельлифтмаш) стоит порядка (до) 15 тыр, но позволяет при этом изготовить хоть черта, хоть диавола рогатога, проблемы только в сухом материале. Однако, если взять материал сейчас, то при соотватствующих условиях естественной сушки (не возводя сушилки с электропаросвч подогревом) к лету материал будет готов и при этом обойдется кратно дешевле (и качественнее!) покупного. Данный станок, между прочим, может выдавать на гора все, от обрезного материала, до евровагонки и прочих клевых ништяков, тематика его использования в домашнем хозяйстве неистощима!

    Не хотите станок? Посмотрите столярку в бывшем "Талибане". Там цены высокие, но и качество изделий (не материала!) неплохое.

    #20250
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Бобер задел струну моих мечт (ЭХ…): делать все самому. Надеюсь осуществить. Тока я пойду по станкам другим путем. Станки ИМХО (после некоторой проработки данного вопроса) нужны стринные или самодельные; массивные и с хорошими движками. Лучше еще совковые, те ваще вечные. И конечно специализированные, а не универсальные. Но это все зависит от желания и возможностей. И конечно — поиск и еще раз поиск….

    #20251
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Маньяки )))))))))))))))))))))))))

    #20252
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А что, идею, предложенную Бобром, нужно просчитать.

    #20253
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А-а! Я не зря сказал про братьев-белорусов. Именно такие станки (со всего железа) оне и производють. Типа такой себе совковый станок с движком на 2,3КВт (точно не помню, но дури в нем хватает). Универсальность станка в том, что на валу могут быть закреплены ножи (рубанок), либо диск (циркулярка). Так вот «инновацией» (простите за мудреное слово, с работы пишу) является то, что вместо диска могут устанавливаться фрезы. Ну, там еще туева хуча других мелких ништяков есть, но по сути этот станок является доведенной до ума циркуляркой. Кроме того он относится к классу «полупрофессионального» инструмента, поэтому прост как валенок и живуч как клоп.
    Насчет просчитать идею, приведу пример. Стоимость средне-неплохой фальцовки (внешняя зашивка, подсобные помещения) составляла на описываемый момент 250-350 руб. за квадрат, изготовление ее в домашних условиях на базе обрезного материала (тес 25х180) включает 4 технологических операции: распустить, прострогать (или наоборот), выбрать четверти (2 раза) и все.Даже если это и не все операции, типа фасочки потом снять и прочее, суть все равно понятна. Пиломатериал я брал по 3,5 тыр. за куб, в кубе теса 40 кв. м, следовательно стоимость получаемой фальцовки — 87,5 руб.+мелочи, уходящие на оплату электросвета, при пакетной обработке материала несущественные (а только ей и стоит заниматься, настройка оборудования ради одной доски — геморрой). Это был пример, однако суть, я думаю, понятна.

    #20254
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вот еще что забыл добавить: это очень популярные станки и видел я их у народа много, больше десятка. Народ доволен, нареканий нет.

    #20255
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    вводные данные:

    станок 15000 р

    квадрат фальцовки 300 р

    куб теса 4000 р

    счетаем:

    пусть в кубе теса 40 квадрат

    тогда после обработки у нас получится 40 квадрат фальцовки с ценой 4000/40=100 р

    разница с покупным получится 300-100=200 р с квадрата

    итого: что бы окупить станок (без учета сопутствующих расходов) нам надо обработать 15000/200=75 квадратов или 75/40=1,875 куба теса.

    ИМХО: если данный объем будет переработан в течении максимум года, то это очень хороший вариант.

    #20256
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Знаете, пример с вагонкой не совсем удачен в плане выгоды/прибыли/экономии. Неудачен за счет дорогстояшего исходного материала. Давайте рассмотрим вопрос на другом примере: изготовление обрезного материала из необрезного. Стоимость обрезного материала обычно минимум в 2 (а то и в 3 от качества и поставщика зависит, как договоришься, короче) выше, чем необрезного. Следовательно, как тут мне правильно компетентные товарищи подсказывают, стоимость обрезного материала сейчас 4 тыр., следовательно, необрезной можно найти за 1,5 — 2 (прошлым летом находил за 1 тыр.) Итог: берем одно и делаем из него другое, считаем экономический эффект и прибавляем к нему дрова, получившиеся из обрезков. При этом стоит заметить, что сырая пятидесятка при штатном ("тройном") диске данным станком распускается с песнями, плясками и криком "еще давай!".

    Понятно, что на всех этих вещах экономятся деньги, но уходит время. Тут уж каждому самому решать, чего у него больше.

    #20257
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    А что, думаю на форуме нашлось бы немало желающих прикупить вагонки, ежели кто станок окупать хочет

    #20258
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    где можно поглядеть такие станки за 15000тр?

    #20259
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск

    Готов пощупать и купить станок, если бу или новый где-то есть ?? ждем, ответа…. 

    #20260
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Подниму тему. Кто какие дереобрабатывающие станки использует? Делаете вагонку и т.д.??

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru