Нужна ли подготовка основания (подсыпка) для столбиков под баню?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Нужна ли подготовка основания (подсыпка) для столбиков под баню?

  • В этой теме 5 участников и 11 ответов.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4888
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Исходные данные:

    Выкопаны ямы, и поставлена опалубка на месте будущих столбиков. Глубина от уровня земли метр, высота над землей 0,4 метра. Нужно ли делать песчаную подсыпку перед заливкой? Если да, то сколько сантиметров? В качестве подсыпки пойдет ГПС или обязательно песок?

    P.S. Грунтовые воды ниже 3 метров, вода из под бани будет выводиться, т.е. земля под баней планируется сухой. Также будет утепеленная завалинка или что-то в этом роде, чтобы зимой подпольное пространство не продувалось, и утепленная отмостка. Первая зима без отмостки и завалинки.

    Заранее благодарен.

    #58997
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    ГПС 30-40 см.  С проливкой и трамбовкой.

    #58998
    АватарСэм
    Участник
    • Томск

    Я именно столбчатый и делал под баню.Копал до глины,30 см ГПС,столбы 40 на 40.

    #58999
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Спасибо. Буду делать 30 см.

    #59000
    udud
    Участник
    • Томск

    А для чего, если не секрет этот ГПС там?

    #59001
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    У меня вопрос возник исходя из соображений, что вода всетаки будет проникать под столбы, столбики заложены неглубоко, поэтому промерзать скорее всего будут вместе с той самой водой.  Ну и чтобы столбы не выдавливало этой самой замерзшей водой — надо чтобы она (вода) где-то в непучинистом грунте расширялась при замерзании, чтобы подвижек грунта под столбом не было… вот типа так… Это так скажем выжимки из моих теоретических познаний, выжимки из практических познаний я получил в 1м и 2м ответе, за что еще раз благодарен

    #59002
    udud
    Участник
    • Томск

    И где в 1м и 2м ответе практика? Я делал — это не аргумент. Аргумент — это годы безпроблемной экусплуатации. Опять же условия могут весьма сильно отличаться, где гарантия?

    Основание (грунт на котором стоит столб (глина)) должно быть надежно зашищено от попадания дождевых и талых вод.

    Столбы же, в основном тащит боковыми силами….

    p.s. Если сделать нормальный фундамент — ленту или плиту с ребрами, да еще и утеплить периметр с отмосткой, можно избавить себя от многих геморроев в будущем.

    #59003
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    По поводу аргумента, да, не спорю, аргументом именно является беспроблемная эксплуатация… Но при принятии решения, когда задумываешься надо или не надо так делать, иногда аргументом может выступать и то как другие люди делали, при этом я учитываю, что выбранное решение вряд ли навредит, и при этом оно не увеличит смету на несколько десятков тысяч, как вариант, например, с ленточным фундаментом.

    По поводу дождевых и талых вод. На участке естественный уклон, баня стоит в верхней части участка, так что с отводом воды проблем не будет (буду выводить воду в дренажный ров вдоль забора)

    От боковых сил — ямы выкопал с  неюольшим уширением вниз, при заливке застилать буду толем — думаю боковым пучением не должно вырвать.

    Ленту или плиту под баню, несмотря на то, что она послужит мне несколько лет домом… эх… где б столько заработать… А варианты разные считал максимальный вышел в 120 тысяч, минимальный на котором остановился обойдется в 20, плюс покупка бетономешалки, которая надеюсь послужит не один год… вот и выбираю… думаю, вкладыавть все-таки с запасом прочности буду в основной дом… вот так примерно размышляю…

    #59004
    udud
    Участник
    • Томск

    Лучше экономить на количестве квадратных метров чем на технологии и материалах

    #59005
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Основание (грунт на котором стоит столб (глина)) должно быть надежно зашищено от попадания дождевых и талых вод.

    )))))))))) Сложно это. Непомерно. Глина — это губка, всасывающаяч и набирающая влагу. И кстати поднимающая ее вверх.

    Ленту или плиту под баню, несмотря на то, что она послужит мне несколько лет домом… эх…

    Эх….нах…… Ей бо….. Не парьтесь по поводу фундамента. Парьтесь в бане.

    Лучше экономить на количестве квадратных метров чем на технологии и материалах

    )))))))))))))) Не соглашусь; простые и дешевые решения бывают кладут на лопатки наиумнейшую дороговизну.

    ГПС 30-40 см. С проливкой и трамбовкой.

    И ето правильно. Можно када деньги жмут и поменьше сантимов. И када время жмет и на трамбовку забить. Само уплотнится.

    В принципе если есть материк (плотный суглинок), то можно ставить на него смело. Но только если в енм постоянно плюсовая температура или совсем небольшой минус (при небольшой влаге). Вес здания тоже инрает рояль.

    Когда есть риск обводнения и замерзания лучше песочка (ГПС) в ямки (именно ямки, а не на землю). И фсе. Можно и на землю столбики просто поставить; тоже не смертельно для сруба. Может двери и окошки поперекосить немного, А так то рубу пофиг. Ну и громоздкие бетоны в фундаметах только сильнее проморозят фундамет; ничего в них хорошего нет для сруба.

    ИМХО — небольшие грамотные подставочки под углы и аккуратная забирка.

    #59006
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Как раз на глине строю, докопал до туда где она поплотнее… на подсыпке экономить не буду.. Вот интересно еще на саму подсыпку наверно тоже лучше толя бросить, чтобы из цемента в нее не набежало раствора, да и молоко чтоб не уходило?

    Вес посчитал с большим запасом, с возможностью достройки второго этажа, снеговой нагрузки, нагрузки на пол дома (+ если будет второй этаж) в 50 тонн. Несущую способность грунта взял как 2 кг/кв.см, столбов 20 штук 0,5*0,5 получил что мои столбики выдержат 100 тонн… Единственно чего осталось бояться это пучения, но поскольку строю из бруса, то в крайнем случае домкратить придется… Вобщем делема стояла так либо 100 тыс в землю на фундамент — либо в крайнем случае домкратить 1-2 раза в год… Выбрал последнее, но надеюсь домкратить не придется.

    #59007
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вот интересно еще на саму подсыпку наверно тоже лучше толя бросить, чтобы из цемента в нее не набежало раствора, да и молоко чтоб не уходило?

    Проще и дешевле полуэтилена нет ничего.

    А так все просто. Думайте о забирке; вот это главная задача.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.