Нужна ли сушильная машина — или это излишество?

ИмхоДом Форумы свободная тема Нужна ли сушильная машина — или это излишество?

  • В этой теме 19 участников и 30 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6631
    StrekozaStrekoza
    Участник
    • Юбилейный

    Уважаемые имходомовцы, подскажите, пожалуйста, нужна ли сушильная машина для семьи с двумя маленькими детьми (2,5 года и новорожденный)? Делаем обстановку и хотелось бы предусмотреть все для максимального комфорта. Но, в то же время, бюджет, как всегда, ограничен  и не хочется тратить его на девайсы, без который можно обойтись.

    У кого-нибудь есть отдельная сушилка, помимо стиральной машины? часто ли пользуетесь?

    Всем заранее большое спасибо за комментарии!

     

    #84700
    АватарМ.Монро
    Участник
    • Томск

    Был комбайн со встроенной сушкой, потом купили отдельную. Небо и земля.

    1) Не приходится развешивать и снимать мелкие вещи. Это десятки единиц, которые нужно распределить по сушке, а потом собрать "урожай"  Не нужно развешивть крупные вещи типа постельного белья и банных полотенец.

    2)  Отсутствие бельевых веревок в интерьерах.

    3) Экономия на бельевом кондиционере

    4) Нет никакой паники, что завтра нечего надеть. За пару часов постирал-посушил вечером и готово.

    Купите сушилку и стиралку одной марки и формируйте из них колонну. 

    #84702
    Бульдог Х.Бульдог Х.
    Участник
    • Томск

    Такая же история была с посудомойкой — сначала думал, что буржуинство. А теперь не понимаю, как мы без нее жили.

    ЗА отдельную сушилку

    #84701
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    раньше никогда не пользовался, а сейчас думаю почему бы и нет? ведь это чертовски удобно и экономит место

    P.S. посмотрел цены на сушилки — буду по старинке носочки на верёвку вешать)))

    #84703
    bgbg
    Участник
    • Nsk

    Жертвы очередных маркетинговых внушений … 

    Сушилки были придуманы для влажных приморских городов — нам то нахрена?

    #84704
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    Полагаю, тут есть аналогия с Бостичем.

    Большинство бьют гвозди молотком, но кто попробует — за уши потом не оттащишь. 

    #84705
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка

    Один момент — сушильная машина требует вентиляции хорошей, я бы сказал — отдельной. Да и работают не тихо (те, что я слышал)

    #84706
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    killergot wrote:

    раньше никогда не пользовался, а сейчас думаю почему бы и нет? ведь это чертовски удобно и экономит место

    P.S. посмотрел цены на сушилки — буду по старинке носочки на верёвку вешать)))

      я цен не смотрел, однако, у себя сразу задумался о месте для сушки белья и одежды (по аналогии с сушилками в детских садах), даже предусмотрел отвод от отопления для подключения батарей, пока изучаю как ведёт себя мой дом… Зимой сильно срочное сушится на полу (тёплый пол), т.е. у нас вещи не валяются, они сушатся… Как вентиляцию доделаю, буду делать сушилку-шкаф, возможно и без доп радиаторов, нужно только предусмотреть "продухи" или дверку специфическую, что бы конвекция была, ИМХО

    #84707
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Komissar wrote:

    … Зимой сильно срочное сушится на полу (тёплый пол), т.е. у нас вещи не валяются, они сушатся…

    на полу плитка? ну, мало-ли — влагостойкий паркет.

    #84708
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    очень актуальный вопрос…

    надо покупать стиралку на днях..

    но скажите — стиралка с функцией сушки — чем-то плоха?

     

    на данный момент не понимаю отдельную сушку, потому что:

    1) нужно вручную перекладывать (развешивать???) из одной машинки в другую..

    вот полюбили многие посудомойку… представьте себе такую ситуацию что надо перекладывать всю посуду в другую машинку для сушки, а потом опять по шкафам..

    2) занимает место, одну стиралку ещё можно вытерпеть в санузле.. а две рядом или друг на друге — уже убавляет простор.. да и ощущение помещения прачечной боюсь появится (как в "брат-2")

    3) вот красивая картинка — мужик достаёт рубашку да штанишки. однако, их ещё же гладить.. а потом опять перевешивать в шкаф..

    в чём его профит? нет веревок в доме?

    у меня ~10 веревок по ~1.6м каждая (точнее палок, которые к потолку поднимаются) и то порой не хватало.. зимой вместо одной из них — напольной сушилкой пользовались, ибо увлажнение воздуха в комнате есть благо для зимы.

    нельзя столько развешать ни в какой сушильный шкаф.. а уж если он размером со стиралку — то ИМХО чем он лучше стиралки с функцией сушки..

     

    или плюс в том, что "повешал и забыл".. а потом доставать и гладить… но сколько туда входит? как там будет сушиться, скажем, одежда + набор постельного белья?

     

    я наивен настолько, что не вижу почти ни одного преимущества сушилки.. в чём же смысл??

    ну может только бельё в ней будет "совсем сухим" на выходе.. по крайней мере то, которое туда войдёт. какой в этом плюс?

    чтобы сразу класть в шкаф? ну так с веревки я тоже сразу в шкаф кладу..

     

    сейчас новая квартира — ни стиралки, ни веревок пока нет. но надо уже срочно покупать..

    #84709
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    У меня нету. Но нужна! Очень!

    #84711
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Мама рассказывает, что после сушки на морозе бельё какое-то особенное и дом наполняется свежестью.

     

    #84710
    АватарtriM
    Участник
    • Томск

    Для Akor:

    Берите стиралку с функцией сушки, не пожалеете! У меня жена подругу послушала, и тоже захотела сие чудо. Я поначалу долго сопротивлялся- жаба душила, но потом согласился. Вполне сибе полезная вещь. Единственный минус- вещи после нее более мятые чем после сушки на верёвке. Но зато всякие трусыноскимайки можно сразу после стирки в шкаф складывать. А с появлением ребёнка вообще незаменимая вещь, стирки стало в разы больше, и если бы это всё на верёвки развешивали, то дома бы просто не хватило бы места

    #84712
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Ury wrote:
    Komissar wrote:

    … Зимой сильно срочное сушится на полу (тёплый пол), т.е. у нас вещи не валяются, они сушатся…

    на полу плитка? ну, мало-ли — влагостойкий паркет.

    На полу "резанный линолеум" (я так называю), ещё производители называют ПВХ-плитка или кварцвинил, ещё производители пишут (или различают), что можно использовать для тёплых полов.

    #84713
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    скажите какие нюансы при выборе сушилки?

    #84714
    Бульдог Х.Бульдог Х.
    Участник
    • Томск

    но скажите — стиралка с функцией сушки — чем-то плоха?

     

    У них принцип сушки разный:  в совмещенной системе сушка происходит преимущественно за счет кручения барабана, а в отдельном аппарате так же за счет нагревания воздуха, это важно для шерстяных вещей, которые можно положить на специальные решеточки. 

    С сушилкой можно полностью избавится от мест для сушения, с "комби" так или иначе надо досушивать.

    У комбинированной машины значительно меньше программ сушки, ограничения по весу, нет доп. функций и т.д.. Программ сушки всего 3: тонкое, деликатное и т.п. сушить вообще нельзя. Бак 7 кг, ограничения на сушку 3 кг, соответственно полный бак махровых полотенец нужно перед сушкой либо отполовинивать, либо сушить все. Если не выкладывать, полный бак мнет по-страшному, потом гладить замучаешься.

    С другой стороны кому-то и 2в1 хватает, огульно советовать не решусь..

    #84715
    АватарtriM
    Участник
    • Томск
    Л.В.Браун wrote:

    У них принцип сушки разный:  в совмещенной системе сушка происходит преимущественно за счет кручения барабана, а в отдельном аппарате так же за счет нагревания воздуха, это важно для шерстяных вещей, которые можно положить на специальные решеточки. 

    С сушилкой можно полностью избавится от мест для сушения, с "комби" так или иначе надо досушивать.

    У комбинированной машины значительно меньше программ сушки, ограничения по весу, нет доп. функций и т.д.. Программ сушки всего 3: тонкое, деликатное и т.п. сушить вообще нельзя. Бак 7 кг, ограничения на сушку 3 кг, соответственно полный бак махровых полотенец нужно перед сушкой либо отполовинивать, либо сушить все. Если не выкладывать, полный бак мнет по-страшному, потом гладить замучаешься.

    С другой стороны кому-то и 2в1 хватает, огульно советовать не решусь..

    На счёт разных принципов сушки не знал, у меня стиралка сушит за счёт нагрева и вращения. По мне так те что без нагрева вообще нельзя считать сушильными, все стиралки умеют сушить вращением барабана.

    А насчёт остального, это так. Если простую стирку закидывать, то можно 6кг, а если с сушкой то только 3кг. И следить надо, что закидываешь, а то шерстяные гольфы превращаются в детские носки после сушки

    #84716
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    Сушильная машина реально нагревает небольшую ванную, если воздух не отводить.

    В случае с комби этот эффект малозаметен.

    #84717
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Л.В.Браун wrote:

    но скажите — стиралка с функцией сушки — чем-то плоха?

     

    У них принцип сушки разный:  в совмещенной системе сушка происходит преимущественно за счет кручения барабана, а в отдельном аппарате так же за счет нагревания воздуха, это важно для шерстяных вещей, которые можно положить на специальные решеточки. 

    С сушилкой можно полностью избавится от мест для сушения, с "комби" так или иначе надо досушивать.

    У комбинированной машины значительно меньше программ сушки, ограничения по весу, нет доп. функций и т.д.. Программ сушки всего 3: тонкое, деликатное и т.п. сушить вообще нельзя. Бак 7 кг, ограничения на сушку 3 кг, соответственно полный бак махровых полотенец нужно перед сушкой либо отполовинивать, либо сушить все. Если не выкладывать, полный бак мнет по-страшному, потом гладить замучаешься.

    С другой стороны кому-то и 2в1 хватает, огульно советовать не решусь..

    по принципу — в старинном индезите был замечен нагрев белья (там типа тепловнтилятора хрень внутри, идет циркуляция подогретого воздуха через барабан) и конденсация на какую-то охлаждаемую поверхность (для охлаждения берет холодную воду), и все это в течении сушки. Белье практически сухое, да, но расход энергии дикий — вся вода испаряется.

    Сейчас используем сушилку воздуха и развешиваем белье — сохнет махом. Актуально осенью.

    #84718
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    В отдельной сушилке белье часто пересушивается. Нет счастья в жизни.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru