Нужна помощь по цоколю

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Нужна помощь по цоколю

  • В этой теме 5 участников и 6 ответов.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5762
    саша1978саша1978
    Участник
    • Томск

    Подскажите , хочу построить брусовой дом в два этажа  10800 на 10800, и сделать цокольный этаж 2.7-2.8 (есть свои блоки ФБС 2.4-500, штук 70 и плиты перекрытия .земля в Лоскутоваосуглинок УГВ высокий. строители сказали нужно сделать плиту 30 см и ребра под несущие стены 50 см ,затем фбс 4 ряда и армопояс 40 см .

    Вопрос. не слишком ли они перестраховываются, я же не небоскрёб строить собрался.

     

    #72001
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Вообще по правилам нужно проектировать с учетом геологии-почва.уровень грунтовых вод  и прочая….Я делал ленточку под блоки около 30 см с хорошим армированием,,блоки,армпояс 15 см(минимальное армирование),плиты перекрытия.Все это под дом из керамических блоков в два этажа.Но если бы я строил еще один дом.я НИКОГДА не стал бы строить цокольный этаж!!!!!!! Продайте блоки и вложитесь в дом.Цокольный этаж не стоит этих затрат.У меня УГВ низкий пос.,Апрель. вокруг цоколя дренаж,стены снаружи отштукатурил проникающей гидроизоляцией,обмотал профилированной мембраной..надеюсь воду в цоколь не пущу. Если у вас УГВ высокий.вы всю жизнь будете бороться с водой и не победите. все ИМХО без претензии на истину в последней инстанции. Ибо не профи.

    #72002
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    строители сказали со знанием дела, думаю из оптыта. на фундаменте не экономте  если цоколь хотите

    #72003
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Может они правее. Почитайте книжки,их полно,и сделайте расчет сами,или попросите кого нибудь. У нас институт в городе по этому профидю.Методика простая.Сложного ничего нет.

    #72004
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

     

    в Лоскутово. Имхо, для брусового многовато. Обычную ленту делают…

    А под каменный дом плиту тоже никто не делал. С теми же параметрами я лил сначала ленту 45 см высотой, потом 3 ряда фбс, кирпич рядов 7-8, плиты. На какой улице собираетесь строитья? Есть и болотистые места…

    Кстати, видел даже просто фбс уложеные на пгс

    #72005
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    Победить высокий УГВ можно… но это требует огромных затрат времени, мозгов и денег… Кто 27 поедет на ККЗ… задайте мне вопромс про отведение воды… я прямо там покажу…

    #72006
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    кста не зарывайте фундаменты в глубь, лучше силовую плиту отлить, возвести этаж, а затем обволовать землей. Хуже — точно не будет, высокий дом — это здорово

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.