Нужна помощь по ремонту «головы» котла

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Нужна помощь по ремонту «головы» котла

  • В этой теме 14 участников и 66 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 67 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11193
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Котел твердотоп, снимает температут управляет наддувом.

    Появился косяк — начала "плавать" температура снимаемая с датчика (разброс на +/- 15 градусов от нормы)

    Попытался поменять датчик температуры — ничего не изменилось.(правда только потом додумался проверить другие датчики, которые не использую — плавают точно также)

    Вскрыл крышку, а там вот так(видно темное пятно):

    смотрю на обороте выглядит так:

    в увеличении:

    пробовал нагуглить то что там написано — ничего не нашлось ,

    новая башка стоит больше 10% стоимости котла, пока думаю попробовать найти элемент и заменить, подскажите кто в маркировках разбирается, что это замикросхема (размер примерно 0,5 на 0,5 см).

    Или подскажите гда занимаются в Томске такими ремонтами(может кто из форумчан занимается этим профессионально), подскажите — буду обращаться.

    #188598
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    а что написано то? и слева от пятна конденсатор на вид вздутый, его и менять впервую очередь. а темная деталька может и целая.

    #188599
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Del

    #188601
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Прочитал что написано 78М05. Это микросхема стабилизатора напряжения на 5в. Искать надо коротыш после нее. Ну и за одно поменять, ее стоимость максимум 10р

    #188600
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    написано вроде как 7AM05  и GK02H041 (искал вариации с заменой нуля на букву O, вместо G-6), конденсатор на вид ровненький

    сам не специалист, просто умею паяльником махать, даже слово конденсатор для меня тока слово (но на плате я его вычислил) — потому с удовольствием передал бы работу по диагностике и ремонту в умелые руки.

    #188603
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    если это 78m05 то в дашите написано есть  защита от коротыша… если конденсатор (подписан с2 на верхнем фото, сверху по фото кажется что блестящая часть выпирает) вздут то его менять.

    #188604
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    Незнайкин wrote:
    Искать надо коротыш после нее. Ну и за одно поменять, ее стоимость максимум 10р

    коротыш это конденсатор обозначенный на первом фото как "с2"? + саму микросхему?

    #188602
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    nvs wrote:

    написано вроде как 7AM05  и GK02H041 (искал вариации с заменой нуля на букву O, вместо G-6), конденсатор на вид ровненький

    сам не специалист, просто умею паяльником махать, даже слово конденсатор для меня тока слово (но на плате я его вычислил) — потому с удовольствием передал бы работу по диагностике и ремонту в умелые руки.

    78М05

    https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fwww.voltmaster.ru%2Fimg_base%2Fnn_jpg%2F205206457.jpg&p=1&text=78m05&noreask=1&pos=30&rpt=simage&lr=67

    #188605
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    nvs wrote:
    Незнайкин wrote:
    Искать надо коротыш после нее. Ну и за одно поменять, ее стоимость максимум 10р

    коротыш это конденсатор обозначенный на первом фото как "с2"? + саму микросхему?

    Ну да вроде вздут с2 (или искажение от вспышки?) И да, за одно поменять микруху на всяк случай, грелась она сильно, тк коротилась «не до конца», поэтому защита в ней не срабатывала и она не отключалась и грелась как утюг. Можно вкрячить 5в от более мощного источника питания, тогда неисправная деталь после микрухи испустит волшебный дым ( кстати это действенный способ поиска неисправности). Ну а так то мультиметром прозвонить. Ремонт в любой радиомастерской рублей на 300 вытягивает

    #188606
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    Незнайкин wrote:
    nvs wrote:
    Незнайкин wrote:
    Искать надо коротыш после нее. Ну и за одно поменять, ее стоимость максимум 10р

    коротыш это конденсатор обозначенный на первом фото как "с2"? + саму микросхему?

    Ну да вроде вздут с2 (или искажение от вспышки?) И да, за одно поменять микруху на всяк случай, грелась она сильно, тк коротилась "не до конца", поэтому защита в ней не срабатывала и она не отключалась и грелась как утюг. Можно вкрячить 5в от более мощного источника питания, тогда неисправная деталь после микрухи испустит волшебный дым ( кстати это действенный способ поиска неисправности). Ну а так то мультиметром прозвонить. Ремонт в любой радиомастерской рублей на 300 вытягивает

    посмотрел, вроде верх слегка вспухший

    посоветуйте мастерскую какю-нибудь? (гугл у меня есть, но рекомендациям больше доверяю)

    #188607
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Каскад-сервис. Переулок Тихий, 20а (возле Стройся на Ленина). Типа совкового ремонта бытовой техники, а не те что тачскрины и платки в телефонах меняют.

    #188608
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    огромное спасибо, всем! завтра повезу,

    ПС дай бог здоровья этому ресурсу, тем кто его поддерживает и кто в нем обитает!

    #188609
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Посмотрите тестером если есть, напряжения относительно центрального вывода(3), на левом(1) должно быть не более 35 В, на правом(2) 5 В. Дальше по результатам напряжений.

    #188610
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    если с паяльником нормально получается то выпаивайте его сами, на нем написана емкость и вольтаж (должно быть около 200мкф и 16-25вольт), покупаете такой же или чуть большего номинала  (можно выпаять из  какой нибудь старой техники, главное не вздутый) )и меняете сами.

    #188611
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Могу спросить на работе, знакомый чинит все что в розетку втыкается… от утюга до плазмы.

    #188612
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    baseev wrote:

    Посмотрите тестером если есть, напряжения относительно центрального вывода(3), на левом(1) должно быть не более 35 В, на правом(2) 5 В. Дальше по результатам напряжений.

    тестера нет (только по типу найти фазу), хотел купить — но как-то руки не доходят, да и тямы в этой области хватает только на то, чтобы по инструкции чего-то сделать (без всякого понимания)

    #188613
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    Икс wrote:

    Могу спросить на работе, знакомый чинит все что в розетку втыкается… от утюга до плазмы.

    с удовольствием обращусь, хороший контакт хорошего специалиста — на вес золота.

    #188615
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    shadows wrote:

    если с паяльником нормально получается то выпаивайте его сами, на нем написана емкость и вольтаж (должно быть около 200мкф и 16-25вольт), покупаете такой же или чуть большего номинала  (можно выпаять из  какой нибудь старой техники, главное не вздутый) )и меняете сами.

    По печати С2 вроде входной, вольт 50 должен быть не меньше.

    #188614
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    shadows wrote:

    если с паяльником нормально получается то выпаивайте его сами, на нем написана емкость и вольтаж (должно быть около 200мкф и 16-25вольт), покупаете такой же или чуть большего номинала  (можно выпаять из  какой нибудь старой техники, главное не вздутый) )и меняете сами.

    1000 микрофарат и 35 вольт, а микросхема ходовая(вплане сложно ее будет найти в магазинах)? Перепаять-то перепаяю, но может там еще где чего сломалось — я не разберусь (думаю отдать в толковые руки в моем случае лучше будет)

    #188617
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    nvs wrote:

    1000 микрофарат и 35 вольт, а микросхема ходовая(вплане сложно ее будет найти в магазинах)? Перепаять-то перепаяю, но может там еще где чего сломалось — я не разберусь (думаю отдать в толковые руки в моем случае лучше будет)

    Найти можно, если она полетела нужно разобраться что ее так нагрузило.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 67 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru