Секреты и нюансы трамбовки грунта. Если нет виброплиты.

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Секреты и нюансы трамбовки грунта. Если нет виброплиты.

Помечено: 

  • В этой теме 17 ответов, 11 участников, последнее обновление 3 года сделано папанькaпапанькa.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9013
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Добрый день. Нужна виброплита для трамбовки 25-30 см гпс.

     

     

    #137053
    Аватарarckil
    Участник
    • Томск

    Это Вам виброплиту кг 200-250 нужно. Я таких не нашел. Поищите небольшие виброкатки.

    П.С. Сам трамбовал внушительнейшую подушку из ПГС послойно виброплитой 90 кг. Слои делал по 15 см максимум, ПГС с большим содержанием песка ( т.к. гостовый ГПС плохо расклинивается). 

    #137054
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Дом на плите собрались строить ???

    #137055
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Достаточно 80 кг. В паспорте написано 200-250мм. Только у меня занята, сам трамбуюсь))

    #137056
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Когда закончите?

    #137057
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    лента у нас. Гравийнопесч.подушку трамбовать. Некоторые трамбуют и поливают,некоторые нет. Мы решили​…

    #137058
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    в пятницу

    #137059
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Напишите в лс номер телефона.у кого брали.мы забронируем.а в пятницу утром или вечером?

    #137061
    Аватарarckil
    Участник
    • Томск

    Ну это в паспорте. Я из собственных впечателений от работы сужу. За раз более 150 мм я бы трамбовать не стал. В слое ГПС в 300 мм после легкой виброплиты расклинивается только верхняя часть (а-ля корочка). Середина при этом остается достаточно рыхлая. ГПС — это ведь не песок… 

    #137060
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Поделюсь собтвенными впечатлениями о структуре подсыпки после естественного метода усадки ГПСа…
    Дабы не мучать свою голову и кошелек поиском виброплиты, а свой организм освободить от мучительных физнагрузок от стукательно-трамбовочного действа методом чуркоуплотнения, в прошлый год выкопал траншею и полность засыпал ГПС с плюсом 10 см на усадку. На данный момент, после усадки и слеживания произвожу выравнивание для последующей устаровки опалубки. Так вот… по ощущениям приходится убирать именно эти дополнительно насыпанные 10см. Сверху ГПС плотной коркой, а внутри рыхловатый, хотя после выравнивания подсыпка не уплотняется от прилагаемой нагрузки. Но меня это шибко не пугает, поскольку в этом году только залью фундамент, и пусть дальше уплотняется, но уже под весом фундамента…

    #137062
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Думаете,будет достаточно уплотнить узбеками? А потом лента доуплотнит? Техника не нужна?

    #137063
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да не-е-е…. Я вообще не уплотнял. Ни узбеками, ни трмбовкой. Я засыпал и дал год полежать под дождями, снегом. Естественное уплотнение…
    А так…. никакой узбек не заменит вибротрамбовку….

    #514087
    ArezZoArezZo
    Участник
    • Томск

    Эффективный способ грунтовки — с присыпкой цемента, добавлением твердых фракций и удалением почвы, если есть.

    Первое: обязательно снимается рыхлый плодородный слой почвы.

    Второе: уплотнять можно как самодельным приспособлением, так и виброплитой. Берется щебень из расчета 1 ведро на 3 квадратных метра грунта и равномерно распределяется по поверхности. Толщина засыпки примерно равна двум фракциям имеющегося щебня, чтобы было видно грунт сквозь него.

    Третье: щебень тщательно втрамбовывается в грунт любым доступным способом: щебень равномерно распределяется и пронизывает грунт. Мы получаем  прочное основание с эффективным точечным уплотнением.

    Важно — не насыпать толстый слой, иначе щебень не даст хорошего уплотнения. Должен быть непосредственный контакт трамбовки и продавливаемого в грунт камня, что достигается только толщиной 1-2 фракции.

    Если есть цемент, то на разных этапах трамбовки полянку можно слегка припудривать.

    #514114
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Подскажите, какую роль выполняет при этом цемент?

    #514116
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    я  видела , что сухой цемент с сухим песком засыпают под подоотводящие лотки, но тоже не поняла — зачем

    ну — то что этим сухим составом затирают швы между тротуарной плиткой понятно, но твердое основание?

    #514120
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Видимо, для лучшего уплотнения и облегчения трамбовки, с последующей фиксацией материала в толще. Хотя, по мне, это излишне.

    А вот одна действительно необходимая вещь не упомянута — вода. Эффект от трамбовки мокрого и сухого материала отличается разительно.

    #514124
    АраратАрарат
    Участник
    • Томск

    действительно необходимая вещь не упомянута — вода. Эффект от трамбовки мокрого и сухого материала отличается разительно.

    Присоединяюсь! Где-то читал даже такой норматив, что на хорошую гидротрамбовку необходимо закачать воды в 3-5 раз больше, чем объем материала.

    Т.е. лить надо обильно, а не брызгать.

    #514147
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Если обильно лить, получится «болото» в котором трамбовка утонет.

    Когда плитку укладывал, отвлекся и немного передержал шланг в одном месте, поливая песок. В том месте плита просто вязла. Пришлось ждать когда подсохнет.

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.