• Нужно ли поговорить с соседями перед началом стройки.

ИмхоДом Форумы свободная тема • Нужно ли поговорить с соседями перед началом стройки.

  • В этой теме 6 участников и 7 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8824
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Строительство дома на некоторое время усложнит жизнь соседям. Если оно будет осуществляться в непосредственной близости к существующим домам, то нужно быть внимательным, чтобы их не повредить.

    Начало строительных работ

    Застройщик не обязан сообщать соседям о сроке начала работ, но следует принять во внимание тот факт, что строительство связано с многочисленными неудобствами для них: уже на этом этапе стоит позаботиться о сохранении хороших взаимоотношений. Нужно еще до начала земляных работ сообщить соседям о начале строительства и возможных неудобствах, а также шуме и пыли, возникающих при использовании тяжелой техники. Если котлован под фундамент будут копать вручную, а вынутую из него землю складировать вблизи границы соседнего участка, то этот вопрос лучше заранее согласовать с соседом.

    Возможный ущерб

    Нужно помнить, что застройщик несет ответственность перед соседями за ущерб и повреждения, которые могут возникнуть в процессе строительства, поскольку при въезде на стройплощадку строительная техника может сломать забор соседа или растущие в его саду растения. Если участок застройки небольшой и возникают проблемы с беспрепятственным маневрированием экскаватора или другой тяжелой техники, то лучше отказаться от работ, проводимых механизированным способом.

    Разрушенная дорога

    Почти повсеместно рядом с котлованом можно видеть загрязненные улицы, поврежденные бордюры и твердые покрытия дорог, разрушенные тротуары. Если земляные работы ведутся механизированным способом, то нужно позаботиться, чтобы техника, выезжающая со строительного участка, не оставляла после себя разруху и беспорядок.

    В новых микрорайонах строительство многих объектов ведется одновременно. Такая ситуация требует от застройщика соблюдения правил застройки, а от прораба – грамотного ведения земляных работ

    Соседи и строительство

    Если дома на соседних участках находятся вблизи территории застройки, то машины, разрабатывающие котлован, создадут неудобства их жителям. Для сохранения хороших отношений лучше заранее поинформировать соседей о ведении строительных работСосоеди и строительство

    Нарушение конструкции соседнего дома

    Часто, в особенности на городских территориях, приходится строить в непосредственной близости к существующим зданиям. Неграмотное ведение земляных работ рядом с ранее построенным домом может привести к нарушениям его конструкции. До начала работы, нужно проконсультироваться с опытным конструктором, который сможет не только порекомендовать тип и конструкцию фундамента (в зависимости от состава грунтов и этажности здания), но и способ разработки котлована. Использование техники, которая не слишком точно выполняет работы, может быть связано с опасностью подкопа существующего дома, что впоследствии приведет к катастрофе.

    Грунтовые воды

    Земляные работы могут оказать влияние на уровень грунтовых вод или направление ливневых стоков на участке соседа. Если на территории застройки планируется поднятие уровня земли, выполнение мелиорационной канавы или резервуаров для воды, то нужно обратиться за консультацией к специалисту по вопросам гидротехники и мелиорации и выяснить, не принесет ли это вред соседним участкам.

    по материалам польского журнала застройщиков Murator-pl


    Добавляйте свой опыт по этой теме! 

     

     

    #132997
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Да-да!   Не знаю как в других местах, но на Радужном есть такая фича, как подъезды для легковых и тяжелых машин, особенно в дождь. Это разные подъезды. (Сам Радужный обложен "дорогами" с трех сторон из возможных четырех)

    Хорошо бы пожелать новым застройщикам научиться различать перед стройкой такие подъезды. Хотя можно и самим понять — отсыпанное и отгрейдерованное — для легковушек, а там где "направление" с колеями — добро пожаловать бетоновозам, длинномерам и прочим кранам.

    #132996
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    у нас во многих благоустроенных поселках делают 2 въезда, один для жителей, второй для техники, за этим следит охранник, он же и шлакбаумы открывает…

    #133002
    JohnnyBravoJohnnyBravo
    Участник
    • Росинка

    для нас это фантастика…

    #132998
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Это что за "фича"?  У меня дай бог одна дорога… и ту дорогой трудно назвать.

    #132999
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    все в ваших руках… ни какой фантастики, шлакбаум, домофон и камера…

    #133000
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Видите, если для вас разница незаметна, то и для КАМАЗа она тем более должна быть незаметна. Почему бы им не ехать по неотсыпанным дорогам ?

    #133001
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    в дождь-то как раз техника по грунтовой дороге не пройдет ) впрочем, в Радужном погоду для того, чтобы провести тяжелую технику, стопудово надо ловить…

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru