Нужно ли утеплять газовую котельную

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Нужно ли утеплять газовую котельную

  • В этой теме 16 ответов, 8 участников, последнее обновление 2 года сделано БорманБорман.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6122
    Аватарprojdom
    Участник
    • Томск

    Для газовой котельной выделено изолированное неотапливаемое подвальное помещение. Газовый котел Siberia 23k. Нужно ли специально утеплять подвальное помещение, ставить радиатор? Или достаточно тепла от работающего котла?

    #76859
    АватарCalambur
    Участник
    • Томск

    Можно делать как угодно, если котла не жалко. При отсутствии газа сколько будет плюс в этом помещении.

    В импортных котлах вообще стоит датчик который не позволяет запуститься ниже +5.

    #76860
    Аватарprojdom
    Участник
    • Томск

    Дом только построен, температуру подвального помещения не знаю. Планирую изнутри утеплить стены пеноплексом. Будет ли это достаточно или нужно ставить радиатор?

    #76862
    Аватарprojdom
    Участник
    • Томск

    В облгазе были. Помещение соответствует требованиям.

    #76863
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Какие размеры? Какие стены? На какой глубине? И еще 18 вводных вопросов ….

    #76864
    Аватарprojdom
    Участник
    • Томск

    Подвальное помещение 4м х 2м. Высота 2.5м: 0.5 м выше уровня земли (высота фундамента), 2 м — соответственно, ниже. Сверху — плиты перекрытия веранды (неотапливаемое помещение).  По бокам и снизу —  10 см бетона. Дальше — песчаная почва. Может, у кого-нибудь тоже котел стоит в подвале или в отдельном помещении. Поделитесь опытом — нужны ли там радиаторы, или достаточно утеплить (например, пеноплексом)?

    Котел Siberia 23K — напольный с открытой камерой сгорания.

    #76865
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Сверху — плиты перекрытия веранды (неотапливаемое помещение).

    Если их оставить неутепленными, то ваще бессмысленно что — нибудь делать.

    2 метра под землей вполне приличный запас прочности по геотермальному теплу. Если утеплиться по периметру и сверху, то можно попробовать. Да и по любому надо утепляться; независимо : будут или нет радиаторы. Насколько глубоко зависит от снегового покрытия вокруг периметра.

    #76866
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Вы им про пеноплекс внутри говорили? Предел огнестойкости стен и горючесть стен в котельной должен соответствовать требованиям, а с пеноплексом все херется.

    #76867
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Плюс к этому много зависит от сложности обвязки котла и разводки СО в котельной. Там иногда бывает столько горячих труб напутано, что они думаю с успехом могут заменить большой радиатор (если без теплоизоляции). А может быть всё просто и компактно.

    #76868
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Котельная у меня в два слоя пеноплекс 50-ка, каркасная, снаружи профлистом обшита. пока трубы СО были железными  — батареи не требовалось. Сменил все на полипропилен — пришлось ставить батарею — в -35-40 водосчетчик замерзал……

    #76869
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Котельная у меня в два слоя пеноплекс 50-ка, каркасная, снаружи профлистом обшита. пока трубы СО были железными  — батареи не требовалось. Сменил все на полипропилен — пришлось ставить батарею — в -35-40 водосчетчик замерзал……

    Каркас есть каркас. А у товарища глобальный теплоаккумулятор в виде массива грунта имеется. Это две разные печеньки. Его конечно хрен прогреешь трубочками, но хрен остудишь. Массив есть массив. .

    #76870
    nosnos
    Участник
    • Наука

    У меня внутри почти ТА — боллер на 300 литров), почти не утепленный

    #76871
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    За бойлер не знаю. Хотя если убрали трубы железные, то почему бойлер за них не вступился? Да и неутепленныъх чевой то не видел. Сложная это печенька — теплотехника; много факторов.

    #76872
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Но основной вопрос был про утепление, а утеплять вроде все согласны что нужно! Особенно с учетом отсутствия теплого помещения сверху. А для радиатора я бы сначала просто место предусмотрел и проверил на практике понадобится он или нет. При наличии утепления небольшая котельная в подвале вряд ли совсем замёрзнет, а добавить для комфорта небольшой радиатор недолго, когда есть куда.

    #76858
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Какой необходим огнезащитный материал на деревянную стену для навешивания газового настенного котла?  Вроде асбест некоторые ставят, но не вреден ли он?

    #76873
    Аватарbai32
    Участник
    • Томск
    Анищенко wrote:

    Какой необходим огнезащитный материал на деревянную стену для навешивания газового настенного котла?  Вроде асбест некоторые ставят, но не вреден ли он?

    Лист железа — и все ок!

    #76861
    БорманБорман
    Участник
    • Томск

    Вообще-то в подвале нельзя газовый котел устанавливать, проконсультируйтесь в облгазе, там есть памятка на соответствие помещения газовой котельной требованиям.

     

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru