Нужно ли в деревянном доме делать вентиляцию или он итак дышит?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Нужно ли в деревянном доме делать вентиляцию или он итак дышит?

  • В этой теме 10 участников и 22 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6363
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ссоримся с мужем по поводу строительства дома. Муж хочет каменный дом, я — деревянный. Как аргумент, привожу в пример, что в деревянном доме можно сэкономить на вентиляции, а в каменном прийдется кондиционеры ставить. Он не верит. 

    Как считаете, кто из нас прав?

    #80355
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Скоро на форуме будет 10000 тем, юбилей.

    Но так радикально вопрос еще не ставился 

    #80356
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Он не верит. 

    голосую за него 

    Если с точки зрения энергетических затрат на вентиляцию зимой, то эта энергия будет тратиться на нагрев свежего воздуха в любом доме, неважно из чего построенном. Получается, что при равном поступлении свежего воздуха энергии потратите одинаковое количество.

    Если с точки зрения экономии на конструктиве вентиляции, то имхо они одинаковые.

    Лето: в сравнении с деревянным, каменный дом легче поддерживает +/- среднесуточную температуру за счет высокой теплоемкости и теплопроводности камня. Поэтому кондиционирование добавляется "по вкусу".

    #80357
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    можно сэкономить на вентиляции, а в каменном прийдется кондиционеры ставить.

    )))))))))))))))))) Опять мешаем горячее с соленым? Как связаны друг с другом воздухообмен и охлаждение.

    Муж хочет каменный дом, я — деревянный.

    Настоящий деревянный все равно не построить, поэтому стройте каменный. Только с нормальным утеплением. Имхо.

    Остальное в предыдушем обьяснении.

    #80358
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Что в твоём понимании "настоящий"?

    #80359
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Настоящий — где есть правильный грунтовый теплообменник в виде подполья (и правильный пол иже с ним) и большой массивный дымоход (типа: русская печь). В общем со всеми признаками русской избы. Имхо — интересная и сложная композиция. Комфорт специфический, но проверенный веками.

    #80360
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Всё есть, печи нет. Не настоящий?

    #80362
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Хрен его знает. Надо знать и более того проверять нюансы на практике. Идеальный вариант избы; в любую жару в деревянном доме прохладно (ну не жарко) при отсутствии форточек ))))))))))))) Если так; сымаю шляпу. 

    #80363
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ссоримся с мужем по поводу строительства дома. Муж хочет каменный дом, я — деревянный.

    Муж пусть строит каменный а Вы деревянный. Будете в гости к друг другу ходить и впечатлениями делиться ))..

    #80364
    Аватарelgrru
    Участник
    • Томск

    Низ камень — мужская территория, верх  дерево — женская

    #80361
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ну, в таком случае я спокоен. В жару было прохладно. 😉

    #80365
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Давайте не будем уходить от темы.

    В ЛЮБОМ варианте материала стен, вентиляция необходима. Другое дело, что в доме с КЛАССИЧЕСКИМ печным отоплением, т.е. в каждую комнату выходит стена печи, печь работает вытяжкой, натягивая воздух изо всех щелей, тем самым обеспечивая воздухообмен. А при устройстве современных систем отопления (котел, тёплый пол и т.п.) такого воздухообмена не будет, и это приведёт к сырости в помещениях. Именно поэтому все деревянные многоквартирники сейчас сырые и гнилые — провели центральное отопление, а о вентиляции не подумали, а топить печь только ради вентиляции-просушки жаба душит.

    #80366
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Гость, регестрируйтесь на сайте и мне в личку пешите. Дам ссылку на сайт…

    #80367
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Межу собой будете секретничать???Другие не достойны? (унать ответ на этот вопрос???).

    #80368
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Где-то я такое уже слышал…. аааааа, вспомнил — у заяца была избушка лубяная, а у лисицы ледяная, ну и далее по тексту…

    #80369
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я просто на эту тему на данном форуме получил несколько "камней", поэтому не вижу смысла продолжать дальше.

    #80370
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Гы….  И что? Испугались? Меня постоянно камнями закидывают, и ни чё…. ещё живой ))))…. Я эти камни собираю и в грязь укладываю. Мощю тропинку к своему дому, чтоб ноги не замарать….. А порой по голове попадёт, так и умнее становишься… Да и потом…. камни летят в безликую аватарку… а я, если что — не при чём )))..

    #80371
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Меня постоянно камнями закидывают, и ни чё…. ещё живой ))))… Да и потом…. камни летят в безликую аватарку…

    у Саныча хитрая аватарка с звщитой против камней

    #80372
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А у тя вообще шапка бесполезная… ни для зимы ни для лета…. одно хорошо — звезда горит…. для снайпера…. да и морда у тя кривая…. как будто камнем прилетело )))….

    #80373
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Это банная шапка (твоя жечься будет). Попариться люблю. После бани гематомы рассасываются быстрее..

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru