Нужно плитой перекрыть 8 метров — идеи есть?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Нужно плитой перекрыть 8 метров — идеи есть?

  • В этой теме 3 участника и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2801
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    ТДСК делает любые плиты, шириной метр, 1.2 и полтора и длиной до 12 метров под заказ. Но желательно просчитать нагрузки, чтобы фундамент выдержал.

    #14596
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Чтобы перекрыть фундамент 8х8 понадобится 8 плит ПБ 80-10-8п или 7 плит ПБ 80-12-8п. По декабрьским ценам ТДСК это обойдется в сумму не менее 90 тыс.р.

    Марка плиты/ Объем/ Цена, руб/шт

    ПБ 80-10-8п 1,620 11333

    ПБ 80-12-8п 2,1 13189

    Можно поискать бу плиты.

    Заливать монолитом думаю будет не дешевле, скорее дороже.

     

    #14597
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цитата:

    Подскажите плз. где можно найти методику расчета

    Это архитектора нужно спрашивать, можно в том же Томскгражданпроекте с кем-нибудь поговорить, за фундамент недорого возьмут. В общем случае для расчета нужно знать грунты (хотя бы примерно), и иметь схему фундамента (арматурный каркас, расположение свай — если есть, и т.п.).

    8-метровые плиты примерно по 3 тонны весят, соответственно на две опорные стены будет нагрузки примерно на 10 тонн больше на каждый этаж.

    #14598
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Я звонил. Делают перекрытия до 12м (шириной 1000 и 1200 мм)

    Те что нужны мне есть в наличии. Если не хватит, то изготовят за 2-3 дня.

    (Добавление)

    Прайс: http://zkpd.tomsk.ru/price.xls

    В реале цена несколько ниже даже. Кризис видать.

    (Добавление)

    Vitaliy

    Я вот тоже про монолит думал. Но прикинул время+труд+материал думаю выгода будет минимальной в отличии от плит. А вот с нагрузкой — это задача.

    Фундамент у меня ленточный 400 мм шириной. Но есть одна вещь которая меня тревожит. Участок с наклоном неплохим, а фундамен судя по результатам моих раскопок заливали похоже технички. Потому как разной высоты он (парралельно уровню земли нижний край). Вот теперь и парюсь.

    Заливать заново и дорого и хлопотно — оставить боязно.

     

    #14599
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    я бы сделал так — по весне раскопал бы фундамент в нескольких местах — проверить докадку насчет толщины, сфотографировал. проконсультировался бы со спецами насчет исследования фундамента — типа экпертизы — что внутри фундамента, и чтобы дали заключение — можно ли на него ложить плиты и какие. несомневаюсь — подобные услуги есть, например у ТГАСУ. чтобы потом не было мучительно больно за влупленые 100 с гаком тысяч на покупку и монтаж плит.

    #14600
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Если поразмыслить, то можно обойтись без плит перекрытия первого этажа. (Все-таки нагрузка на стены и фундамент будет меньше.)

    Цокольный этаж перекрывают плитами, чтобы не сгнил деревянный пол,

    а первый этаж перекрывать таким же способом дорого, к томе же у вас стены полистиролбетонные блоки, прочность которых ниже кирпича, а долговечность неизвестна. Что с ними будет лет через 20-30? Известно?

    Предлагается несущие стены первого этажа сделать из дерева(или металла) в виде ферм, так, чтобы нагрузка давила не в средину цокольного перекрытия, а ближе к стенам. Аналогично сделать несущую стену второго этажа. Только сначала надо с планировками этажей решить, ведь несущую стену в этом случае не изогнешь буквой Z. Она будет от стены до стены прямая.

    #14601
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    а еще можно положить поперек жб балку, их для этого и придумали

    если не для первого этажа так для второго.

     

    #14602
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    News

    Перекрывал 9х6  м. 2 пролета монолитом , толщина 200 мм.

    #14603
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Тема скопирована со старого форума так, что непонятно в чем вопрос.

    А вопрос риторический:

    покупать готовую плиту или лить самодельную?

    Тут и начинается дилема — размеры нестандартные, цена у готовой ЖБИ вроде как дороговатая — а на поверку самоделка на то и выходит…

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.