Нужны ли дополнительно радиаторы к теплому полу?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Нужны ли дополнительно радиаторы к теплому полу?

  • В этой теме 25 участников и 73 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 74 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #159771
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Solo333 wrote:

    Везде радиаторы… Но на первый этаж еще добавил ТП …

    Есть ли смысл на ВТОРОМ этаже сделать ТП в СУ?

    #159773
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    Ury wrote:
    Solo333 wrote:

    Везде радиаторы… Но на первый этаж еще добавил ТП …

    Есть ли смысл на ВТОРОМ этаже сделать ТП в СУ?

    Почему нет, если очень хочется?

    Вопрос в том, есть ли возможность протянуть трубки с этого СУ в коллектор ТП на первом этаже. На один контур коллектор я не видел, на два надо поискать… иначе мастерить автоматику на один контур… Себе там делать не стал в общем.

    #159775
    АватарSokolovP
    Участник
    • Томск

    Мои пять копеек .

    газобетон 300(D600)+100 минплита 70 плотность (техновент стандарт)

    на потолке Эковата 35кг/м3 толщина 35-40 см

    окон 14 шт в среднем 1400*1500 с односторонним ТОП

    площадь 210м2 (3 этажа)

    включая цоколь (бетон 300+100пеноплекс+пол100пеноплекс)

    теплый пол: улитка. петли не более 100м . шаг 150 отступ от стены 300.

    подоконники с подогревом (отдельный контур на этаж с коллектора, по одной петле в подоконник)(сложно обьяснить, если кому будет нужно фотку скину)

    Батареи только в цоколе (5шт*6секций) и одна в коридоре (варежки сушить ) 

    Вентиляция  естественная 110 труба — 2 этаж

    1 этаж две трубы (но зимой открывал только одну)

    топить котел начал в ноябре. угля улетело 5 тонн (на улице ведер пять осталось  )

    температура в доме 23-25 градусов

    зимой в морозы по периметру окон был небольшой конденсат (сантиметр от края)

    возможная причина : зимой шпаклевал стены ,да и стяжка особо не просохла.

    окна пока без штор.(одна из причин появления конденсата — плотные шторы.ИМХО)

    еще одна болячка когда окна в режиме проветривания зимой, в низу скапливается лед,выламывающий фурнитуру при закрывании. После чего окна начинают продуваться. (мои грабли)

     

    #159774
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    mx wrote:
    Nauka_1 wrote:

    Однозначно, к теплому полу добавьте радиаторное отопление. В Сибири живем же! После холодной зимы без радиаторов на теплом полу все равно добавите радиаторы.

    видимо я в другой Сибири живу

    Поделитесь, пожалуйста:
    — пирог стены?
    — утепление кровли?
    — большие ли окна?
    — шаг ТП?
    — есть ли рантовые зоны возле стен?
    — «плачут» ли окна в морозы?
    — наличие ситемы вентиляции?
    — макс. температура поверхности ТП?

    #159776
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    SokolovP wrote:

    Мои пять копеек .

    газобетон 300(D600)+100 минплита 70 плотность (техновент стандарт)

    на потолке Эковата 35кг/м3 толщина 35-40 см

    окон 14 шт в среднем 1400*1500 с односторонним ТОП

    площадь 210м2 (3 этажа)

    включая цоколь (бетон 300+100пеноплекс+пол100пеноплекс)

    теплый пол: улитка. петли не более 100м . шаг 150 отступ от стены 300.

    подоконники с подогревом (отдельный контур на этаж с коллектора, по одной петле в подоконник)(сложно обьяснить, если кому будет нужно фотку скину)

    Батареи только в цоколе (5шт*6секций) и одна в коридоре (варежки сушить ) 

    Вентиляция  естественная 110 труба — 2 этаж

    1 этаж две трубы (но зимой открывал только одну)

    топить котел начал в ноябре. угля улетело 5 тонн (на улице ведер пять осталось  )

    температура в доме 23-25 градусов

    зимой в морозы по периметру окон был небольшой конденсат (сантиметр от края)

    возможная причина : зимой шпаклевал стены ,да и стяжка особо не просохла.

    окна пока без штор.(одна из причин появления конденсата — плотные шторы.ИМХО)

    еще одна болячка когда окна в режиме проветривания зимой, в низу скапливается лед,выламывающий фурнитуру при закрывании. После чего окна начинают продуваться. (мои грабли)

     

    Спасибо за опыт.
    Мне кажется, что принудительная вентиляция должна убрать все Ваши проблемы.
    Про контур в подоконнике — туда подается теплоноситель с температурой ТП?
    Интересно, если в этот контур подавать бОльшую температуру?

    #159777
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Нельзя подавать большую температуру в трубы в стяжке (или в бетоне), начнутся довольно значимые термические движения, что могут повредить стяжку, или саму трубу…

    #159778
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    dadadada wrote:

    Нельзя подавать большую температуру в трубы в стяжке (или в бетоне), начнутся довольно значимые термические движения, что могут повредить стяжку, или саму трубу…

    Вы о каком уровне температуры говорите?

    Я о 50-60 градусах.

    #159779
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево
    SokolovP wrote:

    подоконники с подогревом (отдельный контур на этаж с коллектора, по одной петле в подоконник)(сложно обьяснить, если кому будет нужно фотку скину)

    Интересно, скиньте пожалуйста 

    #159780
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Bonbon wrote:
    dadadada wrote:

    Нельзя подавать большую температуру в трубы в стяжке (или в бетоне), начнутся довольно значимые термические движения, что могут повредить стяжку, или саму трубу…

    Вы о каком уровне температуры говорите?

    Я о 50-60 градусах.

    Для тёплого пола это много, для стен/подоконников (ИМХО) нормально , а вот разделить эти потоки уже в копеечку…

    #159781
    АватарSokolovP
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:

    Спасибо за опыт. Мне кажется, что принудительная вентиляция должна убрать все Ваши проблемы. Про контур в подоконнике — туда подается теплоноситель с температурой ТП? Интересно, если в этот контур подавать бОльшую температуру?

     

    Помещение за лето надеюсь окончательно просохнет. Проблема должна уйти сама по себе(надеюсь). Вытяжки вроде хватает. Если мокрых работ много делал открывал окно с низу и с верху. Пятнадцать минут и красота. Воздух сухой и свежий Принудиловку планирую в кухне сделать . 

    Контур делал под повышенные температуры до 50-70С.

    Труба в утеплителе как и водопроводная (которая, как показала практика стяжку не порвала) Но в эту зиму эксперементально подключил в основной коллектор. Температура на подаче 37-40 обратка градусов на 5 меньше. Подоконники и стены целые

    Enata wrote:

    Интересно, скиньте пожалуйста 

    на этажах отдельные коллектора под ТП

    и автомат на контуре подоконников

     

     

    После

    Откосы 3 см пеноплекс

     

    #159782
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Как пеноплекс на откосы крепили?

    #159783
    АватарSokolovP
    Участник
    • Томск
    bob007 wrote:

    Как пеноплекс на откосы крепили?

    откосы оштукатурили, потом пеноплекс на клей 

    (в стройпарке брал)

     в распор прижали. 

    #159784
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вот буквально только же сделал теплотехнический расчёт общежития, а там все условия и многоэтажность и углов мало и наружняя температура -25 да ещё и сверхнормативное утепление, всё равно удельные потери 73 Вт/м.кв. А это даже не Томск где наружняя температура -40.

    #159785
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    cpt wrote:

    Вот буквально только же сделал теплотехнический расчёт общежития, а там все условия и многоэтажность и углов мало и наружняя температура -25 да ещё и сверхнормативное утепление, всё равно удельные потери 73 Вт/м.кв. А это даже не Томск где наружняя температура -40.

    А вот при этих условиях какая температура пола должна быть (не по "снипу") для обеспечения температуры в помещении, например 23 градуса?

    Я о чём — мы расчитываем поверхность батареи для обеспечения заданной температуры при определённой температуре теплоносителя, а теперь у нас есть ТП, поверхность которого и есть наша батарея, только низкотемпературная, по рекомендациям, выяснили, что температура поверхности ~ 23-26, а расчётные величины каковы?

    #159786
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вам нужна температура пола при которой у вас будет 23 градуса в помещении я правельно понимаю? А сколько удельные потери помещения на кв.м принимать? (вам для конкретного помещения или сфрического в вакууме) (Для моего сферического общежития надо 32 градуса)

    #159787
    bob007bob007
    Участник
    • Томск
    SokolovP wrote:

    откосы оштукатурили

    Хм…а я их как раз оставил неоштукатуренными, т.к. подумал, что не нужно если под утепление они пойдут.

     

    #159788
    АватарSokolovP
    Участник
    • Томск
    bob007 wrote:

    Хм…а я их как раз оставил неоштукатуренными, т.к. подумал, что не нужно если под утепление они пойдут.

    мы их больше для удобства оштукатурили (да и штукатура нужно было чем-то озадачить, чёб без дела не сидел)

    #159789
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    cpt wrote:

    Вам нужна температура пола при которой у вас будет 23 градуса в помещении я правельно понимаю? А сколько удельные потери помещения на кв.м принимать? (вам для конкретного помещения или сфрического в вакууме) (Для моего сферического общежития надо 32 градуса)

    Я спрашивал про Ваше сферическое общежитие, спасибо!

    Странная штука выходит, даже с хорошим (т.е. более нормативным, чем требуется) утеплением мы получаем, что тёплого пола не достаточно по причине нормы температуры в ~23-26 градусов (даже если у нас в системе поддерживается температура теплоносителя в не выше 35 градусов).

    Теперь интерпритирую Ваши цифры — мы отапливаемся ТП и получаем, что тёплый пол в нашем сферическом общежитии нагреется в критические дни до 32-х градусов, отклонение от нормативного значительное, однако…

    Имея ТП до морозов (нынешнего января) была установка по температуре воздуха 19,5 "днём" и 18 "ночью", в морозы стал поднимать температуру воздуха 19,5 "ночью" и 22,5 "днём" (по разным причинам), но фактическая температура на терморегуляторе выше 22 гр. не поднималась (скорее всего даёт команду котлу "откл" при -0,5 от предела).

    Короче, было комфортно, котёл в 14 ква справился, акромя плачущих окон…

    з.ы. отдельное спасибо за цифири!!! пойду погляжу чем грозит мне "перегрев" пола на ~25%

     

    #159790
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    cpt wrote:

    Вот буквально только же сделал теплотехнический расчёт общежития, а там все условия и многоэтажность и углов мало и наружняя температура -25 да ещё и сверхнормативное утепление, всё равно удельные потери 73 Вт/м.кв. А это даже не Томск где наружняя температура -40.

    Кэп; интересно за счет чего тепловая  "дыра"? Мне кажется на первом месте окна, а на втором вентиляция. ????????? Кто ворует тепло ???

    #159791
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Тепло никто не ворует, просто в России требования к компфорту выше чем в Европе, если у нас на улице -25 и в доме +22 и 73 Вт/м.кв, то у них -10 на улице, +18 в квартире (за скандинавов не скажу правда) и 43 Вт/м.кв в абсолюте и где то 10-20 Вт/м.кв при подогреваемой приточке, вот и получается у них отопление тёплыми полами.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 74 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru