О праве срывать яблоки с «соседских» деревьев

ИмхоДом Форумы земля и право О праве срывать яблоки с «соседских» деревьев

Помечено: ,

  • В этой теме 4 ответа, 2 участника, последнее обновление сделано ПМПМ.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #565026
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин рассказал, в каком случае россияне имеют право срывать плоды с «соседских» деревьев.

    Чаплин напомнил, что посаженные за забором деревья не являются собственностью дачника: они посажены на земле муниципалитета или общего пользования. Поэтому россияне имеют право срывать с них яблоки и другие плоды.

    «Согласно закону, собственник не имеет права огораживать или препятствовать использованию этой земли. Получается, что даже если вы сами посадили вишню или малину за забором, то по закону любой желающий может рвать с деревьев ягоды, так как это уже не ваша земля», — заявил он. Парламентарий добавил, что согласно закону, собственники индивидуальных жилых и садовых домов обязаны следить за территорией, прилегающей к забору. В обязанность россиянина входит наблюдать, чтобы на этой местности не было борщевика. При этом дачники могут добиться вырубки соседских деревьев, если они отбрасывают тень на участок.

    Чаплин добавил, что в каждом российском субъекте действует законодательство, на каком расстоянии до границ соседского участка можно сажать деревья. Во многих регионах высокорослые деревья должны располагаться на расстоянии не менее четырех метров.

    РИА Новости

    #565031
    АватарХочу карбон
    Гость
    • Томск

    Я то думал это про яблоки-малину свисающие из-за соседского забора на мою территорию. Всегда интересовал этот вопрос 🙂

    #565037
    АватарР — 15
    Гость
    • Томск

    Так это здорово — чего Чаплин разрешил!

    Чаплин напомнил, что посаженные за забором деревья не являются собственностью дачника: они посажены на земле муниципалитета или общего пользования. Поэтому россияне имеют право срывать с них яблоки и другие плоды. «Согласно закону, собственник не имеет права огораживать или препятствовать использованию этой земли. Получается, что даже если вы сами посадили вишню или малину за забором, то по закону любой желающий может рвать с деревьев ягоды, так как это уже не ваша земля», — заявил он.

    Все что на муниципальной земле растет — походу общее. Значит, если выкопать цветы, посажанные по благоустройству возле дороги — это будет ОК и вполне законно? 🙂

     

    #565039
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Да чего там фиалки — теперь картошку получается можно чужую копать, сплошь вокруг города растет за огородами а то и вовсе на бесхозных неоформленных землях. Вызовешь милиционера — а он тебе статью Чаплина — иди дядя борщевик собирай — а это картошка ничья раз на ничейных землях, значит кто первый выкопал, того и тапки ))

    Что-то тут не то, опровержение будет.

    #565045
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Да все «то». — территория общего пользования

    Не садите ничего на неоформленных в вашу пользу землях.

    «Ничейного» больше нет. Все — государственное или «земли муниципального образования»

    Формула «мы тута всегда сажали» — не работает

    Идите и выкупайте землю у государства — за 100% кадастровой стоимости от соответствующего ВРИ

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.