Защита водостоков от снежных лавин

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Защита водостоков от снежных лавин

Помечено: 

  • В этой теме 38 ответов, 18 участников, последнее обновление 2 года сделано СанычСаныч.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3276
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    У меня пластиковые, деке, от нагрузки уже лопнул один, хорошо, что упало днем, когда члены семьи на работе.

    Кто как борется?

    #31975
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Электрообогрев, ну или сосули лазером сбивать иного не придумади.

    #31976
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    MalmSteen wrote:
    … У меня пластиковые, деке, от нагрузки уже лопнул один …

    Может как-то неправильно установлены? У меня тоже такие, но много лет никаких повреждений.

    #31974
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Электрообогрев, ну или сосули лазером сбивать иного не придумади.

    Электрообогрев — а какой дешевый и действенный способ есть, а то греющий кабель за 130-150р за метр дороговато, с учетом, что надо метров 25.

    #31978
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    А можно фото?
    Скорее всего неправильный монтаж… Какие крюки, пластик или металл?
    По греющему кабелю в томске есть кампания Рим на каштаке, они недорогой греющий кабель производят.

    #31977
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Странно, тоже Деке, вчера только смотрел — полные. Но они играют, вроде все ок.

    А вот на бане жестянные — покоцаны льдом

    #31979
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    К декке нужны металлические крюки, на них желоб «играет» при сходе снега… Ну и стандарт, а не люкс. У люкса пластик более хрупкий. А по желобу декке стандарт я наспор на машине катался, желоб остался целый и без следов изломов

    #31981
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    К декке нужны металлические крюки, на них желоб "играет" при сходе снега… Ну и стандарт, а не люкс. У люкса пластик более хрупкий. А по желобу декке стандарт я наспор на машине катался, желоб остался целый и без следов изломов

    Мне кажется, что если снег "сходит" на желоб, то это дефект — снег не должен сползать на водосток. Чтобы не сходил, делают заграждения от схода снега, либо используют шероховатую кровлю. Иначе "лавина" любой желоб сломает.

    #31980
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Заграждения для схода снега ставят в местах где люди ходят и чтобы на чужие территории, и заборы не сходил. А в остальных местах снег должен падать с крыш. Штоб желоба не срывало их просто по инструкции ставить надо (вылет и высоту установки, и необходимое количество крюков)

    #31982
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор
    Agar wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:
    К декке нужны металлические крюки, на них желоб "играет" при сходе снега… Ну и стандарт, а не люкс. У люкса пластик более хрупкий. А по желобу декке стандарт я наспор на машине катался, желоб остался целый и без следов изломов

    Мне кажется, что если снег "сходит" на желоб, то это дефект — снег не должен сползать на водосток. Чтобы не сходил, делают заграждения от схода снега, либо используют шероховатую кровлю. Иначе "лавина" любой желоб сломает.

    никакого сползания не потребуется, если снегопад будет в штиль (а оно как правило так и бывает)

    #31973
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск
    Agar wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:
    К декке нужны металлические крюки, на них желоб "играет" при сходе снега… Ну и стандарт, а не люкс. У люкса пластик более хрупкий. А по желобу декке стандарт я наспор на машине катался, желоб остался целый и без следов изломов

    Мне кажется, что если снег "сходит" на желоб, то это дефект — снег не должен сползать на водосток. Чтобы не сходил, делают заграждения от схода снега, либо используют шероховатую кровлю. Иначе "лавина" любой желоб сломает.

    +1

    #31971
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Незнайкин wrote:
    …Штоб желоба не срывало их просто по инструкции ставить надо (вылет и высоту установки, и необходимое количество крюков)

    #31972
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Снегозадержатели держат только большие лавины, мелкий снег пролетает со свистом между м/ч и нижней трубой… А на северной стороне даже со снежками хороший сугроб на водосточке скапливается, если его не чистить.

    #411167
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    …Штоб желоба не срывало их просто по инструкции ставить надо (вылет и высоту установки, и необходимое количество крюков)

    вынос кпыши над желобом — 1/3 желоба

    наклон — 0,5см. на метр.

    А высота? ск.см. ниже железа крыши(профлист)

    Можно пониже поставить, если лобовая позволяет?

    Делаем водосточку по установленной крыше.

    Норма:

    внешний край «верхнего» крюка ниже линии стока на пару см — остальные крюки «сами» ниже встанут (уклон же)

    А если на 5 см.? на 10 см.?

    Что будет?
     

    #411168
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    И вот -» защита от лавин»

    что-то типа разгонного места для сходящей лавины.

    А что будет, если эту планку вынести ЗА ПРЕДЕЛЫ водостока?

    Что будет при «сползании»?

     

     ширина полосы прилегания отбойника по краю кровли предлагается 30-40см.

     

     

    #411170
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    #411172
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    А что будет, если эту планку вынести ЗА ПРЕДЕЛЫ водостока?

    По этой планке (капельник) вода попадает в водосток. Если ее вывести ЗА ПРЕДЕЛЫ водостока, то тогда зачем он нужен?

    #411175
    kaymankayman
    Участник
    • Пригород

    А что будет, если эту планку вынести ЗА ПРЕДЕЛЫ водостока?

    По этой планке (капельник) вода попадает в водосток. Если ее вывести ЗА ПРЕДЕЛЫ водостока, то тогда зачем он нужен?

    Такой вариант возможен, если планку приподнять на полтора сантиметра проставками — вода с крыши будет бежать под нее, а снег как раз мимо водостока.

    #411177
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    У меня профлист.

    Вода течет между ребрами, а планка будет по верхним ребрам профлиста

    Взять добор, сделать ребра жесткости (можно под планкой  пустить что-то крепежное на теже ребра.

    Или чтонить более толше из проката…

    #411182
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Снег забьет «между ребрами». Вода пойдет верхом. Будет намерзать. И опять вся нагрузка на желоб будет

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 39 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru