Защита водостоков от снежных лавин

ИмхоДом Форумы крыши утепление и отделка Защита водостоков от снежных лавин

Помечено: 

• В этой теме 34 ответа, 17 участников, последнее обновление 1 д. ⚑ сделано Александр КАлександр К.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Автор
    MalmSteenMalmSteen
    Застройщик
    • Томск

У меня пластиковые, деке, от нагрузки уже лопнул один, хорошо, что упало днем, когда члены семьи на работе.

Кто как борется?

cptcpt
    Застройщик

Электрообогрев, ну или сосули лазером сбивать иного не придумади.

AgarAgar
    Застройщик
    • Томск
    MalmSteen wrote:
    … У меня пластиковые, деке, от нагрузки уже лопнул один …

Может как-то неправильно установлены? У меня тоже такие, но много лет никаких повреждений.

Глупость, это не недостаток ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)

MalmSteenMalmSteen
    Застройщик
    • Томск
    cpt wrote:

Электрообогрев, ну или сосули лазером сбивать иного не придумади.

Электрообогрев — а какой дешевый и действенный способ есть, а то греющий кабель за 130-150р за метр дороговато, с учетом, что надо метров 25.

Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Застройщик

А можно фото?
    Скорее всего неправильный монтаж… Какие крюки, пластик или металл?
    По греющему кабелю в томске есть кампания Рим на каштаке, они недорогой греющий кабель производят.

VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

Странно, тоже Деке, вчера только смотрел — полные. Но они играют, вроде все ок.

А вот на бане жестянные — покоцаны льдом

Застройщик

К декке нужны металлические крюки, на них желоб «играет» при сходе снега… Ну и стандарт, а не люкс. У люкса пластик более хрупкий. А по желобу декке стандарт я наспор на машине катался, желоб остался целый и без следов изломов

AgarAgar
    Застройщик
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    К декке нужны металлические крюки, на них желоб "играет" при сходе снега… Ну и стандарт, а не люкс. У люкса пластик более хрупкий. А по желобу декке стандарт я наспор на машине катался, желоб остался целый и без следов изломов

Мне кажется, что если снег "сходит" на желоб, то это дефект — снег не должен сползать на водосток. Чтобы не сходил, делают заграждения от схода снега, либо используют шероховатую кровлю. Иначе "лавина" любой желоб сломает.

Глупость, это не недостаток ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)

НезнайкинНезнайкин
    Застройщик
    • ДНТ

Заграждения для схода снега ставят в местах где люди ходят и чтобы на чужие территории, и заборы не сходил. А в остальных местах снег должен падать с крыш. Штоб желоба не срывало их просто по инструкции ставить надо (вылет и высоту установки, и необходимое количество крюков)

РомашкинРомашкин
    Застройщик
    • Сосновый Бор
    Agar wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:
    К декке нужны металлические крюки, на них желоб "играет" при сходе снега… Ну и стандарт, а не люкс. У люкса пластик более хрупкий. А по желобу декке стандарт я наспор на машине катался, желоб остался целый и без следов изломов

Мне кажется, что если снег "сходит" на желоб, то это дефект — снег не должен сползать на водосток. Чтобы не сходил, делают заграждения от схода снега, либо используют шероховатую кровлю. Иначе "лавина" любой желоб сломает.

никакого сползания не потребуется, если снегопад будет в штиль (а оно как правило так и бывает)

АлександрАлександр
    Застройщик
    Agar wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:

+1

UryUry
    Застройщик
    • Барнаул
    Незнайкин wrote:
    …Штоб желоба не срывало их просто по инструкции ставить надо (вылет и высоту установки, и необходимое количество крюков)

Застройщик

Снегозадержатели держат только большие лавины, мелкий снег пролетает со свистом между м/ч и нижней трубой… А на северной стороне даже со снежками хороший сугроб на водосточке скапливается, если его не чистить.

ПМПМ
    Застройщик
    • Центр

…Штоб желоба не срывало их просто по инструкции ставить надо (вылет и высоту установки, и необходимое количество крюков)

вынос кпыши над желобом — 1/3 желоба

наклон — 0,5см. на метр.

А высота? ск.см. ниже железа крыши(профлист)

Можно пониже поставить, если лобовая позволяет?

Делаем водосточку по установленной крыше.

Норма:

внешний край «верхнего» крюка ниже линии стока на пару см — остальные крюки «сами» ниже встанут (уклон же)

А если на 5 см.? на 10 см.?

Что будет?

ПМПМ
    Застройщик
    • Центр

И вот -» защита от лавин»

что-то типа разгонного места для сходящей лавины.

А что будет, если эту планку вынести ЗА ПРЕДЕЛЫ водостока?

Что будет при «сползании»?

ширина полосы прилегания отбойника по краю кровли предлагается 30-40см.

ПМПМ
    Застройщик
    • Центр

TrifleTrifle
    Застройщик
    • Наука-2

По этой планке (капельник) вода попадает в водосток. Если ее вывести ЗА ПРЕДЕЛЫ водостока, то тогда зачем он нужен?

kaymankayman
    Застройщик
    • Пригород

По этой планке (капельник) вода попадает в водосток. Если ее вывести ЗА ПРЕДЕЛЫ водостока, то тогда зачем он нужен?

Такой вариант возможен, если планку приподнять на полтора сантиметра проставками — вода с крыши будет бежать под нее, а снег как раз мимо водостока.

Всё, что нас не убивает, потом об этом очень сильно пожалеет...

ПМПМ
    Застройщик
    • Центр

У меня профлист.

Вода течет между ребрами, а планка будет по верхним ребрам профлиста

Взять добор, сделать ребра жесткости (можно под планкой  пустить что-то крепежное на теже ребра.

Или чтонить более толше из проката…

папанькaпапанькa
    Застройщик
    • Томск

Снег забьет «между ребрами». Вода пойдет верхом. Будет намерзать. И опять вся нагрузка на желоб будет

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.