Облицовка стен: лицевой кирпич или что?…

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Облицовка стен: лицевой кирпич или что?…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4134
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте. Дом уже построен, с началом сезоно планируется облицовка. метериал стен — блоки ККЗ 14,3 НФ, между ними каждые 3 ряда выпуски кладочной сетки на 10 см для перевязки с лицевым полуторным кирпичом того же завода.  Вопрос: если отбросить эстетический вид, что лучше — дополнительный утеплитель+металлический сайдинг  или лицевой кирпич?

    #48083
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Мое личное мнение — так как 51 блок не дотягивает до современных снипов + еще скорее всего не на теплый раствор клался, то утеплитель + минплита выглядит предпочтительней. Надо посчитать — возможно  ПОЛИАЛПАНА хватит, что бы до снипов дотянуть без утеплителя.

    #48084
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Блоки клались на обычный раствор. 51-й блок + облицовочный почти подходит к снипу. на счет полиалпана — тоже интересная мысль, правда, онлайн-калькулятор насчитал сумму в 2 раза превышающую кирпичную кладку, и при выборе этого материала нужно будет срезать кладочную сетку.

    #48085
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    >>>51-й блок + облицовочный

    я так и сделал, но еще не достроил не живу в доме. Но теперь наслушался разных мнений, и опасаюсь, что будет холодно…

    послушать бы отзывы людей, уже прозимовавших в таком доме.

    под сайдинг не нравится в принципе   а сетку-то срезать ноль проблем…

    #48086
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    3.22 супротив 3.75 — 16%.  А при сайдинге разве не прийдется срезать?

    #48087
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Да не должно быть холодно, живем же в панельных домах, кирпичных в 1.5 кирпича и ничего. Как топить будете — так дома и будет тепло. 

    #48088
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    это где вы у стены из51 блока и кирпича такое сопротивление нашли

    #48089
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск
    #48090
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    поризованной керамики я там не нашёл, но даже исходя из гостов на кирпич и блоки

    51 блок это 0,51/0,23=2,217, а облицовочный кирпич это 0,13/0,81=0,160 что в сумме даст только 2,377, что  уже даёт отклонение от снипа в 38%

    #48091
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    на то и расчитывал. даже 1 кирпич люди живут нормально, по их отзывам…

    #48092
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Тут все дело какие параметры брать для расчета. 😎  Мы же тупые пользователи и верим всему, что написано производителем. А производитель пишет 0,18 для 51 блоков. Для лицевого кирпича он ничего не пишет. Однако это не полнотелый, а пустотелый кирпич поэтом я брал по снипу керамический 1000кг/м2 — с тепл.сопр 0.52. :sick2:

    #48093
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    ну вы даёте уважаемые… тут на форуме столько копий поломали про теплосопративление стен, и из блоков в том числе… посмотрите соответствующие темки… там всё с подробнейшими расчётами прописано… До СНиПовских 3,82 (а не 3,75) 510+лиц кладка стенка точно не дотянет. 2,5 — вот на что нужно ориентироваться. Но и при R= 2,0 вы в доме не замёрзните… хотя опять же как топить….

    #48094
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Про теплосопротивление более-менее ясно. но кроме этого еще один немаловажный вопрос: какой должна быть толщина утеплителя под сайдингом чтоб точка росы не образовалась в кирпиче?

    #48095
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Если будете делать минплиту у вент фасад — то пофигу. Влага, появившаяся в стене, будет успевать сохнуть в вентзазоре…

    #48096
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А почему не рассматриваете штукатурки? Сейчас в Технониколе современные  яркие и долговечные теплые штукатурки есть — по 300 руб кв. метр.

    #48097
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    какая бы долговечная штукатурка не была а через 5 лет всю одно менять…

    #48098
    tolebantoleban
    Участник
    • Томск

    мне кажется утеплитель + лицевой кирпич будет ловчее, внешний облик дома будет лучше чем с сайдингом, но это только мое мнение, удачи

    #48099
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Только не очень кошерно раз в 10 лет разбирать лицевой кирпич чтобы поменять утеплитель…

    А штукатурки хорошо использовать где-нибудь в Италии… Но токо не у нас. Экскурсовод прав.

    #48100
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    так-так… а вердикт Экскурсовода?

    #48101
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    а чё я то??? а почему сразу экскурсовод???  да я ваще финансист по образованию… какой с меня вердикт…             гы гы гы

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.