Обработка торцов брёвен

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Обработка торцов брёвен

  • В этой теме 4 участника и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4973
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Много видел закрашенных торцов брёвен и бруса. Чем лучше и дешевле защитить бревно от растрескивания. На неделе должны привезти осину тонкомер для внутренней отделки бани. Я планирую распустить брёвнышки пополам и ими обшить изнутри вместо вагонки.

    #60371
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    известь?

    #60372
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Пожалуй по режимам эксплуатации подойдёт, но ведь она дышит и влага через неё уходит. А как себя поведёт эмульсионка? Плёнку она создаст для влагоудержания а вот аромат от неё пойдёт при температурах около +100?

    #60373
    АватарМаксимР
    Участник
    • Томск

    Когда то тоже изучал тему растрескивания торцов. Есть даже специальные средства для этого, вот одно из них кто-то на русбанях или на форумхаусе использовал его. Сам пропитал олифой, с одной стороны не закупорил торец с другой замедлил более быстрое испарение влаги по отношению самого бревна. В результате трещины есть, но не знаю, какие они бы были без олифы. А от себя добавлю, что все это мелочи, бревно будет и должно трескаться, и ничего в этом страшного нет. От этих трещин красоты только прибавиться вашему срубу, не забивайте голову этим

    #60374
    АватарМаксимР
    Участник
    • Томск

    но ведь она дышит и влага через неё уходит… 

    Если закроете торец наглухо сруб ваш сгнеёт, закрашивают торцы для того, чтобы влага не так быстро испарялась через все бревно. При равномерном высыхание сруба трещин не так много.

    #60375
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Меня не совсем правильно поняли. Я привожу осину диаметром около 15 см, очищаю и распускаю повдоль. Прострагиваю, при необходимости, и обшиваю баню изнутри. Часть останется на дальнейшее применение-скамеечки и т.д. Евровагонка из осины дорого и решил вопрос так.

    #60376
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я думаю что при таком малом размере (15см) сильно критичного растрескивания не будет, осина думаю будет равномерно высыхать. 

    #60377
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Николай, идея неплохая. Ибо осиновая вагонка штука и дорогая и капризная. А горбылики из осины и массивней и красивше. Ежели еще при ее прострагивании оставлять полоски и пятнушки будет ваще класс. Проблема мне видится только одна — щели. как избавляться вам надо крепко подумать. А про торцы я бы и не задумывался.

    #60378
    АватарМаксимР
    Участник
    • Томск

    ….и обшиваю баню изнутри….. 

    Интересная идея, на будущий год тоже надо будет обшивать парилку. Если не сложно выкладывайте фото вашего результата, очень охота поглядеть.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.