Обрамление сайдингом оконного проёма

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Обрамление сайдингом оконного проёма

  • В этой теме 2 участника и 1 ответ.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7727
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Крепежные части панелей и стороны которые пришлось обрезать, необходимо спрятать в полости околооконого профиля. Здесь нет ничего сложного, размечать вдоль для подгона нужно только нижнюю и верхнюю панели.

    панель сайдинга размеченная и отпиленная с установкой под окно

    Здесь я завожу подогнанную под размеры виниловую панель в околооконный профиль. То что отпилено не ровно, этого видно не будет.

    смонтированная под окном панель сайдинга

    Как видите профиль скрыл все недочеты ручного труда.

    облицовка сайдингом периметра с окном

    Дальше задача снова упрощается на 4 ряда. Напомню, что установку панелей я производил справа на лево. Потому вначале с правой стороны от окна я отрезал панели одинаковой длины. Длинные остатки я чередовал с левой стороны, чтобы получалось смещение рядов елочкой для более прочной фиксации.

    облицовка сайдингом периметра с окном, панель над окном

    Обрамление окна сверху потребовало так же распила 2-х панелей вдоль полотна.

    Отмечу сразу, здесь я не спец, делал по импульсу мозга руками, заранее ничего не искал и не читал. Первый раз было много косяков и я испоганил профиль околооконный, который между прочим стоит почти как 5 панелей винилового сайдинга.

    Профиль что-то вроде Г-образной формы, где 8 см типа форма наличников, далее поворот профиля и глубина его внутрь окна 20 см, а длиной 2,95 метра. Стоила одна штука 456 рублей, а таких надо для обрамелния окна 1х1,2 метра 2 штуки, а я в первый раз потратил 3.

    монтаж финишных реек

    Вначале крепится финишный профиль вплотную к металлопластиковому окну (показан красной стрелкой) по периметру оконного блока. Тут надо отметить я правил отступов не соблюдал, крепил вплотную и намертво.

    крепление винилового околооконного профиля своими руками

    Я упустил фотографии о том как я выверял, отрезал, подрезал данный профиль. Это никому не интересно. Скажу что с первого раза у меня не получалось отмерить правильную или лучше сказать подходящую ширину и высоту. Тут размечать нужно как глубину проёма, так и высоту наличников, причем красивее получается, когда верхняя часть их срезается под углом 45 градусов. У меня на отделку ушло не менее 1,5 часа, а то и все 2. Кстати я решил обрамить оконный проём по кругу и нижнюю часть тоже. 

    Металлический отлив я не монтировал.

    После того как необходимый размер был подогнан, я завел плоский край околооконного профиля в узкую щель финишного профиля. Крепится виниловый околооконный профиль на саморезы с другой стороны, тут просто не видно.

    крепление винилового околооконного профиля своими руками

    Такая же операция с правой стороны, только профиль уже стоит на месте.

    крепление винилового околооконного профиля своими руками советы

    Совет по креплению. Я не рассчитал с шириной обрешётки под крепление околооконного профиля. Так как у меня ширина досок (красного цвета на фото) 5 см, а ширина наличников 8 см, то необходимо минимум 10 см, для того чтобы по правилам его зафиксировать саморезами или прибить оцинкованными гвоздями. Наращивать доски в ширину я не стал, а просто подогнул края с перфорацией и прикрутил их к бокам досок обрешётки.

    крепление винилового околооконного профиля своими руками советы

    Грубо получилось?! Да видны зазоры в стыках, однако на фотографии я не закрепил до конца верхний наличник, потом я его подожду парочкой саморезов, а все стыки промажу белым герметиком и вид окна будет намного лучше.

    http://inf-remont.ru/build/bui142/

    #102769
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Окошки то из Сибирских окон однако ?

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru