Обрешотка из коротышей — так делают?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Обрешотка из коротышей — так делают?

  • В этой теме 10 ответов, 10 участников, последнее обновление 2 года сделано Аватарzxc.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #530894
    Аватарyarmatov
    Участник
    • Томск

    чёта совсем не хочется на обрешетку тратить по 17 тыщ за куб,

    Есть коротыши которые будут перекрывать 2 стропилы, иногда одну, иногда три. Вот думаю на сколько это снизит жесткость кровли?

    или пофигу?

    Ну понятно, что чуть больше операций по торцовке, зато таскать удобнее 🙂

    #530907
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    чёта совсем не хочется на обрешетку тратить по 17 тыщ за куб,

     

    для обрешетки спокойно берется обзольная дюймовка. стоит 8 тыр за куб.  только надо ехать на пилораму и сразу договариваться с предоплатой. разбирают ее мгновенно, на складе не задерживается.

    P.S. только надо быть готовым, что часть, что совсем уж как «горбыль» уйдет на дрова. но таких — по 0,5м, с 6м доски получится.

    #530908
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    И еще надо быть готовым к очистке их от обзола, иначе жучки будут жить на крыше.

    #530915
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Если сейчас делать, то никакие жучки не заведутся. Еще бывает тарная/заборная доска 100х25. Она по 3-4 метра, но заметно дешевле.

    #530918
    АраратАрарат
    Участник
    • Томск

    для обрешетки спокойно берется обзольная дюймовка. стоит 8 тыр за куб.

    Обыскался, нигде не могу найти такой цены. Или же идет такая обрезь, что только на дрова.

    Где вы видели такое в последний раз, подскажите пож-та.

    #530922
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Нормальное решение. Если есть материал, надо его использовать, а не покупать втридорога новый. Перекрытие в 2 стропилы — это уже ничего. Делать вразбежку, немного включить мозг, и все будет ОК.

    #530951
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Главное добиться ровных стыков

    #530954
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Главное добиться ровных стыков

    с точки зрения жесткости вот такие стыки как раз не очень хорошо.
    когда самый край доски цепляется за половину торца плахи.
    я делал наоборот — обрешетка из самой дешманской двухметровой «заборной доски»  по 3500 за куб

    делал висячие стыки и для жесткости снизу их соединял коротышами

    #530960
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    с точки зрения жесткости вот такие стыки как раз не очень хорошо. когда самый край доски цепляется за половину торца плахи. я делал наоборот — обрешетка из самой дешманской двухметровой «заборной доски»  по 3500 за куб делал висячие стыки и для жесткости снизу их соединял коротышами (рисунок)

    Поддерживаю! хоть себе и не сразу догадался так делать, одна половина крыши в стык на стропильных плахах, вторая как на рисунке — в целом полёт нормальный.

    #530963
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Где вы видели такое в последний раз, подскажите пож-та.

    Сосна на мостовой.

    #530971
    Аватарzxc
    Участник
    • Томск

    У меня из коротышей, зато 35. Считаю что это лучше хлыстов-дюймовок. Уже лет 10 лежит, хоть бы хны ))

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru