Обсудим — победители конкурса лучших проектов ИЖС Минстроя РФ

ИмхоДом Форумы планирование Обсудим — победители конкурса лучших проектов ИЖС Минстроя РФ

Помечено: 

  • В этой теме 23 ответа, 11 участников, последнее обновление 2 года сделано NewsNews.
Просмотр 4 сообщений - с 21 по 24 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #531438
    НаташаЯНаташаЯ
    Участник
    • Красивый пруд

    Скоро должно появиться продолжение: нажал пару кнопок, перечислил деньги, а дальше все пропало. Мошеники не дремлют, быстро освоят сервис и ждите новую партию обманутых дольщиков только в ИЖС.

    Вполне.а ты потом плати ипотеку.на такое и сейчас можно нарваться в лёгкую.

    #531557
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Скоро должно появиться продолжение: нажал пару кнопок, перечислил деньги, а дальше все пропало. Мошеники не дремлют, быстро освоят сервис и ждите новую партию обманутых дольщиков только в ИЖС.

    Вот тут концептуальная статья, как весь этот паровоз должен работать:

    с официального сайта нацпроекты

    МОЯ КРЕПОСТЬ: КАК ИНИЦИАТИВА «МОЙ ЧАСТНЫЙ ДОМ» ИЗМЕНИТ РЫНОК ЖИЛЬЯ

    Многие из нас хотят переехать из квартиры в свой дом, пандемия только усилила этот тренд. И государство готово отвечать на запрос со стороны общества, тем более что развитие индивидуального жилищного строительства позволяет расширить отечественный рынок жилья в целом. О том, как инициатива «Мой частный дом» сделает строительство собственного дома проще и доступнее, читайте в материале портала национальныепроекты.рф.

    Президент РФ Владимир Путин 21 апреля 2021 года поручил предусмотреть специальный механизм поддержки в нашей стране индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Дело в том, что одна из главных целей нацпроекта «Жилье и городская среда» — это введение не менее 120 млн кв. м жилья ежегодно к 2030 году, и ее невозможно достичь без развития ИЖС (на него должно приходится 50 млн кв. м из этого объема).

    В результате была разработана инициатива «Мой частный дом», и правительство занимается подготовкой и внедрением различных инструментов поддержки ИЖС.

    Повысить доступность

    В первую очередь речь идет о льготной ипотеке для ИЖС. Причем ее запуск планируется уже в текущем году, рассказывал ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Участие в формировании такого продукта принимает и Банк России.

    «В целом доступный ипотечный продукт — важная мера для отечественного рынка. У многих россиян благодаря ему появится возможность решить жилищный вопрос», — считает генеральный директор производственной компании «Технониколь» Владимир Марков.

    При этом, по его словам, сейчас необходимо решить вопрос с ликвидностью постройки. В сегменте ИЖС больше всего проблем возникает именно при кредитовании на этапе строительства из-за отсутствия четких требований к предмету залога.

    Моя крепость: как инициатива «Мой частный дом» изменит рынок жилья
    Кирилл Кухмарь/ТАСС

    «Если в ситуации с готовым жильем дом служит предметом залога, то на этапе стройки обеспечение как таковое отсутствует, — говорит Марков. — Поэтому важно понять, какие условия банк будет предъявлять, например, к земельному участку, его расположению и инженерным сетям для одобрения кредита».

    Также трудности могут возникнуть с оценкой объекта недвижимости, поскольку большинство людей строят индивидуальные дома самостоятельно. При этом цена одних и тех же стройматериалов может различаться в зависимости от региона и поставщиков. Но из-за отсутствия рынка организованной девелоперской застройки банкам непонятно, как оценивать и с чем сравнивать проект.

    «ИЖС — это один дом, который должны оценивать квалифицированные специалисты. И для каждого нового объекта банк должен провести процедуру проверки и оформления, аналогичную той, что он проводит для многоквартирного дома», — отметил эксперт.

    Упростить процедуры

    К 2022 году также планируется запустить механизм быстрой оценки и межевания земельных участков под индивидуальное домостроение, а также их подключения к инженерным системам.

    «Этот механизм даст необходимую прозрачность для банков, предоставляющих возможность ипотечного кредитования, — считает юрист цифровой платформы законодательных инициатив «Инициатор» Андрей Завертяев. — Банки часто отказывают в кредитовании индивидуального жилищного строительства, так как не могут правильно его оценить».

    По разным оценкам, доля выдачи ипотек на ИЖС составляет не более 1% от общего объема, отметил специалист

    Моя крепость: как инициатива «Мой частный дом» изменит рынок жилья
    Евгений Епанчинцев/ТАСС

    Как заявила порталу глава архитектурного бюро MAD Architects Мария Николаева, во многом именно недостаточная оптимизация процессов регистрации прав на недвижимость, сложность механизмов получения документов на землю, высокая стоимость подключения к коммуникациям сегодня тормозит развитие строительства в формате ИЖС.

    «Если инициатива «Мой частный дом», как было заявлено, позволит упростить и ускорить данные процессы, то результат может оказаться крайне позитивным как для домохозяйств, так и для многих сфер бизнеса в строительной сфере», — уверена она.

    «Инициатива «Мой частный дом» также предполагает снижение затрат на технологическое присоединение инженерных сетей и уменьшение бюрократических процедур по их оформлению», — рассказал руководитель практики ЖКХ, экологии и природопользования Московской коллегии адвокатов «Арбат» Сергей Сергеев.

    При этом он напомнил, что ранее государство уже делало шаги в этом направлении. Во многих регионах уже несколько месяцев полным ходом идет процесс социальной газификации, в рамках которой правительство поручило поставщикам газа бесплатно проложить сети непосредственно до границ земельных участков, взяв на себя соответствующие затраты.

    «Полагаю, что подобные механизмы получат развитие в том числе в рамках данной инициативы», — отметил Сергеев.

    «Помимо обеспечения населения финансовой поддержкой и снижения бюрократической нагрузки, необходимо развивать инженерную и транспортную инфраструктуру в регионах», — добавил в свою очередь Марков.

    По его словам, инфраструктура окупается очень долго, поэтому вложения в нее малопривлекателены для инвесторов.

    «Если государство поучаствует в этом с бизнесом, выступит либо соинвестором, либо появятся субсидии для компаний с понятным механизмом возврата вложений из бюджета или, к примеру, льготные кредиты с очень низкими или вовсе нулевыми ставками на очень долгий срок — такой подход будет стимулировать развитие ИЖС и подстегнет активный спрос на земельные участки», — уверен гендиректор «Технониколь».

    Найти из чего выбрать

    Для того, чтобы сделать ИЖС более доступным для населения, Минстрой совместно с ДОМ.РФ объявил всероссийский конкурс на разработку проектов индивидуальных домов, по результатам которого будет сформирован общедоступный реестр лучших проектов, прошедших государственную экспертизу и готовых к реализации.

    Чтобы в режиме онлайн можно было выбрать такой типовой проект с готовой документацией, ДОМ.РФ, Минстрой и Минцифры разрабатывают специальный суперсервис.

    Моя крепость: как инициатива «Мой частный дом» изменит рынок жилья
    Владимир Смирнов/ТАСС

    «Государство планирует разработать около 50 стандартов типовых малоэтажных домов, что даст возможность застройщикам строить дешевле, а клиенту — определенный простор для выбора, — высказал свое мнение порталу владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский. — Главное — прозрачность типовой сметы позволит повысить привлекательность кредитов под ИЖС у банков, они будут понимать, на что переводятся транши».

    Тренд на укрупнение

    «Меры государственной поддержки, ранее сосредоточенные на сегменте многоквартирного жилого строительства, смещаются к ИЖС как раз вслед за потребительским спросом, а не наоборот», – говорит Завертяев.

    Лазовский привел данные последних исследований общественного мнения, которые говорят, что 70% населения хотят жить в загородном доме

    Моя крепость: как инициатива «Мой частный дом» изменит рынок жилья
    Владимир Смирнов/ТАСС

    По словам Завертяева, больше половины потребителей сориентированы на укрупнение площади жилья. «На изменения в предпочтениях граждан повлияли и условия пандемии, люди по-другому взглянули на определение параметров комфортного жилья», — уточнил он.

    Николаева также отметила возросший спрос на ИЖС во многих регионах нашей страны. Причем такие тенденции наблюдаются не только в столице и городах-миллионниках, но и за их пределами.

    «Пандемия создала определенную вариативность при выборе жилья. У многих людей, которые ранее не сомневались в городском формате жизни, перед глазами возникла реальная альтернатива со множеством преимуществ», — рассказала она. В большей степени это справедливо для семей с детьми, которые задумались о постройке или приобретении собственного безопасного и спокойного убежища от вызовов современного мира.

    Из квартиры в дом

    Председатель комиссии по ЖКХ, строительству и экологии Общественной палаты Жуковского Павел Соболев считает, что благодаря инициативе «Мой частный дом» повысится уровень доверия к загородному строительству, так как упростится процедура получения ипотеки на дом, а застройщиков будут регулировать с помощью эскроу-счетов.

    «Я думаю, что в будущем программа «Мой частный дом» позволит значительно увеличить количество квадратных метров жилого фонда в России, разгрузит мегаполисы за счет внутренних миграций, а также позволит стабилизировать цены на квартиры», — заявил он, отметив, что сейчас по цене двухкомнатной квартиры в Москве можно построить дом в области.

    Моя крепость: как инициатива «Мой частный дом» изменит рынок жилья
    Сергей Мальгавко/ТАСС

    По словам промышленного эксперта, кандидата экономических наук Леонида Хазанова, инициатива не только поможет реализовать мечту тем, кто хотел жить в своем собственном доме, но и будет способствовать решению жилищного вопроса.

    «Она может даст сильный импульс строительству в районах страны, где нет смысла возводить многоэтажные дома или по каким-то причинам лучше этого не делать (например, из-за инженерно-геологических условий), и может помочь разгрузить исторические центры региональных городов, дав возможность превратить их в полноценные туристические зоны», — сказал он.

    Хазанов уверен, что «Мой частный дом», подкрепленная дешевым ипотечным кредитованием, отлично выстрелит на отечественном рынке, обеспечив большое количество участников этой инициативы.

    национальныепроекты.рф

    #531687
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Начинается продажа домокомплектов со скидкой 10% от государства

    Власти тестируют новый формат субсидирования покупки деревянных домов.Программа разработана для компаний, занимающихся производством сборных деревянных домов — если они предоставят покупателям скидку. Размер дисконта составляет 10% от стоимости домокомплекта. Разница экономическим агентам будет возмещена из государственного бюджета. Но для участия в программе необходимо соблюсти несколько условий.

    Домокомплект должен стоить не более 3,5 млн рублей (то есть, дисконт — 350 тысяч рублей) и сдан в эксплуатацию за срок до 4 месяцев. Для строительства разрешено использовать исключительно отечественные материалы. Необходим сертификат происхождения продукции СТ-1. Покупателями могут стать только физические лица. Компания же проходит проверку на предмет юридических проблем — к примеру, не допускаются предприятия с долгами по налогам. После этого заключается соглашение с Минпромторгом.

    Сегодня только один производитель соответствует требованиям (компания пока не уточняется). Политики не исключают, что со временем участников будет больше.

    Кстати. В 2018 году была запущена похожая программа — оформление кредита на дома со скидкой 5%. Однако среди населения предложение популярностью не пользовалось, и условия было решено пересмотреть.

    По информации Минпромторга, в стране работает более 60 предприятий деревянного домостроения, а 14 из них — крупные комбинаты.

    Важность домокомплекта = это возможность строительства без привлечения тяжелой техники и дорогих профессионалов строителей. Стоимость домокомплекта дома 6*6 с верандой и мансардным этажом с отделкой около 350 000 рублей по ценам на февраль 2021 г. Стоимость монтажных работ для простого расчета умножаем в 2 раза.

    соб.инф

    #531994
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Анонсировано принятие супер-закона об «индустриальном ИЖС»

    Новости 20/10/2021
    строительство коттеджа
    m-podkova.ru ©
    Власти продолжают принимать меры, чтобы стимулировать интерес девелоперов выходить на рынок индивидуального жилищного строительства. До конца года в этих целях в России примут соответствующий закон, заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин. Также появится реестр типовых проектов ИЖС и инфраструктуры.

    До конца текущего года Госдума примет закон, который позволит девелоперам активнее выходить на рынок индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Об этом заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин, сообщает «Интерфакс».

    Стасишин добавил, что также появится реестр типовых проектов ИЖС. Туда включат проекты не только жилых домов, но и инфраструктурных объектов — в том числе в сфере медицины и образования, а также культуры и спорта. Все включенные в реестр объекты будут иметь положительное заключение государственной экспертизы.

    Ранее сразу два ведущих застройщика жилья в России объявили о выходе на рынок ИЖС. В частности, в ГК «ПИК» анонсировали начало строительства коттеджей в Новой Москве у деревни Кувекино. Согласно текущим планам, реализация проекта завершится в 2027 году.
    Коттеджный поселок в Новой Москве также возведет ГК «Самолет» — у деревни Елизарово. Работы начнутся в 2022 году, говорил в интервью «Ведомостям» гендиректор девелопера Антон Елистратов.

    ист: РИА и «Интерфакс»

Просмотр 4 сообщений - с 21 по 24 (из 24 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru