Обсудить идею второго резервного газового котла

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Обсудить идею второго резервного газового котла

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #398310
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    граждане! вы чо такие интересные то (не все).

    второй газовый котел (допустим) будет висеть рядом на стене. Ни одна зараза из газовой компании ко мне не войдёт в дом пока я не захочу (ибогу детский сад). И ни одна зараза меня не спросит, что тут (в котельной) делает второй газовый котел обвязанный, но не подключенный на момент проверки. Ответ — висит. На перспективу так сказать. Какие коммерческие тарифы??? Ну ибогу фигня всё это.

    Ну тяжко у меня с электроникой, не хочу я блок этот держать в запас, и блок нагрева, и насос. Я в запас держу котел. И никакой регионгаз мне никаких тарифов выкатывать не будет. ну чо ржать -то.

    Пример (специально для Шевальера) — у меня 1000 кубов идёт в месяц, а у соседа 4000. почему? А бассейн внукам греет. И сауна огромная. И очень давно, и проверки каждый год, и никто не жужжит. И котла два. И газовая плита и духовка. И кабанов жарит в духовке два раза в неделю.

    За газ платит однако.

    #398388
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    У Прокат 70 (не реклама) также висит два котла, один работает всегда, второй стоит прозапас….

    #398410
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Пример (специально для Шевальера) — у меня 1000 кубов идёт в месяц, а у соседа 4000. почему?

    не уловил, чем меня должен сразить данный пример.

    повторю, если человек желает поставить дома кучу необходимого ему газового оборудования, должным образом все это оформить, оплатить, смонтировать и впоследствии пользоваться и честно оплачивать газ — ради всех богов, пусть делает, искренне за него все будут рады.

    но если речь идет о том, что еще один котел нужен только на время поломки первого — то гораздо целесообразнее не заморачиваться с его официальным подключением, а просто держать его где-то на полке, и достать только при необходимости. да, вы верно подметили, что его можно держать не на полке, а повесить на стену рядом с работающим котлом, и при необходимости просто перекинуть гайки по воде и по газу, никто слова не скажет. но принципиально это ничего не меняет.

    автор задал вопрос относительно целесообразности оформления резервного котла.

    #398417
    АватарАлексей9
    Участник
    • Томск

    автор задал вопрос относительно целесообразности оформления резервного котла.

    Не совсем так, а даже совсем не так.

    Меня интересовало, почему бы не повесить сразу 2 газовых котла, и вполне законно (а не потаясь) переключать по необходимости один или другой, на свой вкус.

    В ответ я услышал, что такое решение глупое, удоражает подключение к газу чуть ли не в 2 раза, а вид тройников погрузит в кому любого честного газовика.

    И я уже почти поверил, но тут появились примеры, что кое-у кого такая реализация вполне себе имеется. Так получается, это не такая уж и глупая идея? (тем более в моем случае, при ограничении электричества и почти идеальном снабжении газа — тут Газпрому надо отдать должное, поставляют они всегда четко и без сбоев, тьфу-тьфу..)

     

    #398574
    Вера житель КафтанчиковоВера житель Кафтанчиково
    Участник
    • Кафтанчиково

    У нас у соседа 2 газовых котла — говорит никаких проблем с подключением не было.

    #398603
    ALEXEY71ALEXEY71
    Участник
    • Томск

    У меня сосед поставил 2 котла (одинаковые по 18 кВт). Я так понял когда мороз работают два, когда не очень холодно один.

    #398613
    ТомТрансТомТранс
    Участник
    • Мельниково

    Знал бы, что так можно — тоже бы себе сразу 2 котла поставил.

    И не ворочался бы ночами в сорокоградусные морозы, прислушиваясь к щелчкам в котельной — вывезет или не вывезет, все же котел Европа, на Сибирь не очень то поди рассчитана. Неспокойно без резерва.

    #398621
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Чета я не догнал. А чего котлу будет то? Если взят с расчетом и запасом, то почему он в мороз не вывезет? Объясните

    #398632
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Знал бы, что так можно — тоже бы себе сразу 2 котла поставил. И не ворочался бы ночами в сорокоградусные морозы, прислушиваясь к щелчкам в котельной — вывезет или не вывезет, все же котел Европа, на Сибирь не очень то поди рассчитана. Неспокойно без резерва.

     

    А чего он щелкает? Должен просто работать и все. Если взят не просто так, а исходя из мощности — то вывезет. Единственное, установщики могли мощность на котле занизить, на всякий случай, чтобы почаще вызывали для регулировки.

    #398636
    Аватарpau70
    Участник
    • Томск

    Поставил два газовых котла по 14 кВт. Как-то спокойней и проблемы с ремонтом решаются без суеты.

    Фото старое, на этапе установки.Котельная

    #564996
    АватарIngeneros
    Участник
    • Томск

    Есть резон ставить второй именно  недорогой газовый котел.

    Ведь суть в том, что резервный электрический мы ставим совершенно не для ситуации, когда отключат газ. Его у нас НЕ ОТКЛЮЧАЮТ, — я за 18 лет практики такого ни разу не наблюдал и ни от кого не слышал. Такой котел ставят на случай поломки основного газового.

    Вот и получается, что зачем тогда ставить электрический котел на 9-12кВт, когда можно поставить газовый на 24кВт. Во-первых, это будет тупо дешевле, а во-вторых, из-за большей мощности комфорта будет больше, — горячая вода и отопление будут работать также, как и при основном.

    #564998
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ага, а за обслуживание второго газового котла сколько заплатить в год надо? А за электрический?

    #565009
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    что значит «резервный» электрический? в одной системе с газовым?

    #565010
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    что значит «резервный» электрический? в одной системе с газовым?

    именно так

    #565112
    АватарР — 15
    Гость
    • Томск

    Ага, а за обслуживание второго газового котла сколько заплатить в год надо? А за электрический?

    При таком редком включении (на период ремонта основного) этим правилом можно пренебречь

    #565122
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    При таком редком включении (на период ремонта основного) этим правилом можно пренебречь

    как вы сможете пренебречь этим правилом, если второй котел будет подключен к газу?
    проверяющие каждый год приходят.
    или вы хотите второй котел врезать в систему тайно мимо счетчика?

    #565130
    АватарР — 15
    Гость
    • Томск

    как вы сможете пренебречь этим правилом, если второй котел будет подключен к газу? проверяющие каждый год приходят.

    Да ну, мало ли какой старый котел висит рядом с рабочим. Хоть пять в ряд могу повесить, моя котельная, что хочу, то и держу.

    #565137
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    а потом тупо шланг газовый перекидывать с одного котла на другой?

    все что после счетчика не пломбируется?

    еще и второй дымоход городить ради такого?

    не сильно геморойно?

    #565139
    АватарР — 15
    Гость
    • Томск

    а потом тупо

    все решаемо остроумно, если включить мозг, через тройники

    #565144
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Чушь

    Люди сами себе ищут проблемы. Второй котел нужен не только для отопления во время поломки основного газового котла — в первую очередь он нужен для того, чтоб не разморозить систему во время перебоя подачи газа. Такое бывает, очень редко, но бывает.

    И это именно тот случай, когда меч самураю нужен один раз в жизни, и именно поэтому его нужно носить всю жизнь.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 47 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru