Обсуждаем геометрию фасадной доски американка. Перспектива СП…

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Обсуждаем геометрию фасадной доски американка. Перспектива СП…

  • В этой теме 22 участника и 72 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 73 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9046
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    В теме про "вопросы по вагонке" производитель предложил — по просьбам трудящихся — сделать американскую доску из хвойника… Типа как в кино показывают забугорном — у нх часто это используется.

    Что бы вопрос не затерялся — выношу его в новую тему на главной. Итак, пришет ЛПК Тайга Владимир:

    Давно хотел наладить производство американки. Учитывая проявленный интерес пользователей нашего сайта к этому виду продукции, решил перейти от хотелок к реальным действиям.

    Для начала предлагаю обсудить геометрию излелия. Ниже приволятся два варианта. Интересно знать мнение по поводу этих, и других возиожных вариантов геометрии.

    Срок изготовления инструмента и начала производства одна- две недели после выбора геометрии.

     

     

    Какая вам форма больше нравится? 

    #137565
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Голосую за второй, консервативный вариант. Все эти пазики разлезутся и будут только препятствовать сборке…

    А что с ценой? Если косину будут просто состругивать, то она будет ровно в 2 раза дороже обычной евровагонки

    #137567
    АватарЛПК Тайга Владимир
    Участник
    • Томск

    По поводу "пазиков".

    В конструкции доски имитации бруса присутствуют и "пазики"  и ещё более уязвимые "шипики". Более того, для скрытого монтажа в этот паз необходимо загнать саморез не повредив его. В этом смысле конструкция американки с шип-пазовым креплением низа доски более надёжна и по моему стена с такой обшивой будет более эстетична по сравнению с вариантом №2.

    #137568
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А если пазики делать под размер каких-нить самых распостраненных клямеров?

    #137569
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    второй вариант будет больше прощать огрехи и сырость и кривость материала я так думаю, плюс перехлест в 15 мм не маловат, предполагается делать из сухого материала?

    #137620
    АватарЛПК Тайга Владимир
    Участник
    • Томск

    Вариант 3

    #137622
    АватарЛПК Тайга Владимир
    Участник
    • Томск

    При выборе окончательных размеров, этот фактор всегда учитывается. В случае необходимости использовать  клямеры не широко распространённых размеров, можно поставлять их вместе с соответствующей продукцией.

    #137621
    АватарЛПК Тайга Владимир
    Участник
    • Томск

    Разве есть другие варианты? На предприятии имеется сушильный комплекс — три камеры по 60 м.куб. каждая. О кривости и сырости уместно говорить применительно к входному сырью. Готовое изделие имеет влажность не более 12% и допуск по геометрии не более 0.05 мм, правда кривость сырья вынуждает мириться, например,  с локальным непростргом на изнанке изделия.

    #137589
    АватарЛПК Тайга Владимир
    Участник
    • Томск

    Американский способ монтажа американки.

    При таком способе монтажа, вариант 3 вне конкуренции.

    #137590
    АватарАнтон Николаич
    Участник
    • Томск

    Я за третий вариант,при шкуровке и покраске с ним хлопот меньше.И крепить финишными гвоздями удобно.Работаю столяром уже как 10 лет…

    #137592
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    а вот тут вы,sultan, не правы! Второй вариант как раз более чуствителен к кривизне и к усушке материала

    #137593
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Не знаю откуда взята информация, но думается паз в брусках для простой совковой фальцовки идеально,а в случае с "американкой"- совершенно лишний. Как елочка в этих пазах смотреться будет?

    #137594
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    да это понятно я про другое, дерево гулять будет и так и так и по моим наблюдениям шип паз на улице даже из сухого материала вылетает при глубине 5 мм, а у второго варианта нахлест уже 15 мм, я делая фасад из обрезной делал нахлест 25 мм и кое где после усушки и этого еле хватает понимате о чем я, щелей конечно нет сквозных но близко, вот и говорю из практики. Вы думаете купите сухой материал с шипом пазом 5 мм и он у вас гулять не будет? сомневаюсь. Приимущество такой доски при горизонтальном креплении как раз в нахлесте и чем он больше тем лучше

    #137595
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    понятны ваши опасения, но здесь всё нормуль. Производитель заявляет начальную влажность 12%, при наружке гуляние скорее всего в сторону расширения будет, ну если только не на самом солнцепёке будет. А увеличение нахлёста при данных размерах чревато сломом гребня.

    #137591
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Соглашусь с коллегой (да ещё и соседом-Барсукам привет от Ручейников!). Третий вариант думаю проще в изготовлении, а соответсвенно должен быть немного дешевле. Вопрос с видимым крепежом можно просто решить-добавить неглубокий руст и гвози практически незаметны будут. Ещё плюс за третий вариант-возможность замены одной из досок без разбора всей стены.

    #137596
    АватарЛПК Тайга Владимир
    Участник
    • Томск

    Информация из первоисточника. Однокурсник, живёт сейчас Денвер, штат Колорадо в доме обшитом американкой. Вчера попросил его описать способ монтажа обшивки. К стати,  вдогонку, спросил его про заделку елочки. Сказал, что заделано скорее всего плотной монтажной пеной и потом окрашено..

    #137597
    АватарЛПК Тайга Владимир
    Участник
    • Томск

    В наших сибирских климатических условиях, средне годовая равновесная влажность 12-15%. Это означает, что доска защищённая от прямого воздействия воды (например, окраской лаком в 3 слоя с лицевой стороны) будет иметь среде-годовую влажность 12-15% и следовательно, при начальной влажности 12% доска, например, тангенциального распила, будет в среднем увеличивать размер по ширине. При ширине доски 140 мм это увеличение не превышает десятых долей миллиметра, но при высоте набора 10 метров имеем суммарную амплитуду  тепловлажностного движения уже порядка сантиметра. Крепление набора досок в "забирку", как это делают американе, снимает проблему тепловлажностного движения обшивки.

    #137598
    АватарЛПК Тайга Владимир
    Участник
    • Томск

    Гвоздики начинают быть очень заметными, когда от них начинают образовываться потёки ржавчины, при количестве гвоздей порядка нескольких сотен, вероятность появления нескольких гвоздей с такими потёками, скажем за пять лет, равна единице при любой тщательности окраски.

    #137566
    АватарЛПК Тайга Владимир
    Участник
    • Томск

    При анализе стоимости этого изделия следует отталкиваться  от стоимости имитации бруса, а не вагонки, т.к. , во первых, американка функционально идентична имитации бруса и, во вторых, аналогична ей по затратам сырья. В обеих случаях из доски 50 на 150 мм должны изготавливаться два изделия. В случае с американкой дело обстоит несколько сложнее т.к. из доски аналогичных размеров необходимо изготовить два изделия с габаритной толщиной 20 мм, а не 18мм, как в случае с имитацией бруса. Это возможно только при условии жёсткой сортировки сырья на входе, что  будет влиять на конечную стоимость изделия, но думаю, что цена будет сопоставима с ценой на имитации бруса.

    #137599
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Теперь я за третий вариант.. он явно лучше первых двух

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 73 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru