Объясняю строительный сопромат на трех пальцах (не шутка)

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Объясняю строительный сопромат на трех пальцах (не шутка)

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #7383
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Попытаемся обозреть весь институтский строй-сопромат с точки зрения практики. Возьмем только самое необходимое для практики.

    Главная формула на все случаи жизни (закон Гука): б=ЭЕ, где б — напряжение (МПа), Э — относительное удлинение (dl/l), Е — модуль упругости материала (МПа)

    1. Для балки проверка сечений:

    центральное растяжение/сжатие б=N/A

    чистый изгиб б=M/W

    срез, поперечная сила б=Q/A,

    где N — сжимающая или растягивающая сила (kN); М — изгибающий момент (kN*m); Q — поперечная сила в данном сечении.

    2. Геометрия сечений: А — площадь сечения, школьный курс (см2); W=I/h — момент сопротивления сечения, для прямоугольника с осью в центре тяжести W=bh2/6, остальное бьётся на прямоугольники и высчитывается по формулам в общем виде (см3); I — момент инерции сечения, тоже есть ряд готовых формул для частных случаев, интегралы никому не интересны (см4)

    3. Усилия в балке. Тут надо нарисовать рисунки, чего просто так я сделать не могу за 2 минуты на лептопе. Но их бывает в балке всего 3 вида: продольная сила (N), изгибающий моммент (M) и поперечная сила (Q). Последние связаны между собой и возникают вместе (если, конечно, не задаваться целью этого избежать, но в классическом сопромате никто о таком даже не говорит). Есть простые правила нахождения усилий в балке и следуя простому алгоритму и решая системы уравнений вида F1*a1=M1, F1*a1=F2*a2 вы легко находите нужные вам усилия в сечении. А потом по формулам из п.п. 1 и 2 их проверяете или подбираете такие, чтобы удовлетворяли вас как человека, желающего что–то подобрать.

    Вот это всё про балку.

    Дальше плита — формулы в 4 раза страшнее и их больше. Ещё есть кручение. Но это вообще для особенных.

    Надо ли это знать? Надо было, пока не изобрели софт для персональных компьютеров. На практике теперь все специалисты пользуются готовым программным продуктом и понимают сам принцип их применения.

    На этом про строй — сопромат — всё!  Кто может, скажите лучше или кратьше ))))

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.