Обычная баня для жизни (проект 1898 года) с прачкой и сушкой

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Обычная баня для жизни (проект 1898 года) с прачкой и сушкой

  • В этой теме 3 ответа, 3 участника, последнее обновление сделано Ilja VlaskinIlja Vlaskin.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #408036
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Во времена Николая-кровавого баню рассматривали как утилитарное предприятие для жизни, не связанное с пивным досугом и нескромными утехами.

    Перед вами — интересный проект бани предложенный архитектором В. Харламовым, разработанный им для небольших поместий и очень прогрессивный на то время.

    Нагрев воды осуществляется с помощью змеевика, установленного в печи и двух бочек, одна из которых ставится выше другой. В бочку II наливается холодная вода от насоса или бака на чердаке с помощью крана и холодная вода переливается в бочку I, в которую вделан змеевик заделанный в печи. Вода нагреваясь до кипения перетекает в верхний бак и поступает по трубам в помывочную и прачечную.

    В  печи в дымовой трубе три дымохода. Один практически прямой, идет от топки и нагревает только воду и каменку, второй и третий служат для регулирования быстроты нагрева обогревателя и если открыть их нагреватель с дымооборотами нагревается быстро, потом один прикрывается и тяга уменьшается в половину, это делалось для более долгого поддержания тепла и медленного горения топлива.

    В некоторых печах этой конструкции центральный дымоход использовался для вентиляции помещения бани. Там воздух опускаясь по нему нагревался и попадал в помещение уже прогретым. Но эта вентиляция предусматривалась не во всех конструкциях, так как тогда нужно было выход с центрального дымохода делать ниже и меньших габаритов, чтобы дым не затягивало обратно, а это требовало расчетов и хорошего печника.

    Сушить белье предлагалось на чердаке, и так же там можно поместить и бак для воды, если нет постоянного водопровода.

         по материалам http://vpered.konsultant13.ru

    #408058
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Крайне полезная весч для небольших поместий.

    #503947
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Типовой проект русской бани со самотечной канализацией. 1893 год.

    #574787
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Мне почему-то при виде подобных картинок вспоминается старый добрый советский фильм 🙂

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru