Обзор финишных одежд для дома

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Обзор финишных одежд для дома

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #6664
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    ШТУКАТУРКА ДОМА

    Штукатурка дома – один из наиболее древних и, в то же время, наиболее распространенных и поныне способов отделки дома. Оштукатуренные дома смотрятся воздушно, легко вписываются в любой проект ландшафта участка. При этом существует Штукатуренный фасаддостаточно много вариантов применения отделочных аксессуаров, которые делают фасад дома очень интересным и запоминающимся.

    Данный вид отделки является одним из экономичных вариантов отделки каменного дома. Вследствие технологии заливки поверхность стены монолитного дома в несъемной опалубке получается очень ровной, толщина слоя штукатурки наносится минимальная – 3-5мм. 

    Современные фасадные полимерные штукатурки — долговечный и практичный материал для наружней отделки загородного дома.

    СИСТЕМА ФАСАДНОЙ ШТУКАТУРКИ ПО НЕСЪЕМНОЙ ОПАЛУБКЕ

    (ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ "МОКРЫЙ ФАСАД").

    В нашей работе мы используем материалы компании Terraco.

    Шведский концерн TERRACO является крупнейшим мировым производителем строительных отделочных материалов. На данный момент концерн объединяет 15 заводов, расположенных в 11 странах мира.

     

         Компания TERRACO выпускает свыше 450 наименований высококачественных материалов, отвечающих самым высоким требованиям, предъявляемым к строительным отделочным материалам, в том числе: материалы для фасадов и интерьеров, декоративные покрытия, гидроизоляционные системы, материалы для плитки, клеи, системы ремонта бетона, акустические материалы, системы для пола, грунтовки и шпатлевки, а также системы теплоизоляции фасадов и финишные системы.

    СХЕМА УСТРОЙСТВА ШТУКАТУРНОГО ПИРОГА:

    Схема нанесения штукатурного покрытия Террако

    1. Основание (стена)

    2. Штукатурный состав Стайробонд DP.

    3. Фасадная стекловолокнистая сетка.

    4. Штукатурный состав Стайробонд DP.

    5. Грунтовка Террагрунт.

    6. Декоративная штукатурка (Терракоат, Терралит и др.).

    ТЕКСТУРЫ ДЕКОРАТИВНЫХ ШТУКАТУРОК TERRACO

    Терракоат Микро Терракоат Мелкозернистый Терракоат Стандарт Терракоат XL Терракоат Рельеф Терракоат Декор Терракоат Гранул

    Терракоат

    Микро

    Терракоат

    Мелкозернист.

    Терракоат

    Стандарт

    Терракоат

    XL

    Терракоат

    Рельеф

    Терракоат

    Декор

    Терракоат

    Гранул

                 
    Терракоат BT Терракоат Замша Терракоат Сахара Терралит Мелкозернистый Терралит Крупнозернистый Венецианская штукатурка Антик Стукко Флекситекс
    Терракоат

    BT

    Терракоат

    Замша

    Терракоат

    Сахара

    Терралит

    Мелкозернист.

    Терралит

    Крупнозернист

    Антик

    Стукко

    Флекситекс

     

    2. ВЕНТИЛИРУЕМЫЕ ФАСАДЫ

        Использование плит Комак Плат (сверху) и панелей Роспан (снизу)Система навесных вентилируемых фасадов в России стала использоваться относительно недавно, но в некоторых странах (например, в Финляндии, Германии) она используется уже более 30 лет. 

        Навесные вентилируемые фасады имеют высокие эксплуатационные свойства. Они устойчивы к изменениям температуры в широком диапазоне, имеют возможность поглощать термические деформации, возникающие при суточных и сезонных перепадах температур, что позволяет избежать внутренних Отделка плиткой Марморокнапряжений в материалах облицовки и несущей конструкции, и, как следствие, исключает возможность появления трещин и разрушения облицовки. 

        Еще одной отличительной чертой навесных вентилируемых фасадов является то, что при монтаже этих конструкций не используются «мокрые» процессы, что позволяет проводить фасадные работы в любое время года.

        Наша компания использует в отделочных работах навесные фасады из различных материалов  и различной формы. Это могут быть фасадные плитки из мраморной крошки (Марморок), плиты ЦСП с посыпкой каменной крошкой (Комак Плат), фиброцементные панели с текстурой кирпича или камня (Роспан).

    3. ОБКЛАДКА КИРПИЧОМ

        Давно изученный и очень распространенный  вариант отделки как каменных, так и деревянных домов. Облицовочный кирпич долговечен, стоек к атмосферным воздействиям. На данный момент производители предлагают самые разные, зачастую нестандартные, поверхности отделочного кирпича, за счет чего можно получить очень интересный и нестандартный вид дома.

        Облицовочный кирпич с нестандартной поверхностью 

    Основной недостаток — при проектировании дома необходимо учитывать такой выбор отделочного материала и усложнять конструкцию фундамента.

    4. ОБЛИЦОВКА САЙДИНГОМ

        Сайдинг — один из наиболее эффективных, экономичных и эстетически привлекательных видов отделки. Материал прост в установке, функционален, долговечен, разнообразен по цветовой гамме.

      Дом, обшитый сайдингом   Сайдинг не требует зачистки, пропитки защитными составами, покрытия лаком в течение всего срока эксплуатации. Царапины не испортят поверхности панелей. Для сохранения привлекательного вида виниловой облицовки достаточно периодически смывать с нее грязь. Преимущество сайдинга заключается Дом, обшитый цокольным сайдингом Mittenв низких эксплутационных затратах по отношению к традиционным отделочным материалам. 

        Несомненным преимуществом является и то, что сайдинг быстро и просто монтируется — гораздо быстрее и гораздо проще, чем кирпич или декоративный камень. К тому же материал не поддерживает горения, тем более выигрышен, чем натуральное дерево, он сохраняет неизменными все свои физические свойства на протяжении всего периода эксплуатации. 

        Сайдинг бывает двух видов — стеновой и цокольный. Чаще всего они отличаются толщиной панели и фактурой. Стеновой сайдинг обычно делается под неярко выраженную фактуру древесины и имеет не очень большую толщину, тогда как цокольный сайдинг производится с фактурой камня или кирпича, и существенно более стоек к механическим воздействиям.

    5. КЛИНКЕРНАЯ ПЛИТКА

        Клинкерная плитка — это натуральный отделочный материал, имитирующий внешним видом кирпич. При его производстве используется глина, вода и натуральные красители.

      Фасад облицован клинкерной плиткой   Клинкер, как отделочный материал, заслуженно относят к элитному, качественному отделочному материалу. Это признание он получил за высокие показатели прочности и долговечности. Доказательством служат постройки и уложенные клинкером площади, дошедшие до нас из древности, где мы с легкостью можем убедиться в стойкости клинкера течению времени. 

        Важный показатель сохранности первоначального внешнего вида — высокая морозоустойчивость (более 300 циклов замораживания-оттаивания), а следовательно и низкое влагопоглощение (~ 3%), и чистаяКлинкерная плиткаглина — без соли и мела, что обеспечивает отсутствие высолов на фасадах. Помимо этого клинкер не уступает ни одному «рукотворно» созданному отделочному материалу по прочности — его первоначальным предназначением было выдерживать постоянную нагрузку от железных подков лошадей, перевозивших людей и товар.

        Отличает клинкер также сохранение первоначального внешнего вида в течение многих лет. Благодаря использованию натуральной глины и различных режимов обжига, цвет клинкера считается не проходящим и через десятки лет выглядит столь же эффектно, как только что из печи! Плотная структура клинкера обеспечивает низкую истираемость и стойкость к внешним нагрузкам. Он идеально ведет себя при перепадах температур, что так характерно для российских климатических условий. Без сомнения можно утверждать, что клинкер заслуженно получил мировое признание за свое непревзойденное качество и оправданно пользуется большим спросом в России.

    6. ОБШИВКА БЛОК-ХАУСОМ, ИМИТАЦИЕЙ БРУСА.

       Фасад обшит блок-хаусомНе всегда каменный дом органично вписывается в ландшафт участка. В таком случае при отделке Блок-хаус и имитация брусамонолитных домов прибегают к деревянным отделочным материалам — блок-хаусу и имитации бруса. Обшитый деревом дом будет гармонично смотреться практически на любом участке. 

         Однако у такого варианта отделки есть и свои минусы: деревянные фасады необходимо покрывать защитными составами раз в 5-9 лет для предохранения от биологического поражения и потери цвета.

     

     

    7. ОБШИВКА ФАСАДОВ ТЕРМОДЕРЕВОМ

        Отделка фасада термодеревом  Отделка фасадов домов термодеревом появилась сравнительно недавно, как и сама термодревесина.

        Классические отделочные материалы подвергаются сушке при температуре  60 Отделка фасада термодеревомградусов цельсия. В отличие от обычной сушки, при производстве термодревесины используется более сложный технологический процесс. В процессе сушки древесина подвергается нагреву до 160-240 градусов, в отсутствие кислорода, и на выходе получается естественный экологичный материал с уникальными свойствами.

    ОСНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА ТЕРМООБРАБОТАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ В СРАВНЕНИЕ С ОБЫЧНОЙ:

    • Долговечность. Срок службы термообработанной древесины за счет стойкости к биологическим поражениям превышает срок службы обычного дерева до 15 раз.
    • Стабильность размеров. При температурных и влажностных перепадах показатели геометрическиго изменения размеров в несколько раз лучше, что облегчает конструктивные решения при использовании такого материала при отделке фасадов.
    • Гигроскопичность. Термообработка приводит к уменьшению равновесной влажности материала в среднем на 40-50%.
    • Теплопроводность. У термодревесины теплопроводность ниже на 20-25% по сравнению с необработанным деревом.
    • Повышенная стойкость к погодным условиям. Опять-таки, за счет стойкости к биологическим поражениям.
    • Декоративные свойства. Материал в процессе обработки приобретает благородный темный цвет, проявляется текстура древесины. За счет этого фасад, отделанный термодеревом, смотрится очень необычно и изыскано.

    Различные цвета термообработанной доски в зависисмости от породы дерева и температуры обработки 

    по материалам krepkiydom.ru

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.