Обзор GSM розетки Senseit GS2 M

ИмхоДом Форумы руки из плечей Обзор GSM розетки Senseit GS2 M

  • В этой теме 5 участников и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9158
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Мне уже давно хотелось получить в свои руки прибор такого плана. Интерес этот – не праздный, в прошлом году по причине неожиданно рано ударивших морозов (5 октября 2014 года это все-таки непредсказуемо рано) у меня в дачном доме замерзшая вода разорвала унитаз.

    Как консервировать унитазы и прочие сантехизделия, стиралки, насосы, трубы и прочее на зиму я в курсе, проплясываю эти танцы каждый год, но обычно я это все же делаю под закрытие сезона в ноябре, когда за бортом уже устойчивый минус. Так что случившееся стало для меня большим сюрпризом. Знание, что зима в России всегда наступает неожиданно, обошлось мне в 5 тысяч рублей.

    На будущее сюрпризов захотелось избежать, и я задумался, как можно сделать, чтобы:

    1. Узнать, что в доме стало холодно;

    2. Удаленно отреагировать на информацию.

    Так появилась идея поставить прибор, который сможет включать за меня обогреватель по команде. И gsm-розетка казалась мне идеальным решением проблемы. К сожалению, я думал неправильно, но понял это только тогда, когда прибор был у меня в руках. Я вдруг понял, что имеющийся в санузле электроконвектор, поставленный в режим «снежинка» (поддержание +5 градусов), справится с задачей ничуть не хуже, разве что я не буду знать, что на даче стало холодно.

    Тем не менее, раз уж прибор оказался у меня, я решил найти ему применение. В конце концов, цель любого обзора гаджета – предложить читателю возможный сценарий применения прибора, указать на достоинства и не забыть показать, какие ограничения при использовании имеются. Это поможет возможному покупателю прикинуть, насколько прибор ему подойдет, а разработчику – учесть информацию при работе над новыми версиями.

    Применение нашлось самое очевидное: в моем доме несколько спален и бойлер. Все – электрическое, поэтому я решил сделать так, чтобы, выезжая с работы  я мог дать команду дому подготовить мне теплую спальню и горячую воду.

    Так как одно из несомненных достоинств прибора – возможность подключения до 10 ведомых розеток, я самостоятельно приобрел в Даджете еще одну розетку. Во-первых – потому, что у меня в доме два санузла, а я тогда планировал использовать эти розетки именно там, во-вторых, мне было искренне интересно посмотреть, как устройства работают в тандеме.

    Упаковка:

    Розетка упакована в классический для сегодняшнего дня простой картон, без глянца и прочих изысков. Форма коробок — L-образная, что, видимо, помогает экономить место при перевозке и хранении и некоторым образом снижает издержки производителя и продавца.

    Подход в целом заслуживает одобрения, по мне — чем коробка проще, тем лучше, всё равно ее выбрасывать.

    На фото: две коробки (мастер и слейв) в профиль:

    И анфас:

    Комплектацию следует признать достаточной. Помимо собственно розетки производитель положил в коробку инструкцию, гарантийный талон, термодатчик и наклейки в размер розетки, на которых, видимо, предлагается написать, что это такое (или просто грозное «Не отключать!»). 

    Единственная претензия — инструкция напечатана столь мелким шрифтом, что прочитать ее без очков не получится (а очков у меня, к сожалению, нет — пришлось изрядно пострадать).

    На фото — все, что лежало в коробке.

    Исполнение:

    Розетка выполнена аккуратно, клемма защитного проводника PEN имеется и на вилочной части и на розеточной, поэтому при пробое на корпус УЗО сработает корректно. Шторки на основных клеммах розетки имеются, дети гвоздь не засунут, тем не менее, вилка входит легко и без ненужных усилий. Для меня это несомненный плюс, розеток, в которые вилку без молотка и матюков вставить не получается, я насмотрелся достаточно.

    Тем не менее, в минусы можно записать то, что из-за своих габаритов Умную розетку не получится вставить в сдвоенную розетку – либо сама не влезет, либо не даст вставить вторую вилку:

    На боковой панели розетки — разъем для подключения датчика температуры, кнопка SET для привязки розетки в группу (об этом — ниже), кнопка М для ручного включения (об этом тоже ниже) и заглушенный разъем mini-USB. О его назначении остается только догадываться, скорее всего, при его помощи можно обновлять прошивку. К стыду моему, я не нашел у себя на даче кабель с такими разъемами, поэтому подключиться и посмотреть, что там, не смог.

    Еще немного о дефектах и недостатках: 

    В присланном  экземпляре оказался неисправен датчик температуры (на фото). 

    Для меня – несомненная мелочь, так как  мне достаточно и того датчика, что пришел с ведомой розеткой, тем не менее, совет: не стоит уезжать с нераспечатанной коробкой вдаль от цивилизации, проверяйте все немедленно и, в случае проблем, обращайтесь с рекламацией к поставщикам. У Даджета весьма дружелюбная политика замены брака, проблем возникнуть не должно.

    Еще: у этих розеток есть светодиоды. По три в каждой. Они светят. Ярко. Днем – все ок, но в темном помещении их очень хорошо видно, и лично мне это мешает, спать я люблю в темноте, причем люблю настолько сильно, что оснастил окна глухими рольставнями. И тут – такая вот подсветка. К счастью, светодиоды можно отключить из веб-интерфейса. К несчастью, отключить светодиоды из приложения для смартфона не получится.

    Немного о конфигурировании приборов:

    Простую первоначальную настройку умных розеток можно выполнить при помощи аппы на смартфоне. Версии существуют для iOS и Android, я пользовался версией для Android, так как любимые дети делиться айпэдом отказались наотрез.

    Начальная страница конфигуратора в аппе:

    Со смартфона вы сможете присвоить розеткам имена, выбрать иконки, указать расположение (комната, место в комнате и т.п.).

    Также из аппы можно подключить ведомую розетку и задать ей имя и прочие характеристики.

    К сожалению, это практически все, что можно сделать со смартфона. Веб-приложение дает больше возможностей, а именно:

    — Выполнить перезагрузку розетки;

    — Задать сценарий действия при потере связи (включить прибор, выключить прибор, не менять состояние прибора) – это крайне полезная опция, ну вот уже тем, что появляется предсказуемость в работе. Особенно это полезно тем, что если мастер-розетка теряет связь с сотовой сетью сравнительно редко, то ведомая розетка с ведущей может терять связь по нескольку раз в час по неизвестным причинам (об этом ниже).

    — Включить/выключить LED-индикаторы. О полезности этой опции я уже писал;

    — Настроить APN для мастер-розетки. В принципе, полезная опция, если оператор сотовой связи дремуч и не умеет работать без дополнительных настроек на клиентском устройстве. У меня все заработало сразу, без настроек в этом пункте, но я в него все-таки залез и установил МТС в принудительном порядке. Результат – смс на мастер-розетку, кратковременная потеря связи с мастер-розеткой, полная потеря информации о ведомой розетке и расписания. В общем, будьте осторожны со своими желаниями, не трогайте работающий прибор. Если настроенные розетки будут в ста километрах от вас, когда вы решите поиграться с этим пунктом, в следующий раз сможете управлять ведомыми розетками только после личного визита на управляемый объект.

    Управление включением и выключением:

    Существует несколько способов управления умными розетками. Рассмотрим каждый из них:

    Ручной: нажатие на кнопку «М» на розетке меняет ее состояние. Было выключено – включится. И наоборот. Ничего сложного. На телефон придет push-уведомление о смене состояния, в веб-интерфейсе также всплывет окно. Бонусом будет удалено расписание, но, что совсем интересно, розетка отработает последнее задание из настроенного, но потерянного при ручном включении расписания.

    Пример: настраиваем включение на 17:30 по субботам. Сохраняем. В 17:25 включаем розетку кнопкой «М». Розетка включается. Выключаем розетку кнопкой «М», розетка выключается. В 17:28 обновляем страницу веб-конфигуратора: видим, что расписание исчезло. В 17:35 получаем уведомление, что розетка включилась по расписанию.

    При управлении из аппы есть возможность выбора всех (или только необходимых) розеток, после чего их можно включить одним нажатием. Мелочь, а приятно.

    Удаленный, через приложение на смартфоне: в приложении выбираем розетку, нажимаем кнопку «Вкл» или «Выкл», получаем соответствующий результат. Ранее созданное расписание точно так же теряется, но система предупредит о том, что расписание будет удалено. Прохождение команды – от 3 до 16 секунд, что более чем приемлемо, если речь идет об управлении обогревателями.

    Удаленный, через веб-приложение: все то же самое, что и в случае управления через аппу на телефоне. Розетка включается, выключается, расписание теряется безвозвратно.

    Через настроенное расписание: Расписания бывают двух видов: по дню недели/времени и по температуре.

    В случае расписания по дням недели вы можете для каждого дня задать промежутки, в которые розетка будет менять состояние (указывается время включения и выключения). Надо, чтобы по понедельникам розетка включалась трижды – создаете три события на день недели «Понедельник». Не лучший из планировщиков, но справиться можно.

    Если требуется, чтобы розетка включалась по данным термодатчика, создается соответствующее задание этого типа (и работающий термодатчик, разумеется). Разработчикам известно такое понятие, как гистерезис, поэтому требуется указать температуру начала работы прибора и конечную температуру, после которой управляемый прибор следует отключать. Это, безусловно, удобная функция. Также следует отметить, что разработчики позаботились о том, что розетка может обрабатывать не только необходимость обогрева, но и охлаждения – в этом случае начальная температура при планировании будет выше целевой.

    Работу по показаниям температурного датчика я развлечения ради проверил: через удлинитель шнура для наушников положил датчик в холодильник и стал ждать. По достижении заданной температуры розетка включилась, на телефон пришло push-уведомление.

    К сожалению, одновременно обрабатывать два типа событий не получится. Если календарь, то календарь, если температура, то температура. Желающим добиться эффекта, чтобы в посещаемой только по выходным даче температура с понедельника по вечер пятницы была не ниже +5, а с вечера пятницы по ночь воскресенья поднималась (при необходимости) до +22, предлагается ждать других версий прошивки. Что, безусловно, жаль, предложенный сценарий – очень типовой.

    Лично мне хотелось бы также добавления еще пары функций – чтобы ручное включение розетки не приводило к потере расписания, но приводило бы к вопросу «что делать-то будем?» и вариантов на выбор: доработаем до первого запланированного включения/отключения и дальше вернемся в цикл, будем ожидать ручной смены состояния и дальше вернемся в цикл, удалим расписание. Еще больше хотелось бы обработки события «розетка была включена в принудительном порядке, хозяин уехал на ХХ километров (заранее запоминаем координаты установки розеток, далее отслеживаем по gps-метке его смартфон)» — возвращаемся к работе по расписанию или хотя бы спрашиваем хозяина, стоит ли это сделать.

    Управление через смс-команды: разработчики обещают добавить в скором времени доступность такого способа управления розетками, но на момент написания материала этот вариант был недоступен.

    Обработка событий и уведомления:

    Рассмотрим, как розетка обрабатывает разные аварийные события: 

    Отключение питания (вытащили умную розетку из обычной) – розетка выдает «последнее прости» через 5-10 секунд в виде push-уведомления на телефон. Очень удобно, так как у меня розетка расположена в доступном месте и, к сожалению, есть пожилые родители, которые обожают выдергивать все без исключения вилки из розеток перед отъездом. Теперь я хотя бы смогу позвонить и попросить вернуть все, как было. Ну а если никого в доме нет – я теперь буду знать, что в доме пропало электричество (мне это важно, у меня же не только обогреватели включены, но и холодильник. Пару лет назад у меня вышибло вводной автомат, когда я был в отпуске (почему – отдельная история), поэтому, когда я приехал и открыл дверь холодильника, на меня оттуда уставилось нечто, еще не разумное, но уже явно живое и очень вонючее. Была бы у тогда меня такая розетка – по получении уведомления от нее я попросил бы приятеля доехать и посмотреть, в чем дело.

    Попробовал выключить сначала свой телефон, потом умную розетку. Подождал пять минут после «последнего прости» розетки, потом включил аппарат. Push-уведомление пришло, так что как минимум краткосрочное отключение телефона не приведет к потере информации о проблемах с питанием умных розеток.

    Потеря связи с gsm-сетью для мастер-розетки, потеря связи ведомой розетки с мастером: выше уже писал, что тип реакции на событие настраивается с веб-страницы. Помимо типа реакции можно задать время, через которое следует выполнить действие. Например, «при потере связи слейва с мастером на срок более 8 минут следует отключить нагрузку».

    Наличие прибора, подключенного к умной розетке, отключение прибора, потребляемая прибором мощность, отклонения от типовых (статистически накопленных) параметров потребляемой мощности – параметры не контролируются, а жаль. Я бы хотел видеть, что обогреватель по-прежнему включен в розетку, что при включении розетки там по-прежнему обогреватель, а не настольная лампа, что обогреватель не пошел вразнос (в принципе, у меня есть автоматы в щите, которые, конечно, не дадут обогревателю начать потреблять 5кВт вместо положеных ему 1.5, но лишний контроль был бы приятен).

    Прочие события и уведомления: разработчики постарались охватить максимально широкий спектр событий, о которых система проинформирует пользователя. Всего (если не ошибся с подсчетами) доступно 11 типов событий, которые вызовут push-уведомления на телефоне. Это и потеря питания, потеря связи мастера со слейвом, и включения/отключения нагрузки (а также причина: расписание, включение кнопкой, достижение температуры и т.п.). Что приятно, есть возможность установить критическую температуру, по достижении которой вы получите уведомление. Например, можно запросить push о достижении минимума в 3 градуса выше нуля (пора ехать сливать воду из труб) и максимума в +65 (пора звонить пожарным, в доме точно какая-то фигня происходит). Все типы уведомлений можно как включить, так и убрать, это удобно. 

    Зимовка: интереса ради положил умную розетку в пакет, затем убрал на ночь в морозилку на -18 градусов. С утра вытащил, дождался, пока прогреется до комнатной температуры и включил. Включилась без проблем. Это очень обрадовало.

    Ведомая розетка:

    Как уже говорилось, розетка выполнена в том же корпусе, отличия от основной – минимальны: белый кружок вместо зеленого вокруг розеточного гнезда, и надпись Net вместо GSM на соответствующем индикаторе.

    Подключение ведомой розетки из android-приложения достаточно простое, делается в три шага на экране и одно нажатие кнопки на ведомой розетке. При привязке оба устройства требуется расположить как можно ближе одно к другому (видимо, чтобы сигнал гарантированно распознался), затем ведомое можно переносить к месту постоянной дислокации.

    В пределах одного дома связь между устройствами устанавливается отлично, пробовал разнести устройства между первым и третьим этажами, сигнал прошел. 

    Мастер-розетка контролирует связь с ведомой, потерю связи отлавливает и сообщает все тем же push-уведомлением на смартфон пользователя. 

    О возобновлении связи система также присылает уведомления.

    Если связь между розетками неустойчива, обновлений вам прилетит целая гора (обратите внимание на периодичность уведомлений): 

    С этим можно смириться, а можно попробовать расположить розетки ближе друг к другу (ну или отключить уведомления, тоже вариант).

    Связь, к сожалению, теряется регулярно, уведомления о потере связи с ведомой розеткой я иногда получал по десятку в час. Полагаю, что это проблема протокола связи розеток друг с другом: если, например, не дошел пинг от мастера к слейву, то вместо того, чтобы переспросить или дождаться следующего — меняется статус на «недоступно». К сожалению, статус доступности имеет преимущество перед командой пользователя, поэтому отдать команду недоступному устройству, чтобы она была доставлена при возобновлении связи у вас не выйдет. 

    433МГц – прекрасный диапазон для таких решений в плане дальнобойности, но над реализацией разработчикам стоило бы поработать.

    Выводы:

    Общее впечатление об устройстве хорошее. В отличие от множества других вариантов (GSM-контроллеры типа CCU-825, Кситал и т.п.) предложенное решение хотя и предлагает решать весьма узкий круг задач, но зато порог вхождения – практически нулевой, приводится в готовность менее чем за час, настройка сценариев простая и понятная.

    Что вообще понравилось:

    — Хорошая упаковка;

    — Достаточная комплектация;

    — Удобство настройки расписания;

    — Возможность отключения led-индикаторов;

    — Легкость привязки ведомых розеток и дальнобойность;

    — Богатый выбор push-уведомлений;

    — Удобное приложение для смартфона;

    Что не понравилось:

    — Бедный планировщик задач. Невозможность создания хоть сколько-нибудь сложных сценариев;

    — Неравноценность функционала в настройках между веб-приложением и приложением для смартфона;

    — Потеря настроенного расписания при ручном вмешательстве в работу прибора;

    — Регулярная потеря связи между мастером и слейвом (да, связь восстанавливается, но это все же напрягает);

    — Невозможность использовать розетку в «Пилотах» и сдвоенных розетках — от одного до двух соседних гнезд вы потеряете;

    — Ваша розетка будет вам служить ровно до той поры, пока Senseit поддерживает свои сервера. Это самый значительный недостаток.

    Тем не менее, плюсы для меня перевесили минусы и возможность приезжать в теплый дом с горячей водой я с помощью этих устройств получил.

    купить розетку можно здесьhttp://dadget.ru/gsm-rozetka/…..gsm-rozetka_95

     sorc users/Yurich

    #139597
    Mist 12Mist 12
    Участник
    • Томск

    Розетки у автора прикрученны к вагонке… не православно 

    #139598
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Чота не увидел какую максимальную нагрузка можно подсоединять. От 1,5кВт (мощность эл.конвектора) контакты греться не будут? У меня подогрев на авто 1,2 кВт, включаю через реле времени розеточное. Греется за 1 час работы. Через год пришло в негодность.

    #139599
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Афигеть цена. Уж лучше с CCU422 или 852 повозиться

    #139595
    КазахКазах
    Участник
    • Томск
    #139596
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Отзыв хороший. Но я за контроллер.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru