🛠 (15) Итоги-2019. «Оч.умелые ручки» или Септик 3в1

ИмхоДом Форумы руки из плечей 🛠 (15) Итоги-2019. «Оч.умелые ручки» или Септик 3в1

Помечено: 

  • В этой теме 29 ответов, 13 участников, последнее обновление сделано JohnJohn.
Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #493375
    РачиславРачислав
    Участник
    • Зональный

    Так, если заказывать что-то подобное, под стольник выйдет.

    Хорошая экономия )

    #493401
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Как-то Андреич выдал сильную мысль «ума нет — плати деньги». Мысль была сказана совсем про другое, но оказалась универсальной. С тех пор перед тем как платить — старательно ее думаю…..

    #493428
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    перед тем как платить — старательно ее думаю

    Еще собственная ЖАБА — отличный советчик! Очень часто не дает мне тратить деньги на то что я хочу…

    #493455
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    перед тем как платить — старательно ее думаю

    Еще собственная ЖАБА — отличный советчик! Очень часто не дает мне тратить деньги на то что я хочу…

    нудык…. зеленое пупырчатое тело в итоге в «итогах» ))) но она у меня приколистка… )))

    #493595
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    По весне не заполнятся ли все 3 отсека грунтовыми талыми водами через сливной отсек?

    #493596
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Тема мне эта очень интересна, т.к. планировал себе почти так же делать. Но вот только боюсь что если 3 отсек сделать без дна, то по весне все заполниться водой. Это на примере колодца распределения водой который стоит возле участка, каждый год он полон воды, хоть и стоит повыше участка.

    #493612
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск

    По низу трубы проклеиваем алюминиевый скотч и греющий кабель. Поверх «рубашку» из трубного утеплителя. Последние 8 метров до дома — в два слоя. Труба ближе к септику будет прогреваться от него, а чем дальше тем холоднее. По идее, тепла от септика будет достаточно для того, чтобы она не перемерзла.

    Из личного опыта: кинул резиновый шланг 32 прямо по грунту с равномерным уклоном 6м длинной. Чистый слив с ванной. Всю зиму использовал, ничего не перемерзало. Сейчас в этом же режиме вода идет в трубе 50, прямо по грунту, никуда не закопанная и не утепленная. Сливается в открытый земляной желоб (кювет). Ничего не перемерзает, пока есть равномерный уклон. Если появятся впадины или выпуклости, вода остановится и замерзнет.

    #515335
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Но вот только боюсь что если 3 отсек сделать без дна, то по весне все заполниться водой.

    Так и было. Весной все колодцы затопило, но не грунтовыми водами, а ручей промыл после усадки грунта. Дополнительно сделал глиняный замок. Откачал все три колодца и вот уже 7 месяцев — полет нормальный. За лето еще несколько раз подсыпал грунт, т.к. усадка продолжалась. Серые стоки откачивал из дренажного колодца на грунт насосом.

    #564377
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Если кому интересно, то септик в эксплуатации уже четвёртый год. Сливной колодец не заилился. Пока ни разу не откачивал. Постоянно проживающих 3 человека.

    #564404
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    👏

Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 30 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru