ОДН по новому

ИмхоДом Форумы электричество ОДН по новому

  • В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление 3 года сделано dnatanatdnatanat.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #520861
    ЗемлянинЗемлянин
    Участник
    • Томск

    Недавно моей маме в городе стали приходить большие счета за ОДН по электричеству (по несколько сот рублей ежемесячно). Дом — небольшая двухэтажка, всего 7 квартир. Общие потребители, только две лампочки, которые включаются только в тёмное время суток. Энергетики в ответе на жалобу, ссылаются на то что ОДН начисляется из разницы между показаниями общедомового счётчика и поданными данными с индивидуальных счётчиков в квартирах. Получается, что если кто-то задерживает выплаты или просто вовремя не подал данные, то всю разницу в показаниях раскидывают на всех жильцов.

    Раньше ОДН ограничивалось определёнными нормативами, а после принятия постановления Правительства РФ от 29.06.2020 №950, все недоимки или вовремя неподанные показания счётчиков распределяют на всех жильцов.

    Подскажите, кто сталкивался с этим, есть ли управа на энергетиков или остаётся смириться и оплачивать все эти поборы?

    #520963
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Управа должна быть. Ведь Вы не получили услугу — энергию, которую потребил сосед.

    #520986
    dnatanatdnatanat
    Участник
    • Томск

    В ОДН входит не только освещение ( лампочки -это мизер по потреблению) Самое энергоемкое — лифты и насосы на отопление и горячую воду.  Действительно, начисление идет по общедомовому счетчику. Так начисляют все поставщики коммунальных услуг, так что за недобросовестных  соседей вы оплачиваете еще  холодную воду и горячую.  Выход один —  требовать от УК провести  сверку показаний  всех  квартирных приборов учета. Это. кстати, напрямую входит в их обязанности по договору с поставщиками, даже если  заключены индивидуальные договоры с жителями. По результатам  проверки  обязаны сделать перерасчет.  Укашка навряд ли захочет напрягаться, но у вас должен быть хотя бы номинальный председатель  Совета дома, который подписывает документы для УК. Вот пусть и поработает на благо жителей.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.