Одумались: налог на недвижимость заморозят и даже кое-где снизят.

ИмхоДом Форумы новости Одумались: налог на недвижимость заморозят и даже кое-где снизят.

  • В этой теме 2 участника и 1 ответ.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11758
    NewsNews
    Участник
    • Томск
    В Госдуму поступил законопроект, которым предлагается снизить коэффициент для расчета размера налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости. Сейчас он рассчитывается с применением временного коэффициента, который в течение пяти лет ежегодно повышается на 20 процентов (с 0,2 до 1).

    Авторы документа отмечают, что это уже привело к существенному увеличению налоговой нагрузки на граждан. Законопроектом предлагается ограничить коэффициент 0,8 процента.

    Одновременно с этим законопроект предлагает ограничить рост суммы налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости 10% по отношению к прошлому году. Это правило будет применяться для субъектов, в которых исчисление налога на имущество физлиц осуществляется с коэффициентом 0,6. Такой коэффициент будет применяться в 2018 году в 28 субъектах.Если налог исчислялся по ошибочной кадастровой стоимости, которая была оспорена, то новый налог начинает исчисляться не с момента оспаривания, а с момента применения ошибочной стоимости. При этом пересчитать налог за прошлые периоды в большую сторону нельзя, а в меньшую — можно.

    Разработчики отмечают, что документ направлен на реализацию Послания президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 марта 2018 года, в котором глава государства указал, что налог должен быть справедливым и посильным для граждан.

    Изменения могут привести к недопоступлению в 2018 году доходов в региональные бюджеты в размере около 6 миллиардов рублей, поэтому для регионов предусмотрят компенсацию выпадающих доходов.

    Источники:

    https://rg.ru/2018/05/15/v-rossii-mogut-izmenit-razmer-naloga-na-nedvizhimost.html

    #199049
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Томской области это не касается.

     Она не перешла на расчет налога от кадастровой стоимости.

    Вся недвига, построенная после 2013 года — вообще не облагается налогом в ТО.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.