Оформление дома в собственность

ИмхоДом Форумы земля и право Оформление дома в собственность

  • В этой теме 13 участников и 61 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 62 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #174293
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    joiner wrote:
    Незнайкин wrote:

    … Я голову не морочил себе, сходил в агенство…

    Всемогущие АгентыХ умело пользуются моментом))

    Считаю это тот случай, когда за знания не грех и заплатить.
    Не то что когда съёмную хату ищешь, не понимаешь, за что собственно заплатил то агенству.
    Ладно хоть щас люди стали в интернет выкладывать индивидуально свои квартиры без агенств

    #174294
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Подскажите, а в чем проблема прописаться на даче? Законом это не запрещено… Хрен с ним, пусть будет дача… она и будет иметь статус дача, т.к. разреш. использование "Для дачного строительства" и никак иначе…

    #174295
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Икс wrote:

    Подскажите, а в чем проблема прописаться на даче? Законом это не запрещено… Хрен с ним, пусть будет дача… она и будет иметь статус дача, т.к. разреш. использование "Для дачного строительства" и никак иначе…

    По закону это можно сделать только через суд. Для суда надо собрать пакет бумаг, а именно:

    -кадастровый и технический паспорт,

    -заключение межведомственной экспертной комиссии  о признании дома пригодным для постоянного круглогодичного проживания( самый проблемный пункт) 

    -справку о том что это ваше единственное жильё 

     

    #174296
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:
    Икс wrote:

    Подскажите, а в чем проблема прописаться на даче? Законом это не запрещено… Хрен с ним, пусть будет дача… она и будет иметь статус дача, т.к. разреш. использование "Для дачного строительства" и никак иначе…

    По закону это можно сделать только через суд. Для суда надо собрать пакет бумаг, а именно:

    -кадастровый паспорт,

    -заключение межведомственной комиссии  о признании дома пригодным для постоянного круглогодичного проживания( самый проблемный пункт) 

    -справку о том что это ваше единственное жильё 

     

    Вот с этим в курсе. Правда не знаю на сколько сложно осуществить эти пункты…

    Я так понимаю что по дачной тоже самое, только процесс полегче? Т.е. это все равно будет дачный дом в котором можно прописаться?

    #174297
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    joiner wrote:
    Икс wrote:

    Подскажите, а в чем проблема прописаться на даче? Законом это не запрещено… Хрен с ним, пусть будет дача… она и будет иметь статус дача, т.к. разреш. использование "Для дачного строительства" и никак иначе…

    По закону это можно сделать только через суд. Для суда надо собрать пакет бумаг, а именно:

    -кадастровый и технический паспорт,

    -заключение межведомственной экспертной комиссии  о признании дома пригодным для постоянного круглогодичного проживания( самый проблемный пункт) 

    -справку о том что это ваше единственное жильё 

     

    Чета у меня не просили справку о том, что мой дом это единственное жильё. Да и кто их выдаст, ведь и в других регионах могут быть квартиры и дома.

    #174298
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Икс wrote:
    joiner wrote:
    Икс wrote:

    Подскажите, а в чем проблема прописаться на даче? Законом это не запрещено… Хрен с ним, пусть будет дача… она и будет иметь статус дача, т.к. разреш. использование "Для дачного строительства" и никак иначе…

    По закону это можно сделать только через суд. Для суда надо собрать пакет бумаг, а именно:

    -кадастровый паспорт,

    -заключение межведомственной комиссии  о признании дома пригодным для постоянного круглогодичного проживания( самый проблемный пункт) 

    -справку о том что это ваше единственное жильё 

     

    Вот с этим в курсе. Правда не знаю на сколько сложно осуществить эти пункты…

    Я так понимаю что по дачной тоже самое, только процесс полегче? Т.е. это все равно будет дачный дом в котором можно прописаться?

    Отделяйте мух от котлет!!!

    Регистрация постройки в собственность по дачной амнистии и прописка это разные операции.

     

     

    #174299
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Икс wrote:
    joiner wrote:
    Икс wrote:

    Подскажите, а в чем проблема прописаться на даче? Законом это не запрещено… Хрен с ним, пусть будет дача… она и будет иметь статус дача, т.к. разреш. использование "Для дачного строительства" и никак иначе…

    По закону это можно сделать только через суд. Для суда надо собрать пакет бумаг, а именно:

    -кадастровый паспорт,

    -заключение межведомственной комиссии  о признании дома пригодным для постоянного круглогодичного проживания( самый проблемный пункт) 

    -справку о том что это ваше единственное жильё 

     

    Вот с этим в курсе. Правда не знаю на сколько сложно осуществить эти пункты…

    Я так понимаю что по дачной тоже самое, только процесс полегче? Т.е. это все равно будет дачный дом в котором можно прописаться?

    Нет если будет написано дачный дом, то не пропишитесь. Должно быть написано жилой дом.

    #174300
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Т.е. те 3 пункта из #22 это касается только прописки?

    #174301
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Икс wrote:

    Т.е. те 3 пункта из #22 это касается только прописки?

    Да, именно!

    #174302
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:

     Чета у меня не просили справку о том, что мой дом это единственное жильё. Да и кто их выдаст, ведь и в других регионах могут быть квартиры и дома.

    В налоговых органах вся ваша "история" имеется

    #174303
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Вот… А возможно получить напись "Жилой дом" по дачной амнистии? Чего то я запутался…))

    #174304
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Икс wrote:

    Вот… А возможно получить напись "Жилой дом" по дачной амнистии? Чего то я запутался…))

    Нет! Поменять категорию только через суд можно. Смотри выше, какие документы для этого нужно предоставить.

    #174305
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Икс wrote:

    Т.е. те 3 пункта из #22 это касается только прописки?

    Ну и чтоб избежать всяких судов и фиг знает ещё чего, то лучше сразу оформить построенный домик правильно. А если не знаешь как это правильно делать, то идти к тем кто знает

    #174306
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Икс wrote:

    Т.е. те 3 пункта из #22 это касается только прописки?

    Ну и чтоб избежать всяких судов и фиг знает ещё чего, то лучше сразу оформить построенный домик правильно. А если не знаешь как это правильно делать, то идти к тем кто знает

    А правильно будет строиться на землях для ИЖС с получением разрешения на строительство

    #174307
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Т.е. на дачной земле у меня может получиться только "дачный дом"? В котором можно будет прописаться только через суд?

    #174308
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    joiner wrote:
    Незнайкин wrote:

     Чета у меня не просили справку о том, что мой дом это единственное жильё. Да и кто их выдаст, ведь и в других регионах могут быть квартиры и дома.

    В налоговых органах вся ваша "история" имеется

    В моем случае, С момента подачи документов на прописку и получения штампа о прописке, прошло менее получаса. С трудом вериться, что кто-то делал какие-то запросы куда-то о наличии недвижимого имущества.

    #174309
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Икс wrote:

    Т.е. на дачной земле у меня может получиться только "дачный дом"? В котором можно будет прописаться только через суд?

    У меня же получился жилой дом и без судов. Значит и у вас получится.
    А сейчас в думе прорабатывается законопроект, что дома возведенные в днт и снт будут является жилыми

    #174310
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:

    В моем случае, С момента подачи документов на прописку и получения штампа о прописке, прошло менее получаса. С трудом вериться, что кто-то делал какие-то запросы куда-то о наличии недвижимого имущества.

    Я описал законную процедуру…а то что в течение получаса делается, это 

    #174311
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    joiner wrote:
    Незнайкин wrote:

    В моем случае, С момента подачи документов на прописку и получения штампа о прописке, прошло менее получаса. С трудом вериться, что кто-то делал какие-то запросы куда-то о наличии недвижимого имущества.

    Я описал законную процедуру…а то что в течение получаса делается, это 

    Вы сгущаете краски.
    Я все делал законно, пришёл постоял в очереди больше часа, отдал документы в окошко, поулыбался девушке в окошке и получил прописку вообще без каких либо вопросов и затруднений.
    Или я везунчик?

    #174312
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    У вас на предыдущем этапе "агенство" хорошо сработало

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 62 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.