Охрана периметра загородного дома

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Охрана периметра загородного дома

  • В этой теме 8 ответов, 8 участников, последнее обновление 1 год сделано Ilja VlaskinIlja Vlaskin.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10873
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    В зависимости от особенности объекта (его назначения, климатических условий, рельефа местности, размера территории на котором он расположен и т.п.) рекомендуется использовать комплекс мер по защите территории. Для этого может применяться система периметральной сигнализации, которая может состоять из следующих элементов:

      • пассивные ограждения и механические преграды (инженерно-технические сооружения) – это может быть ограждения, ворота, заборы, армированная колючая лента, болларды, бетонные плиты заграждения, противотаранные устройства. Одним словом все то, что физически препятствует нежелательному и несанкционированному проезду транспортного средства или проходу человека на территорию;

     

      • технические средства обнаружения – охранные системы и датчики для защиты периметра. Наиболее распространённые типы датчиков – радиоволновые (иногда еще называют радиолучевыми), затем идут инфракрасные активные линейные извещатели (такие часто устанавливают в частных загородных домах и дачах), емкостные и вибрационные датчики. Большинство этих извещателей двухпозиционные, т.е. состоят из двух частей – активного передатчика и приёмника;

     

      • устройства видеоконтроля и наблюдения (стационарные и поворотные) – позволяет просматривать удаленные участки и контролировать обстановку на объекте, в таких местах как, подходы к зданиям или сооружениям, въезды и выезды и т.п. Дополнительно позволяет определять причину сработки датчиков – действие нарушителя или ложная тревога;

     

      • охранное освещение – обеспечивает необходимый уровень освещения для телекамер, персоналу охраны создает необходимые условия для задержания преступника. Так же оказывает психологическое влияние, создавая «чувство безопасности» на освещенной территории.

     

    Учитывая сложность построения подобных систем, важной частью является разработка проекта для периметральной сигнализации. Это позволит не только понять «ситуацию в целом», но и определится с типом оборудования, понять общую стоимость и выбрать правильную тактику охраны периметра на участке. Так же при проектировании необходимо учесть погодные факторы на участке – температурные колебания, снегопад и мокрый снег, гололед, туман, сильные порывы ветра и проливные дожди, т.к. это одно из самых слабых мест подобных систем.

    Обзор систем охраны периметра «Гюрза»

    Охранные извещатели Гюрза-035П3 предназначены для оборудования периметровых  заграждений – сетки, гибкие решетки, металлические заборы, деревянные ограждения и жесткие сварные решетки.  Сам датчик состоит из блока обработки сигналов (БОС) и чувствительного элемента – трибокабеля. Принцип работы устройства основан на «трибоэликтрическом эффекте», явление возникновения заряда при трении проводника об изоляцию.

    Таким образом, при попытке перелезть через ограждение или перекусывания металлической сетки происходят небольшие деформации на заграждении, и датчик формирует тревожный сигнал.  Длина кабеля может составлять до 500 метров, и он укладывается на поверхность ограждения.

    В этой серии сигнализации выпускаются дополнительные датчики: «Гюрза-038П3» — позволяет контролировать подкоп, Гюрза-048П3 — контролирует пролом стен и капитальных заграждений, Гюрза-050П3 — двери и окна прилегающих к периметру здания, а так же системы вентиляции и канализации.

    Обзор систем охраны периметра «Болид»

    Компания Болид, лидер среди отечественных производителей охранных сигнализаций, пошла своим путем и выпустила на рынок в конце 2015 года устройство под названием С2000-Периметр. И это даже не датчик, а контроллер периметровых извещателей. Такое решение позволяет использовать вместе архитектурой ИСО «Орион» периметральные датчики компании ООО «СТ-Периметр» — «Анчар-40», «Тантал-200» и «Тантал-600». На один контроллер можно посадить до 32-х периметральных извещателей по интерфейсу RS-485. Максимальная длинна линии интерфейса может достигать 1500 метров. Контроллер «С2000-Периметр» фактически является преобразователем протоколов различных извещателей в протокол системы «Орион», в которую передаются все извещения о тревогах и неисправностях извещателей.

    О чем нужно помнить при выборе ПОС?

    При наличии жесткого ограждения с возможность монтажа армированной колючей ленты рекомендуется приобретать ПОС на основе трибоэлектрического кабеля. Она подходит к любому рельефу и различной конфигурации ограждения. Отличается хорошей помехозащищенностью.

      • На прямолинейных не огражденных участках оптимальна периметральная охранная сигнализация с использованием радиоволновых датчиков. При этом нужно учитывать, что в этом случае следует обязательно позаботиться об обустройстве зоны отчуждения. То есть на некотором расстоянии от лучей не должно быть кустарников, деревьев. В противном случае неизбежны ложные срабатывания.

     

      • Инфракрасные датчики идеально подходят для установки по периметру крыш, створов, бетонных площадок. В таких местах меньше вероятность образования «мертвых зон».

     

    Принцип охранного шлейфа для самостоятельного изготовления охраны периметра:

    Любой слабо закрепленный электрический кабель называется шлейф. Но на нём должно быть низкое напряжение и по нему должен течь слабый ток. И он обязательно должен быть гальванически развязан от питающей сети.
    Есть масса схем с контролем обрыва шлейфа, выбирайте любую:
    http://monitor.espec.ws/section44/topic132126.html
    http://malmon.ru/radioehlektronika/skhemy/prostaya-o…ignalizaciya.html
    http://homemade-product.ru/samodelnaya-oxrannaya-signalizaciya/
    http://radioshem.net/index.php?newsid=103
    http://radiolub.ru/page/prostaja-ohrannaja-signalizacija
    http://delaysam.ru/rembyttech/rembyttech9.html
    Для удобства поиска обрыва лучше разбить шлейф на секции, заодно будете знать, откуда лезут . Более продвинутый вариант — если датчик обрыва шлейфа будет включать радиопередатчик и Вам не нужно будет тянуть провода по всему участку. Бюджетный вариант — радиозвонок, нужно замкнуть кнопку, а лучше доработать его схему так, чтобы обрыв шлейфа приводил к подаче на «кнопочный» вход сигнала нужной полярности, эквивалентного нажатию кнопки.

    Простейшую схему можно получить просто питая нормально замкнутое реле по этому шлейфу, подключив к нему же лампочкусирену. Питание пропало — реле замкнулось — сирена включилась.
    Возможно придется с напряжением питания реле, посмотрев как сильно оно упадет.

     

    #183137
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Посдеднею схему проще на реле сделать.

    #183138
    ИванычИваныч
    Участник
    • Поросино

    Пилять, за 20 лет ни одного побега, а набегался по ложным сработкам" мама не горюй"! Такая шляпа эта охранная сигнализация! Короче-прощай спокойный сон!

    #183139
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Капитан Очевидность wrote:

    Для удобства поиска обрыва лучше разбить шлейф на секции, заодно будете знать, откуда лезут .

    любителям глубокой радиоэлектроники можно посоветовать коаксиальный кабель — можно будет узнавать место обрыва (метраж) не разбивая кабель на секции..

    к изгибам (и механическим повреждениям) будет более чувствительно оптоволокно..

     

    #502519
    patrickpatrick
    Участник
    • Томск

    Коллега по работе рассказывала о недорогом дачном способе охраны периметра — развесить на просушку — всякие мужские вещи размера так 54. Футболки, хаки,  треники.  У калитки поставить сапоги размером выше среднего.

    С виду способ смешной, но говорят, отпугивает непрошенных гостей.

    #502530
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    лучшие сторожа — соседи

    особенно пожилые

    они все видят

    #561707
    АватарР — 15
    Гость
    • Томск

    :))) Продам кирзачи 47 размера. На лиходеев действует затормаживающе.

    Убитые, но убедительные.

    #561714
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    лучшие сторожа — соседи особенно пожилые они все видят

    Бог видит все, а соседка больше.

    #561748
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Периметр это что… тут от своего подрастающего поколения хрен что спрячешь. Везде залезет, все добудет. И потом не скажет — куда дел 🙂

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru