«Охранятор» — российский gsm-модуль с беспроводными датчиками

ИмхоДом Форумы свободная тема «Охранятор» — российский gsm-модуль с беспроводными датчиками

  • В этой теме 14 участников и 17 ответов.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8455
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Для тестирования мне в руки попал набор «Охранятор» от компании Даджет. Это система безопасности, которая собирает критичную информацию с датчиков, расставленных по квартире (или дому) и отправляет собранные данные на ваш телефонный номер (или несколько номеров). Также заявлена возможность управления сигнализацией через SMS.

    Аккуратно упакованный набор состоит из:

    — управляющего блока системы с подставкой

    — четырёх датчиков

    — четырёх магнитов

    — блока питания

    — инструкции

    — наклейки для датчиков

    — липучки-велкро для крепления датчиков

    Датчики универсальные, каждый из них может собирать все данные, а именно:

    — данные о протечках (замыкание наружных металлических контактов)

    — открытие дверей/окон (при помощи внешнего магнита; на датчике есть пометка, куда должен приходиться магнит)

    — температура (пожар, или наоборот — окно зимой открыто, обогрев выключился, и т.п.)

    Кроме этого, база работает от сети, и оснащена аккумулятором на случай отключения питания, поэтому может сообщать о переменах в электроснабжении – пропало электричество/появилось обратно. Заявленное время работы без электричества – 36 часов.

    Датчики работают на круглых элементах питания CR2450, заявленный срок работы на одной батарейке – год при комнатной температуре. Датчик можно использовать, как уличный градусник, но тогда батарейка прослужит поменьше. Для транспортировки между батарейкой и контактами проложена плёнка.

    Качество сборки – удовлетворительное. Кое-какие щели не очень ровные и блок управления не выглядит как высококачественный продукт крупной фирмы. Но это и не дешёвый китайский ширпотреб. Фронтальный вид панели управления нареканий не вызывает.

    Приступим к включению. Как я упомянул, уведомления приходят по SMS, а значит, в устройстве присутствует GSM-модуль. Вставляем специально купленную для этого случая сим-карту, затем аккумулятор, и приступаем к настройке.

    Подробно описывать настройку не буду, всё прошло по инструкции. В целом чувствуется продуманность как меню устройства, так и физических составляющих набора. Как обычно, всё дело в мелочах. Для блока управления есть подставка, а также его можно повесить на стену. Штекер кабеля питания выполнен г-образно и может быть повёрнут как назад (для стоячего варианта), так и вниз (для настенного). Для крепления датчиков на стены и пол предусмотрена лента, которая с одной стороны липкая, а с другой – застёжка-велкро; таким образом, после размещения датчика его можно многократно снимать с места и ставить обратно (для замена батареи, например). Для датчиков есть наклейки с готовыми названиями «кухня», «ванная», и т.п. Все эти мелочи производят приятное впечатление.

    Датчики одинаковые, универсальные. Просто выбираем, куда нам нужно их разместить, помечаем их наклейками и регистрируем в блоке управления в нужном порядке. Отслеживание ненужных функций (к примеру, датчик открытия двери вряд ли должен отслеживать протечки) можно отключить в меню блока управления.

    Я логичным образом разместил один датчик на входной двери (для этого на раме двери укрепил ответный магнит), один – под ванной, один – под мойкой в кухне, и один просто оставил на кухне для отслеживания температуры на случай пожаров. Сам блок управления установил в прихожей. Сигнал принимается хорошо. В моём доме очень толстые ж/б стены с мраморной крошкой, которые сильно гасят сигналы. Из четырёх датчиков хуже всего проходит сигнал от датчика с кухни – на его пути находятся две капитальные стены и база показывает уровень сигнала 1 из 3. Побегав по квартире с одним из датчиков, я не нашёл места, из которого бы сигнал не проходил к базе.

    В меню базы можно менять имена датчиков, вследствие чего при срабатывании вам приходит СМС с осмысленным текстом – не «датчик 3», а «ванная комната», и т.д.

     

    Тестирование

    Я начал экспериментировать с датчиком открытия двери и разными режимами работы охраны. Сначала выяснилось, что при снятии с охраны всё равно приходит СМС с текстом о срабатывании датчика на открытие двери. А если выключить отслеживание датчиком открытия двери, то и охрана не срабатывает. Но потом я увидел в инструкции упоминание о возможности обновить прошивку, нашёл её на сайте производителя, скачал последнюю – и случилось чудо: лишняя СМС больше не приходит. Прошивка обновляется через micro-usb разъём в блоке управления. К сожалению, на сайте выложена только одна, самая последняя прошивка, и нет возможности, на всякий случай, скачать прошивку с устройства для возможного отката в случае проблем. Однако, поддержка обещает по требованию выслать на почту предыдущие прошивки. Заодно новая прошивка включает поддержку новых датчиков, а именно – датчиков газа, дыма и датчика движения.

    После обновления прошивки охрана заработала, как нужно. Если перед уходом «поставить на охрану» систему, то после открытия двери необходимо при помощи панели (пульта дистанционного управления охраной нет) ввести пароль. Пароли состоят из последовательности нажатий навигационных клавиш – «влево», «вправо», «вверх» и «вниз». В случае, когда пароль вовремя не введён, на указанные в базе телефоны (их может быть несколько) отправляется тревожное сообщение (SMS). Кроме того, можно включить возможность звонка на основной сохранённый телефон для привлечения внимания к сообщению. Я её включил – не всегда услышишь полученную СМС, звонок пропустить сложнее.

    В меню базы есть список датчиков, и там же можно посмотреть температуру, которую выдаёт каждый из них, и оставшуюся емкость батареи. Кстати говоря, все батареи из нового набора имели емкость от 60% до 80%.

    Дальше я побежал на кухню, тестировать датчик пожара. Засунул датчик в аэрогриль и погрел пару минут. Датчик нагрелся выше заданной температуры, и база отправила мне СМС (границы температуры задаются в меню, по умолчанию это от 0 до 40 градусов). Хочу отметить, что на температуру датчик срабатывает медленно, «ощутил» он нагрев только минуты через 2.

    Посмотрев в списке информацию по всем датчикам, я удивился, увидев, что один из них упорно выдаёт температуру в 5 градусов. Поскольку датчики универсальные и настраиваемые, у них тоже есть «мозги» и кнопка перезагрузки. После ресета и повторного подключения к базе датчик стал выдавать правильную температуру.

    Дальше я протестировал обнаружение протечек. Наливаем в тарелку воды, опускаем датчик… И через минуту поступает сигнал. В инструкции указано, что задержка встроена для того, чтобы исключить случайные срабатывания от брызг, мытья полов и проч. Контакты, которые отслеживают наличие воды, и замыкаются ею, находятся на нижней плоскости датчика. К сожалению, весь датчик не является водонепроницаемым. Если слой воды составит миллиметра 2-3, он не пострадает, если больше – датчик должен всплывать. Хотя, для попадания воды внутрь возможность остаётся. Но он легко разбирается для просушки (корпус держится на защёлках), и будет работать, если удалось оперативно просушить его и избежать коррозии. По этой же причине, если вы используете датчик в роли уличного градусника, рекомендуется герметично паковать его в пакет.

    Что внутри у самой базы:

    Порадовало присутствие энергонезависимой памяти. После разборки и сборки информация о датчиках и введённые мобильные номера сохранились, несмотря на то, что я вынимал аккумулятор.

    Также основными функциями базы можно управлять через СМС с телефона (если номер не зарегистрирован на базе, то можно управлять при помощи задаваемого пароля). Можно ставить и снимать с охраны, получать отчёт о статусе системы и балансе счёта на симке и управлять доступом, меняя и добавляя телефоны.

     

    Итоги

    В целом, устройство вызвало у меня положительные эмоции, и я собираюсь пользоваться им на постоянной основе. Для небольшого жилья четырёх датчиков как раз хватает (четвёртый можно поставить на балконную дверь, если есть опасность проникновения воров). В случае необходимости можно докупить и подключить ещё четыре датчика, база поддерживает их до 8 штук.  Конечно, если оснащать загородный дом сигнализацией и ставить датчики на каждое окно и у каждого источника воды, такого количества датчиков может не хватить. Стоимость устройства (11000 р. на конец декабря) сравнима со стоимостью аналогичных систем.

    Плюсы:

    — достаточно аккуратная сборка

    — хорошая инструкция

    — интуитивный интерфейс

    — продуманные элементы системы

    — энергонезависимая память для настроек

    — аккумулятор на базе

    — большой спектр данных, которые можно собирать о состоянии дома

    Минусы:

    — короткий шнур к блоку питания

    — один из датчиков глючил с температурой, пришлось перезагрузить

    — датчики подвержены попаданию воды внутрь

    — для большого загородного дома максимума в 8 датчиков может не хватить

    — свой закрытый протокол общения датчиков с базой

    — медленное срабатывание на изменение температуры

    — нет пульта дистанционного управления 

    • юзер SLY_G/  с Гиктаймз

    #120989
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Кстати, в инно-зоне у нас открыли большое  производство систем безопасности Стеллс. Они ничего такого не делают ?

    #120990
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

     А мне у них это понравилось:

    «GSM-Розетка»

    GSM-Розетка

    Пока в пути, тепло включи!
    Устройство управляет включением и выключением электроприборов при помощи Android-приложения, через SMS или по ранее установленному расписанию. Позволяет контролировать температуру в помещении и следить за её изменением (климат-контроль).

     
    4950 Р— 

     

    Позволит прогреть дом или дачу до вашего приезда 
    Предоставит возможность включать и выключать любой электроприбор удаленно 
    Информирует о высокой или низкой температуре в помещении

    #120991
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Дорого

    #120992
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    11000 конкретно за эту комплектацию — дорого (в ноябре как раз делал обзор).

    #120993
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    чинил недавно такой девайсик. по идее мне понравился, внутри вроде тоже все сделано добротно. но цена конечно внушает ))

    #120994
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    имхо есть и по-интереснее системы за подобные деньги(даже дешевле)

    https://ksytal.ru/price.htm 

    там и функций гора, и возможности по расширению функций огромные, две симки, нормальный резервный аккум, управление через приложение на смарте как для яблок, так и для андроида…

    #120995
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Игрушка. Многие наигравшись в такие идут к ЧОПам. Там понадежней во всех смыслах.

    Хотя можно и поиграть иногда. Особенно нам радистам.

    Имхо: беспроводные датчики крайне неудобная вещь. Еще и дорогие.

    #120996
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    название вызывает улыбку..

    почему-то вспомнилось, как один дипломник на защите после слова Амперметр, выдал (после долгих подсказок) название следующего прибора —  "Напряжометр".

    #120997
    bgbg
    Участник
    • Nsk

    Тоже разочаровался в беспроводных датчиках и камерах.

    Питание все равно к ним надо подводить… а качество сигнала и цена — разнополюсные вещи!!

    #120998
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Берем обычную сигналку,ставим симку и навешиваем в зависимости от возможностей сигналки на нее дивайсы. Вуаля! Охранятор готов!

    #120999
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    за базовый блок цена 9000 (актуальная на сегодня)

    при этом в комплекте самих датчиков нет (в комплектации Т есть два термодатчика), непонятно где и какие именно покупать для комплектации (какие подойдут, какие нет).

    менеджеры нифига разъяснить не могут, после трех(!) вопросов так и не ответили даже, а что все-таки идет в комплекте с базовым блоком,

    сказали на фото видно

    короче та еще кантора )))))))

    #121000
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Я тоже, как появилась тема, прочитал "ОхрЕнятор". Решил прочитать, что это за чудо, от которого охренеешь.

    #121001
    Аватарmesilin
    Участник
    • Томск

    делают. линейка для имхопользователей называется приват. при этом также может подключаться на ПЦН

    вот комплекты: справа цена.

    http://nppstels.ru/ — для больших контор

    http://privategsm.ru/ — для частников

     

    #121002
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Интересно!

    У кого есть связи в Стеллсе? Как бы потестировать ?  может и сп замутить…

    киньте эту ссылку тем, кто занимается у них продажами, может выйдут на нас (е-мыло внизу)

    #121003
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    они при поиске работников-то не отвечают на резюме ) хотя тут мб они больше будут заинтересованы )

    #121004
    Аватарmesilin
    Участник
    • Томск

    У меня. ссылку кину.

    #121005
    Аватарmesilin
    Участник
    • Томск

    прям щас открыта вакансия монтажника. может еще кто нужен. не знаю

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru