Оказалось, что тополь и осина — это одно и то же…

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Оказалось, что тополь и осина — это одно и то же…

  • В этой теме 4 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4511
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Тут я вдруг узнал, что тополь и осина — это одно и то же. Если бы это прочитал на заборе, не обратил внимание; но поскольку это сообщил доцент университета, когда я набирал саженцев в университетском питомнике, я очень удивился. Потом прикинул — ну да, листья похожи. Древесина.. городские тополи конечно на баню не пойдут, но что-то похожее в них есть.

    А вы знали про это? )))

    Хотя чего говорить, пять лет назад я открыл для себя, что ива и тальник — это тоже одно и то же ..

    делитесь своими ботаническими открытиями 

    #54006
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Топил печь тополями, рубленными в городе.

    Хилые все деревья, сердцевина у всех черная, вонючая и жидкая.

    #54007
    АватарЁжка
    Участник
    • Томск

    "Осина — ближайший родственник тополя", это — да. Но у взрослого тополя лист напоминают каплю, а у взрослой осины лист резной. Да и по размерам тополя вырастают раза в полтора выше и толще осин — по личным наблюдениям.

    Кстати, наткнулся в инете на интересное мнение: в том что большинство осин имеют сердцевинную гниль уже на стадии корневых отпрысков виноват человек. Ведь люди издревле вырубали лучшие осины на бани и прочее, а плохие осины продолжали жить и размножаться — отрицательная селекция. Правда это же правило можно применить и ко всему остальному — вырубка лучших сосен/кедров/берез/и т.д., отстрел на трофеи лучших самцов барана/тигра/медведя/и т.д. Этак совсем изельчает скоро все вокруг…

    #54008
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Про деревья в чём-то ты прав, а про зверя нет. Зверь погибает от другого зверя или от человека далеко не всегда самый крепкий и умный, скорее глупый и слабый, который не может убежать и т.д.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru