Оказывается, если прожить в доме 15 лет, можно его оформить в собственность

ИмхоДом Форумы земля и право Оказывается, если прожить в доме 15 лет, можно его оформить в собственность

  • В этой теме 7 участников и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9244
    La LobaLa Loba
    Застройщик

    Вычитал в интернетах, что можно прожить в доме, купенном без документов более 15 лет и согласно ст 234 ГК РФ  после  доказательства в суде , что ты "добросовестно, открыто и непрерывно владеешь домом", получить право на Собственность 

    Кто-нибудь слыхал о таких прецендентах?

    #144583
    Volf007Volf007
    Застройщик
    • Старолоскутово

    Сколько не говори слово халва во рту слаще не будет.

    #144584
    La LobaLa Loba
    Застройщик

    вот тоже удивился…

    #144585
    папанькaпапанькa
    Застройщик
    • Томск

    Был такой прицидент с квартирой, только не 15 лет было а меньше

    #144586
    AkorAkor
    Застройщик
    • Москва

    было что-то такое, что если ты фактически являешься собственником (несешь бремя владения и содержания) в течение какого-то срока.. то да.. ну там свидетели, оплата жкх и всё такое в подтверждение..

    #144587
    АватарKOMAH4
    Застройщик

    Такое было в римском праве, если в отсутствие хозяина пользовался определенный срок имуществом, а хозяин так и не объявился, то можешь вступить в право владения.

    Что говорят наши законы об этом не знаю.

    #144588
    bob007bob007
    Застройщик

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 234. Приобретательная давность

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    #144589
    KomissarKomissar
    Модератор

    т.е. если я снимаю квартиру 15 лет и оплачиваю все жировки, добросовестно копируя и подшивая все прочие чеки, могу у хозяев отжать эту квартиру )

    #144590
    AkorAkor
    Застройщик
    • Москва

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    конечно.. через 15 лет после момента регистации))

    и если не будет договоров аренды

    против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.