Оказывается эти ижсники влияют на картину вводимых кв. метров в статистике …

ИмхоДом Форумы новости Оказывается эти ижсники влияют на картину вводимых кв. метров в статистике …

  • В этой теме 34 ответа, 20 участников, последнее обновление 4 года сделано AlexPAlexP.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10220
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Ввод жилья в России за последний год упал в связи со снижением объема индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Об этом говорится в «Бюллетене о текущих тенденциях российской экономики», подготовленном экспертами Аналитического центра при правительстве. 

    По их данным, со второго квартала 2015 года по первый квартал текущего общая площадь индивидуальных домов-новостроек упала на 7,8 млн кв. м, или 20%. И это притом что число возведенных за 2015 год домов для одной семьи даже незначительно выросло (на 1,2%). Тем самым, из-за кризиса строить личное жилье не перестали, уменьшилось лишь среднее число возводимых «квадратов» в одном доме. Этот показатель упал на 4% со 136 до 130 кв. м. 

    Всего, по данным Росстата, за 2015 год доля индивидуальных домов в объеме возводимого в стране жилья составила 41%. Для личных нужд построили 35 млн кв. м. Однако нельзя не отметить, что в эту статистику не включены дома на участках сельхозземель, предназначенных для дачного строительства. По оценкам некоторых экспертов, если их площади попытаться учесть, годовые показатели ИЖС могут вырасти примерно в 2 раза. 

    Первый кризисный шок, связанный с резким ростом цен на стройматериалы и падением реальных доходов населения, для сектора индивидуальных жилых домов (ИЖД) уже пройден, отмечается в исследовании. Как считают эксперты центра, это произошло в первом квартале этого года. Тогда показатели общей площади возведенных ИЖД упали сразу на 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого. При этом в секторе многоквартирного жилищного строительства спад еще впереди, добавляется в материалах. 

    Регонами-лидерами, как по числу построенных индивидуальных домов, так и по их суммарной площади, являются наиболее населенные среди регионов России (не считая Москвы) Подмосковье и Краснодарский край. За ними следуют Республика Башкортостан и Ростовская область. В каждом из этих регионов за 2015 год введено более 10 тыс. домов общей площадью свыше 1,5 млн кв. м. Менее 100 ИЖД в год вводится в Магаданской, Мурманской областях и Ненецком автономном округе. В Чукотском округе строительство такого жилья в последние годы не ведется вообще.

    Средняя площадь новых индивидуальных домов в России, по данным за 2015 года, варьирует от 69 кв. м в Забайкальском крае до 213 кв. м в Липецкой области. Данный показатель также высок в Москве (199 кв. м), Санкт-Петербурге (185 кв. м) и в Саратовской области (198 кв. м). Самые маленькие ИЖД, помимо Забайкальского края, строят в Вологодской (71 кв. м), Кемеровской (79 кв. м), Курганской (82 кв. м) областях, республике Тыва и Бурятии (по 81 кв. м).

     
    Ведомости

    #6811
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    «За январь-ноябрь 2013 года в регионе ввод жилья сохранился на уровне прошлого года и составил 397,1 тыс. кв. м. При этом количество «квадратов» индивидуальной застройки увеличилось на 35 % и достигло 141,2 тыс. кв. м», — сообщает департамент архитектуры и строительства Томской области.

    В городе Томске за 11 месяцев введено 313,8 тыс. кв. м жилой площади, что соответствует уровню прошлого года, в том числе 68,96 тыс. кв. м введено в индивидуальных домах.

    В последний осенний месяц 2013 года общий ввод жилья в регионе составил 29,8 тыс. кв. м, в том числе 20 тыс. кв м — в областном центре.

    По итогам десяти месяцев 2013 года Томская область по вводу жилья на тысячу жителей (345,1 кв. м) занимает третье место в Сибирском федеральном округе после Новосибирской области (381,9 кв. м) и Республики Алтай (377,5 кв. м).

    #169691
    antonanton
    Участник
    • Томск

    просто люди стали умнее, поняли, что 300 квадратов нафиг не надо

    #169692
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Неужто нас столько

    #169693
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    anton wrote:
    просто люди стали умнее, поняли, что 300 квадратов нафиг не надо

    Ну, не знаю. Мне (на фиг) надо. Минимум 200, максимум 300. Вопрос не в том, что люди что-то поняли и "стали умнее", а в том, что денег нет у людей жить по человечески.

    #169694
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Ну не все пока поняли.

    Почему всего 300, а не 800? Не считая флигеля для прислуги.

    #169695
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    anton wrote:

    Ну не все пока поняли.

    Почему всего 300, а не 800? Не считая флигеля для прислуги.

    Ну не знаю, у меня 300 вместе с цоколем и я не скажу что какие то хоромы получились, все стандартно, просто комнаты побольше чем в квартире, холл по просторней. А так сверху три комнаты и ванная и снизу гстинная, кухня-столовая, ванная и гардеробная. А в цоколе, гараж, комната, котельная и подсобки. Вот и все 300 квадратов

    #169696
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Ну это хронический прикол: если квартира 100 кв.м. все говорят " какая огромная квартира !!! ", а если дом 100 кв.м. все говорят " какой маленький дом !!! "  

    P/S у меня 200 кв.м.

    #169697
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    anton wrote:
    … Почему всего 300, а не 800? …

    Потому что 300 достаточно для нормальной жизни.

    #169698
    antonanton
    Участник
    • Томск

    я считаю, что 30 квадратов на человека достаточно. на семью из 4 человек в 120 квадратов запросто вписать три спальни, два туалета, просторную кухню, кабинет и ещё останется на бальную залу

    #169699
    antonanton
    Участник
    • Томск
    trd55 wrote:

    Ну не знаю, у меня 300 вместе с цоколем и я не скажу что какие то хоромы получились, все стандартно, просто комнаты побольше чем в квартире, холл по просторней. А так сверху три комнаты и ванная и снизу гстинная, кухня-столовая, ванная и гардеробная. А в цоколе, гараж, комната, котельная и подсобки. Вот и все 300 квадратов

    3 спальни по 30 квадратов?

    Не, можно, конечно и по 100 на комнату заложить, но мне в таком интерьере как-то некомфортно.

    #169700
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Жилые помещения занимают максимум 1/3 от всей площади дома, остальное приходится на вспомогательные кухни, ванные, котельные, гаражи, кладовки. так что не не удевитьльно что дома получаются по 300 и более квадратов.

    #169701
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Ну да, загнать гараж и склад для хлама в тепловой контур это по-нашему, по-сибирски.

    #169702
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    anton wrote:

    я считаю, что 30 квадратов на человека достаточно. на семью из 4 человек в 120 квадратов запросто вписать три спальни, два туалета, просторную кухню, кабинет и ещё останется на бальную залу

    Мой домишко. 3 спальнни. Кухонька, зальчик, туалетик, прихожая и 2 небольших темнушки под шкаф-кладовку и инженерку = 100 кв.
    Можно и чуть больше комнатки раздуть до 130-140 квадратов. Но. Не более. Тут я с вамр согласен.
    Гараж, котельная будут в отдельном помещении — холодном.
    Банька с хорошей гостинной тоже отдельно.
    Ну в 200 кв я могу поверить. Больше — а зачем, не понимаю.

    #169703
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Комнаты на 2 этаже по 21 квадрату, ванная 13, лестница 7, остальное холл. На первом гостинная 35, кухня 25, ванная 6, гарлеробная 8, лестница 7, остальное холл. Так что комнаты вполне стандартные для загородного дома. Ну а цоколь это уже каждому свое,му меня ьыли определлве обстоятельства почему пришлось делать теплый цоколь.

    #169704
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:
     Жилые помещения занимают максимум 1/3 от всей площади дома, остальное приходится на вспомогательные кухни, ванные, котельные, гаражи, кладовки. так что не не удевитьльно что дома получаются по 300 и более квадратов.

    Это у вас получается что спальни занимают такую часть.  А определение жилого помещения звучит так:

      Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
           К жилым помещениям относятся (ст. 16 ЖК РФ) жилой дом и его часть, квартира и ее часть, комната.

     

    #169705
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Не передёргивайте 

    Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

    Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

    Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

    сп 54

    3.1 Жилое помещение

    Изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам) — (Жилищный кодекс Российской Федерации — ст.15, п.2). (Справка: в пункте 1 ст.16 Жилищного кодекса к жилым помещениям отнесены: часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната)

    сп 55

    3.2 Автостоянка

    Размещаемое в пределах дома, в пристройке к нему или в отдельной постройке помещение, предназначенное для хранения или парковки автомобилей, не оборудованное для их ремонта или технического обслуживания

    наличие в жилом доме гаража, не делает гараж жилым помещением

    так что в  жилом доме жилые помещения обычно занимают только 1/3, а остальное сугубо вспомогательные нежилые помещения

    #169706
    NewsNews
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Неужто нас столько

    С 2000 года в России построили более 900 миллионов квадратных метров жилья, свыше четверти россиян живут в достаточно новых домах. 

    Около 40 миллионов человек живут в домах, которые построены за последние 15 лет.

    Вместе с нежилыми объектами в России за последние 15 лет построено почти 2 миллиарда квадратных метров недвижимости.

    Москва по итогам 2015 года по вводу недвижимости преодолела отметку в 9 миллионов квадратных метров, что является пиковым значением.

    РИА Новости

     

    #169707
    Аватарbarkoleg
    Участник
    • Томск
    News wrote:
    kaifsheg wrote:
    Неужто нас столько

    С 2000 года в России построили более 900 миллионов квадратных метров жилья, свыше четверти россиян живут в достаточно новых домах. 

    Около 40 миллионов человек живут в домах, которые построены за последние 15 лет.

    Вместе с нежилыми объектами в России за последние 15 лет построено почти 2 миллиарда квадратных метров недвижимости.

    Москва по итогам 2015 года по вводу недвижимости преодолела отметку в 9 миллионов квадратных метров, что является пиковым значением.

    РИА Новости

     

    представляете, а ведь сколько ещё не введённого Ижс? Забавная ситуация получается — не разрешают ( не дают РнС) узаконивать дома (читай не дают родному государству увеличение налогооблагаемой базы)… Абсурд!

     

    #169708
    Аватарbarkoleg
    Участник
    • Томск

    представляете, а ведь сколько ещё не введённого Ижс? Забавная ситуация получается — не разрешают ( не дают РнС) узаконивать дома (читай не дают родному государству увеличение налогооблагаемой базы)… Абсурд!

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.