Окна из стеклокомпозита вытеснят пластиковые

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Окна из стеклокомпозита вытеснят пластиковые

  • В этой теме 4 участника и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4462
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Изготовление стеклокомпозита осуществляется методом пултрузии, используя при этом стекловолокна, пропитанные термоактивными смолами. Данный материал не изменяет своего объема под воздействием температурных нагрузок, сохраняя стабильность в диапазоне температур от -180оС до +180оС не проводит тепло и холод.

    Благодаря своей прочности и минимальным теплопотерям, стеклокомпозит применим в авиастроительной и ракетостроительной промышленности.

    Стеклокомпозит – является будущим оконной индустрии. Несмотря на большое количество достоинств, ценовая политика на данный вид продукции всего лишь на 10-20% превышает среднюю стоимость пластикового окна. Опытным путем было доказано, что стеклокомпозит по прочности не только превышает пвх-профиль более чем в 8 раз, но и саму сталь, благодаря чему его не требуется армировать. Благодаря своей высокой жесткости и стабильности отпадает необходимость дополнительной регулировки фурнитуры, а также появляется возможность изготовление створок без перемычек высотой до 2,5 метров.

    Благодаря высокой жесткости и стабильность. По теплопроводности стеклокомпозит превосходит любой из пластиковых профилей оконного рынка, оставляя их далеко позади. Стеклокомпозит изготовлен из натуральных экологически чистых материалов. Он не токсичен: отсутствие выделения вредных веществ, как под действием солнечных лучей, так и во время горения. Окна из стеклокомпозита устойчивы к коррозии, воздействию щелочи и соли, отлично подходят для российского переменчивого климата.

    Сами оконные профильные системы стеклокомпозиты, не смотря на свои высокие теплотехнические свойства имеют всего одну камеру. Для повышения теплоизоляции в профиль коробки вставляется пеноплекс, а в профиль створки пенофол. По своей форме и конструкции стеклокомпозиты очень похожи на пластиковые. В них устанавливаются однокамерные и двухкамерные стеклопакеты толщиной от 16 до 32мм.

    Если пропитать ткань смолой (эпоксидной, фенолформальдегидной, полиэфирной), а затем смолу отвердить, то мы получим композитный материал. То же можно сказать и о материале, состоящем на 70% из стеклянных волокон, а на 30 — из отвержденных смол. 

    Стеклопластиковый профиль получается путем вытягивания через нагретую до 130 – 150 градусов Цельсия формообразующую фильеру. Вытягиваются стекловолокнистые материалы, пропитанные полиэфирной смолой или другой термореактивной смолой. В результате на выходе получается армированный стеклопластиковый профиль, конфигурация которого повторяет форму фильеры. Методом пултрузии можно получать изделия из стеклокомпозита с любым профилем (стержень, труба, уголок, пластина, швеллер, короб и т.д.). Изготовление стеклопластиковых профилей таким образом осуществляется с помощью специальной машины пултрузии.

    Предлагаем Вам посмотреть небольшой видеоролик, демонстрирующий процесс производства стеклокомпозитного оконного профиля методом пултрузии на головном предприятии компании INLINE Fiberglass Ltd. в Канаде. 

    И в заключение СРАВНИМ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОКОН, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ИЗ ПОПУЛЯРНЫХ МАТЕРИАЛОВ:

     

    Критерий Материал
    СТЕКЛОКОМПОЗИТ АЛЮМИНИЙ ПЛАСТИК ДЕРЕВО
    Сопротивление проникновению влаги хорошее хорошее хорошее умеренное
    Теплосбережение хорошее плохое скорее хорошее хорошее
    Конденсация влаги на поверхности низкая высокая умеренная низкая
    Энергозатраты на производство материала (МДж/кг) 60 190 100 10
    Термическое расширение по отношению к стеклу схожее умеренное большое схожее
    Прочность конструкции близка к хорошей хорошая низкая хорошая
    Простота устранения дефектов просто сложно сложно сложно
    Удобство (легкость) эксплуатации высокая средняя разная высокая
    Срок службы большой большой разный низкий
    Сравнительная стоимость 100% 110-125% 75-100% 200%

     

    по материалам .steklokompozit.ru

    #53090
    АватарDark_Angel
    Участник
    • Томск

    Пугает высказывание "пропитать ткань смолой (эпоксидной, фенолформальдегидной, полиэфирной)" — это на здоровье как скажется?

    #53091
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    Для повышения теплоизоляции в профиль коробки вставляется пеноплекс, а в профиль створки пенофол.

    Опять слоеные пироги

    #53092
    antonanton
    Участник
    • Томск

    нормальная конструкция.

    всё лучше, чем пвх с железякой

    #53093
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    Пока кроме прочности и цены не понял чем. А вот по поводу экологичности вопрос остается.

    Как обычно — время проверит))

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru