Окно по глубине стены — ближе к улице или комнате — как правильно

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Окно по глубине стены — ближе к улице или комнате — как правильно

Помечено: 

  • В этой теме 1 ответ, 1 участник, последнее обновление 3 года сделано AkorAkor.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #513416
    MasterMaster
    Участник
    • Наука
    Распределение температуры на прямом участке стены

    Это необходимо учитывать, чтобы в Вашем доме на внутренних поверхностях стекол, оконных коробках, откосах при минусовых температурах не образовывался конденсат, что приводит к запотеванию стекол, намоканию оконных конструкций и внутренней отделки откосов, а также к образованию наледи. Место расположения оконного блока должно определяться проектировщиком с учетом конструктива стены, вида стенового материала и на основании расчета изотерм — линий, соединяющих точки в стене с одинаковой температурой. В зимний период конструкция наружной несущей стены на прямом участке является однородной по теплофизическим показателям, изотермы направлены параллельно поверхности стены, тепловой поток движется из помещений дома наружу перпендикулярно изотермам.

    Распределение температуры в наружных углах

    В наружных углах дома, вокруг оконных и дверных проемов распределение температур неравномерное. При приближении к окну параллельные изотермы начинают изгибаться, стремясь к месту сопряжения оконной рамы и проема. В данном месте температура стены снижается, и возникает риск охлаждения до tточки росы, при которой влага начинает конденсироваться на откосах и конструкциях окна.

    При tпомещения = +200С и влажности = 50% водяной пар начинает конденсироваться при контакте с поверхностью с t<9,30C

    Температура и влажность воздуха в доме могут колебаться (t=18-220C, влажность = 40-60%), поэтому для расчета узлов соединения строительных конструкций ориентируются на изотерму 10°C. Чтобы не образовывался конденсат, изотерма 10°C должна проходить внутри ограждающей конструкции. Поэтому окна в проемах смещают в зону положительных температур или утепляют место стыка.

    Основные требования по расположению окна в проеме

    1. В 1-слойной стене из таких стеновых материалов, как газобетон (AEROC, H+H, YTONG); крупноформатный поризованный кирпич (RAUF, POROTHERM), керамзитобетонные блоки (Polarit Comfort), которые соответствуют  требованиям тепловой защиты окна устанавливаются в середине проема.
    1. В 2-хслойной стене (система скрепленной теплоизоляции) окна устанавливаются ближе к наружной поверхности непосредственно за утеплителем.
    1. В 3-хслойной стене окна устанавливаются в плоскости утеплителя.

    Конструктивные решения по устройству оконных проемов в стенах из крупноформатного поризованного кирпича

    • При установке окна с узким профилем необходимо утеплить откосы проема на ширину ½ толщины наружной стены. Расположение окна по глубине не имеет значения, но не ближе ¼ толщины стены от наружной поверхности стены.
    • При установке окна с широким профилем откосы достаточно оштукатурить и  не утеплять. Расположение окна по глубине – наружная плоскость окна должна быть в пределах ¼ и ½ толщины стены.
    • При установке окна с упором в наружную четверть из облицовочного кирпича, необходимо утеплить откосы на глубину не менее ½ толщины основного слоя стены.
    • При установке окна в стену с наружным утеплением и облицовочным кирпичом, оконный блок располагается в плоскости утеплителя. Дополнительно утеплять откосы не нужно, если термическое сопротивление утеплителя больше половины общего сопротивления конструкции.
    • При установке окна в стену с наружным утеплением и фасадной штукатуркой, оконный блок располагается сразу за утеплителе

    ист:  по наводке Akor

    #513418
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Мне как-то не очевидно правило установки в однородной стене. Как не ставь — кажется будет практически одно и то же (по теплу)..

    Изотермы — это хорошо и красиво, пока стена без окна.

    с окном — изотермы изогнутся вслед за местом установки рамы так, что в них и смысла не останется.

    Вот, например.. Что есть наружный откос? — это продолжение наружной стены. Аналогично — внутренний.

    Итого — куда не поставь окно, область откосов — это лишь область уменьшения толщины стены — от номинальной до толщины оконной рамы.

    Характер этого утоньшения чуть меняется от глубины установки, но суть та же.

    А утепление наружнего откоса — аналогично утеплению «снаружи» утончающейся области стены

    Но при этом — чем ближе окна к наружной поверхности стены, тем:

    * Больше подоконник

    * Больше мокнет окно

    * Сложнее нагреть поверхность окна батареей

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.