Размер окна — стандартный или креативный?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Размер окна — стандартный или креативный?

  • В этой теме 28 ответов, 14 участников, последнее обновление 1 год сделано cptcpt.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7119
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    собствено весной начало строики и нжно определится по каличеству окон,хотелось бы помаксимуму на 320м2 стен, 30м2 окон(13шт от 0,8м до 2.7м шириной), конструктив здания пострадать не должен(по моим прикидкам),все окна 5камер 40мм стеклопакет,больше вапрос эсстетическийтеплопотеря,может есть некая пропорция стеныостекления? карочь нада порусуждать

     

     

    както так…

     

    #92592
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Много окон это хорошо, обращайтесь по сотрудничаем))))), а по сути….конечно чем больше окон тем больше теплопотери и никакие напыления на стекло не спасут, да собственно не так и давно тут это обсуждалось, темы должны были остаться, зато эстэтика и красота будут глаз радовать и душу греть)).

    #92593
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    по сотрудничеству, спасибо буду иметь ввиду

    #92594
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    http://www.zdanija.ru/BuildingWidowsSizes

    т.е. площадь окон зависит от площади помещения, высоты солнца над горизонтом, рядом стоящих зданий и т.п. 1/10 от площади — это самый минимум, лучше 17% (правда это касается только помещений с окнами, если есть темнушки-коридоры, то процент от общей площади падает). надо считать для каждого конкретного помещения.

    #92595
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    В старых версиях СНиП были рекомендации 18% остекления для административных зданий и 25 для жилых, в новой редакции это убрали т.к. площадь остекления должна выбираться исходя из естественной освещённости помещений и не должна ограничиваться, а необходимые показатели  энергоэффективности должны достигаться иными энергосберегающими мероприятиями.

    Маленькое примечание для проектов здании (детские сады, школы) до 80 годов характерна площадь остеклени не более 25%, многие проекты 80-90 годов имеют площадь остекления под 40%, сейчас во многих случаях площадь остекления опять вернулась к величине 20-25%.

    #92596
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    вот спасибо за инфу, всётки окон много не бывает!  

    #92597
    machmach
    Участник
    • Мирный

    У меня практически на такую же площадь  50m2 остекления.  Так что 30m2  это не многог 

    #92598
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    чувство не присутствует что эстетика-остекления за счет энергоэфективности здания?

    #92599
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Изначально было ясно, что совместить эстетику с кол-вом окон и энергоэфективность в условиях сибири и с технологиями на данный момент, невозможно) 

    Надеюсь дойдут когда нибудь технологии когда теплопотери окон будут не больше стен) тогда можно будет сплошное остекление делать) 

    #92600
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Вот я фото выкладывал одна из сторон дома под остекление  

    #92601
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    французкие окна редкость для сибири, себе тоже два поставлю

    #92602
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    С таким остеклением можно было из кирпича стены делать. С пеноблоками даже на супертеплой и тонкой штукатурке  "теплее" дом не будет.

    Например в -25 град. с ветерком постойте сначала у окна , а после  у стены: проверьте разницу…

    Хотя, пока газ дешевый (почти дармовой !). можно и в стеклянном доме жить.

    #92603
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я про размещение и размер окон много и читал и думал, в итоге скажу факторы, которыми руководствовался:

    Зимой в наших краях день короткий (а летом ночь) — освещение;

    Зимой холодно, а летом солнце хорошо припекает — комфорт и тут же теплопотери;

    Наличие окна (а так же его исполнение) в конкретном месте играет определяющую роль в растановке мебели.

    Может ещё что есть, но и этих заглаза, что бы бошку сломать в поисках оптимума (для меня эстетика — дело "третье")…

    Теперь примеры из жизни:

    У моей бабки был дом, окна которого приходились на северную часть дома — даже летом двойные рамы, в доме прохладно летом и мрачновато, по северной стене стояла редко используемая мебель (телевизор, шкаф, холодильник, икона), за счёт чего зимой особо не ощущался холод от окон;

    У родителей хрущёвка угловая с южной стороны, на 55 квадратов площади квартиры 6 окон и дверь балконная (итого порядка 15 квадратов "окон") — квартира светлая (даже зимой), летом душегубка, зимой от окон тянуло, пока не поставили "пластик", но и после этого в морозы возле окон находиться некомфортно — жаром пышет батарея и морозом веет от стекла, все кровати диваны нашли своё место подальше от окон.

    Дом с квартирой сравнивать сложно, но с учётом других факторов жизни в частном доме, я решал задачу по месту расположения и формы окон по принципу, что удобно, то и модно…

    Короче, человек — такая скотина, что фиг угодишь.

     

     

    #92604
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    "человек — такая скотина, что фиг угодишь."     …хаха в точку 

    #92605
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Угождать надо своей семье или, хотя бы, жене. Проект ведь делалем для себя (семьи).

    #92606
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Угождать надо своей семье или, хотя бы, жене

    Совершенно правильно! Главное, чтобы в будущем, когда  цена газа  сравняется с Европейской (около 12 руб/куб) не пришлось "лишние" окна закладывать кирпичем.

    #92607
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    как вариант утеплёные рольставни, летом окрыл зимой закрыл

    #92608
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    аллютех обещает до 40% увеличение сопротивления окна (а может снижения потерь)….

    Я в любом случае буду роллеты ставить. На ночь буду закрывать, утром открывать. В жару тоже закрыть можно. Да и от Вандалов — защита.

    Вот блин тока соберу 60 тыс (а нет, уже 70 тыс) руб на 8 окон с эл. приводом скрытого исполнения… И будем счастье.

    #92609
    machmach
    Участник
    • Мирный

    С таким настроем надо вообще дом делать 5×5 без окон. 

    #92610
    АватарШамсуаров
    Участник
    • Томск

    Начали поднимать стены из газобетона. Нужно определяться с окнами. Есть какие-то правила или рекомендации?

    В эркере всё более-менее понятно, а вот с 4-мя другими боюсь ошибиться.

    Можно ли сделать все одинаковые?  Сделать квадратными 1,5х1,5 или пошире 2х1,5?

    Расстояния от боковых стен в 2 блока (1,2 метра) или лучше заранее учитывать будущую отделку керамическим кирпичом? Или сделать окна посредине спален?

    Дои одноэтажный,  потолки 2.8. Вот размеры помещений и экспликация:

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru