Он — лайн сервис по экономному раскрою?

ИмхоДом Форумы планирование Он — лайн сервис по экономному раскрою?

  • В этой теме 4 участника и 6 ответов.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11572
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Есть ли в интернете Он — лайн сервис по экономному раскрою?

    Мне например нужно застелить прихожую сложной формы

    Есть 3 варианта ширины линолеума в продаже — ломаю голову, какой купить?

    #196377
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Программ много. Я так с ГВЛ-ом попал. Раскроил в программе как говорится без отходов, купил как раз сколько программа показала. В итоге листа не хватило, пришлось лист отдельно покупать.

    #196378
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    С такими "чертежами" никакая программа не поможет… Для начала правильный чертеж сделайте, в масштабе. А там и на глаз станет видно несколько вариантов.

    Уже вижу 3 варианта. Какой из них оптимальнее зависит от рисунка линолеума и его расположения..

    #196379
    nosnos
    Участник
    • Наука

    И если будете покупать одинаковый (по названию) линолеум разной ширины, учтите что цвет в итоге  скорее всего в реале будет различаться.

    #196380
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    nos wrote:

    И если будете покупать одинаковый (по названию) линолеум разной ширины, учтите что цвет в итоге  скорее всего в реале будет различаться.

    это точно.

    #196381
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    В общем виде это NP-полная задача о раскрое. Добро пожаловать в волшебный мир линейного программирования

    ru.wikipedia.org/wiki/Задача_раскроя

     

    поминтся, на курсовой перебором делал,  была типичная задача по раскрою листов фанеры на прямоугольники. но у меня ещё была база знаний: прогнозирование потребностей кусков определенного размера в будущем и склад остатков-кусочков (экономическая составляющая — насколько выгодно держать склад остатков-кусочков, какие куски выгодней утилизировать, а не сохранять)…

    честно пытался использовать всякие комбинаторики, которых нас учили, прогнозирование и тому подобное. но с экономической точки зрения банальный перебор оказывался наиболее эффективным и утилизация довольно больших кусков фанеры, т.к. юнит-тесты показывали чрезмерное захламление склада кусочками различной "удобной" размерности, что сильно усложняет складирование и для дешевых материалов не выгодно.

     

    из лекции

    "представьте — у вас есть эластичная ёмкость заданного объёма, с заданными коэфициентами растягивания по различным осям. и есть набор фигур неправильной формы, которые нужно оптимально скомпоновать друг с другом так, чтобы в ёмкость их поместилась максимальное кол-во. Как решить эту задачу? она не по силам современным супер-компьютерам, но вполне по силам деревенскому мужику: ёмкость — это мешок, фигуры — картошка. Мужик насыпает в мешок картошку, трясёт его, досыпает сколько получится и завязывает. мужика не интересует достижение максимальной вместимости мешка, ему нужна оптимальная, экономически оправданная вместимость. без 5-секундной встряски ему понадобится 70 мешков, с встряской — 60, с максимально компактным распределением картошки — 50 мешков. Разница каждый раз в 10 мешков ценою в надцать сотен рублей. Но меджу первым и вторым способом времязатраты будут 50+ секунд, а между вторым и третьим — тысячи лет в лучшем случае."

    #196382
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    такие объемы проще вручную накидать, т.к. программа не знает, где для Вас стык красивее, а где нет.

    вручную — будет всего 3-5 финальных вариантов, останется только выбрать один из них

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru