Опалубку со сложным профилем (ступенькой) как делать?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Опалубку со сложным профилем (ступенькой) как делать?

  • В этой теме 4 участника и 7 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3795
    Don phihekDon phihek
    Участник
    • Томск

    Хочу залить бетон со ступенькой (уступом), который расположен по средине высоты ленты. Понимаю, что можно залить до ступеньки,

    потом подождать и заливать до самого верха. Но, хотелось бы непрерывной заливки.

    У кого есть опыт непрерывной заливки с уступами? Как вы это делали?

    #41164
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Какая высота перепада?

    Я заливал этим летом цоколь со ступенькой около 70 см. Седых волос у меня, конечно, прибавилось. Но в целом получилось хорошо.

    #41165
    Don phihekDon phihek
    Участник
    • Томск

    70 см до верха… длина ленты — 10 метров

    Положить сверху крышку или выпрет?

    #41166
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Тут важно спланировать все по времени и очередности. Я сделал так. Сначала залил на высоту нижней части ту часть ленты, которая соединяет два уровня. Чтобы этот бетон, начав "вставать" в первую очередь, заткнул собой "каналы", по которым бетон по закону сообщающихся сосудов должен перетекать из верхнего уровня в нижний. Затем я залил полностью всю высоту той части ленты, у которой верхний уровень ниже. Это было сделано чтобы этот бетон также успел слегка встать и дать дополнительный подпор. Затем залил всю оставшуюся часть ленты до высоты уже залитой части, причем начал от уже залитого бетона, т.е. от отверстий, где возможен переток из верхней части в нижний. И только потом начал заливать до верхнего уровня, причем направляясь на этот раз наоборот, от дальнего края к каналам. Вот только в конце этого этапа бетон немного начал передавливаться. Но буквально несколько наколоченных досок спасли положение, т.к. бетон, залитый в первую очередь, уже успел немного встать, и ему потребовалась лишь небольшая подмога, чтоб удержать силу передавливания. Немного сумбурно, но, надеюсь, все понятно.

    Т.е. весь этот театр был нацелен на то, чтоб тот бетон, который должен обеспечить передавливание, был залит в последнюю очередь, когда нижлежащий бетон, который был залит в первую очередь, уже подстыл. К тому же в этот день, несмотря на субботу, было перекрыто полгорода(4-я поликлиника, Вилюйская были закрыты) и миксеры приходили с интервалом почти в час. Это мне было очень кстати.

    Нашел еще пару фоток с заливки, но чет не могу понять, как их сюда ставить…

    Кстати, оператор бетононасоса при заливке подкинул мысль. Говорит заливал как-то фундамент, примерно с той же проблемой, так там сделали таким образом. Они взяли мелкоячеистую металлическую сетку и натянули ее в каналах. Т.е. вроде как основная сила давления ляжет на нее… Не знаю, я бы не стал так делать. Но, как говорится, за что купил за то и продаю.

    #41167
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    шлите на е-мыл внизу или выкладывайте на hdd.tomsk.ru — перекладем

    #41168
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

     

    фото

    #41169
    Don phihekDon phihek
    Участник
    • Томск

    Спасибо, Кардинал.

    Идея с мелкоячеистой сеткой выглядит логично. Никто не пробовал так перекрывать "сообщающиеся сосуды"?

    #41170
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Тогда по моему лучше не мелкоячеистую сетку, а рабицу на 20. проволока в поперечном сечении сыграет роль армирующей стык, ячея предотвратит передавливание смеси, заткнётся щебнем.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.