Опора стропил: на балки перекрытия или на мауэрлат?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Опора стропил: на балки перекрытия или на мауэрлат?

Помечено: ,

  • В этой теме 26 ответов, 13 участников, последнее обновление сделано KomissarKomissar.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7998
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В случае, если опирать на мауэрлат, будет экономия дерева, а если опирать на балки перекрытия, будет экономия блоков. Если опирать стропила на мауэрлат, нужен ещё один ряд блоков. В моём случае, когда толщина стены 59 см, я даже не знаю что было бы разумнее.

    Подскажите, кто в теме?

    #108737
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Опирание на балки перекрытия это существенная дополнительная нагрузка на них. Нужна картинка..

    #108734
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У меня мауэрлат выполнен из плахи (плашмя), а стропила опираются на балки и вместе с балками образуют, так называемую стропильную ферму…

    т.е. +1 к

     

    #108735
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    Mehanikus wrote:

    Опирание на балки перекрытия это существенная дополнительная нагрузка на них. Нужна картинка..

    Это от кель она, дополнительная нагрузка, там появится?

    #108736
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    А я считаю, что разумнее хотя бы в википедии почитать про мауэрлат, там все а одном предложении четко сказано, для чего он и почему он. А балки оставьте для своей заветной цели, что вы там на них задумали…. надеюсь не вертолетную площадку?

    Вообще, как таких строителей до сих пор не попередавило, удивляюсь я… хотя ладно, пусть дальше себе изобретают лисапед, ресурсы на планете ограничены, всем скоро нехватит, а тут глядишь, строительный отбор случится… и мы еще поживем  

    #108733
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск
    Foreman wrote:
    Mehanikus wrote:

    Опирание на балки перекрытия это существенная дополнительная нагрузка на них. Нужна картинка..

    Это от кель она, дополнительная нагрузка, там появится?

    если стропила будут опираться не на стену, а на балки

    еще раз говорю нужна картинка, как хочет сделать ТС, а напридумывать можно всякое…

    #108731
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Не, ну давайте зайдем с другой стороны, и даже с двух других.

    А не призрачна ли экономия? Если, скажем, в процент от общей стоимости строения пересчитать,колько выйдет, 0.1 или 0.01% ?

    Второй аспект — ну даже если, чисто гипотетически, вдруг понадобится заменить или убрать балку,тогда что? Сидеть и бояться каждого боле менее приличного урагана? Или снег с крыши скидывать ? Мауэрлат распреляет нагрузку равномерно, является частью стропильной системы….балки и так несут свою ношу, зачем их еще нагружать чем то, пусть себе лежат, перекрытие несут, утеплитель.

    Чем больше степеней свободы, тем легче будет вам в дальнейшем, а возможно даже и не вам, а счастливому обладателю (в долгосрочной перспективе) этого сооружения.

    #108743
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    Mehanikus wrote:
    если стропила будут опираться не на стену, а на балки.

    А балки на что опираются, разве не на стену?

    Как бы у каждой кровли должен бы0ть карниз, по крайней мере у нас в Сибири, а значит концы балок должны быть вынесены за пределы наружной стороны стены на величину карниза.

    Стропила будет опираться на конец балки. При таком раскладе нагрузка создаваемая кровлей на конец балки, в какой то степени, повышает несущую пособность балки. Вся нагрузка от кровли и что там на нее еще нападает ложится на стену, а не на балку.

    Такое решение применяется в бревенчатых и брусовых домах. Другое дело, зачем это городить в каменном доме? Возникает проблема, к примеру, с утеплением места выхода балки из стены.

    #108732
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    От мауэрлата нагрузка равномерная, от балок точечная, и она будет в разы больше при такой схеме.

    #108730
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Решается лехко. Сперва ложим плаху вдоль стены, на плаху опираем балки, тем паче есть теперь их к чему гвоздочками прикрепить.  

    Повторюсь, в каменном доме это не всегда оправдоно. А вот паронойя по поводу дополнительной нагрузки, беспочвенна.

    #108729
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Как говорил один хороший знакомый, "учишь вас, учишь, аж кулаки болят…."

    Foreman wrote:
    Как бы у каждой кровли должен бы0ть карниз, по крайней мере у нас в Сибири, а значит концы балок должны быть вынесены за пределы наружной стороны стены на величину карниза.

    именно при таком раскладе, балки будут дополнительно нести вес всей кровли… появится доп. изгибающий момент действующий на балку (в отличии от опирания непосредственно на стену)

    Foreman wrote:

    Стропила будет опираться на конец балки. При таком раскладе нагрузка создаваемая кровлей на конец балки, в какой то степени, повышает несущую пособность балки. Вся нагрузка от кровли и что там на нее еще нападает ложится на стену, а не на балку.

    учите сопромат и не вводите людей в заблуждение, тут без комментариев 

    #108738
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    плаха сравнительно тонкая, прогибается легче чем брус мауэрлата, и поэтому нагрузку распределяет хуже. я за брус мауэрлата.

    #108744
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    Mehanikus wrote:
    именно при таком раскладе, балки будут дополнительно нести вес всей кровли… появится доп. изгибающий момент действующий на балку (в отличии от опирания непосредственно на стену)

    Дополнительный изгибающий момент, да, появится, но он будет идти в противотык изгибающему моменту балок от веса перекрытия, а вот давление от кровли буит передаваться на стены.

    Mehanikus wrote:

    учите сопромат и не вводите людей в заблуждение, тут без комментариев 

    Ну, ну. Обязательно поучу, как появится свободное время от постоянной работы на стройке.

    #108739
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    nblka wrote:

    плаха сравнительно тонкая, прогибается легче чем брус мауэрлата, и поэтому нагрузку распределяет хуже. я за брус мауэрлата.

    27 лет назад поставили больше 2х десятков арболитовых монолитных домов. Стены там по "нежности" не уступают пеноблокам, потому перекрытие сделали именно так и именно на плахи, при этом толщина капиталки всего 20 сантимов.

    Стоят сцуки.

    А забыл добавить, кровельное покрытие там не жестянка, шифер, порядка 100 листов. Кажный листик кил по 25.

    #108728
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Foreman wrote:

    27 лет назад поставили больше 2х десятков арболитовых монолитных домов. Стены там по "нежности" не уступают пеноблокам, потому перекрытие сделали именно так и именно на плахи, при этом толщина капиталки всего 20 сантимов.

    Стоят сцуки.

    А забыл добавить, кровельное покрытие там не жестянка, шифер, порядка 100 листов. Кажный листик кил по 25.

    а у меня дядька строил сарай из старых гнилых досок, используя старые ржавые гвозди, выпрямляя их молотком, крышу накрыл рубероидом — и ниче, стоит сцука. Давайте тоже так будем строить, че, стоит же 

    #108740
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Ребята, давайте жить дружно. Не путайте арболит и пенобетон и ему подобные. Я по арболиту стучал кувалдой и ему хоть бы что, попробуйте по блокам бетонно пенным постучать.

    #108741
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    nblka wrote:
    а у меня дядька строил сарай из старых гнилых досок, используя старые ржавые гвозди, выпрямляя их молотком, крышу накрыл рубероидом — и ниче, стоит сцука. Давайте тоже так будем строить, че, стоит же 

     Вот не понял при чем здесь гнилые доски и ржавые гвозди?

    Плаха для распределения нагрузки не выдумка дядьки с ржавыми гвоздями, а проектное решение. Когда строились наши дома, контроль за строителями был пожостче и не как сейчас заказчиком тусуровцем, начитавшимся статеек с тырнета, а спецами строителями.

    Принимать или нет этот вариант, или замутить в качестве подкладки брус на 200, это уже за спросившим.

    Так понятно?

     

    #108742
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    Nikolay2 wrote:

    Ребята, давайте жить дружно. Не путайте арболит и пенобетон и ему подобные. Я по арболиту стучал кувалдой и ему хоть бы что, попробуйте по блокам бетонно пенным постучать.

    Абсолютно верно говорите, только это применительно к плитам арболитовым, произведенным в заводских условиях под уплотняющей гусянкой.

    У нас же, повторюсь, монолитный арболит, дома возводимые в опалубке. Там такого уплотнения не достичь и стены от кувалды разбираются вполне весело. Это, кстати, одна из причин по которой было прекращено их строительство.

    #108727
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Гость wrote:

    если опирать на мауэрлат, будет экономия дерева, а если опирать на балки перекрытия, будет экономия блоков. Если опирать стропила на мауэрлат, нужен ещё один ряд блоков

    много раз перечитывал задачу.. и комментарии форумчан…

    так и не понял о каких вариантах реализации идёт речь… лучше 1 раз увидеть..

    1) опирать на концы балкок перекрытия, выпущенных за стену и обеспечивающих свес кровли?.. и кстати, да — несущая способность перекрытия внутри здания при этом (нагрузка на консольные выносы балки) будет выше..

    2) опирать на мауэрлат — откуда экономия дерева? свесы ведь всё равно делать.. За счёт меньшего пролёта(сечения) стропил? меньшего сечения кобылок и каркаса подшивки свесов? откуда перерасход блоков? если есть свесы (они уже ниже мауэрлата) — то карниз будет ниже стены.. в первом-же варианте тогда никакой экономии блоков..

     

    #513925
    Аватарegorrra
    Участник
    • Томск

    Муэрлат не обязателен. У меня балки на шпильках а армроясу, балки на полметра вынесены наружу, на них стропила. 4 год все отлично.

    Чердак холодный. Какие tot мощные болты?  Вся стропилка собирается на гвоздях и стоит 100 лет и более.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru