Опрессовка системы отопления с помощью обычного насоса

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Опрессовка системы отопления с помощью обычного насоса

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #4893
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Часто работы в новых домах и коттеджах выполняются, когда вода еще не заведена. Даже уличного водопровода еще не проложили, а внутренние работы уже ведутся. Сантехнику вода пока не нужна, а всякий ремонт обычно начинается с сантехники. Но вот вы смонтировали внутреннюю систему водоснабжения и отопления, надо заполнить систему и опрессовать ее — нет ли где утечки, работает ли котел, вся ли система греет, отрегулировать и т.д.

    Как быть?

    В специализированных сантехнических магазинах продаются специальные установки для таких испытаний — ручные и электрические опрессовщики, насосы для гидравлической опрессовки систем отопления, трубопроводов и котлов и т.д. Однако стоят они совсем не дешево, нужда в них возникает изредка, и поэтому такой прибор покупают обычно фирмы, часто выполняющие опрессовочные работы. Но вы, ради эпизодического использования, покупать такой аппарат не хотите, а систему запускать нужно. Как же поступить?

    Будем закачивать воду (или другую жидкость — как захочет заказчик) с помощью самого обыкновенного и недорогого вибрационного насоса, который при своих малых размерах может быть помещен для закачки даже в ведро. Перечень вибрационных насосов, подходящих для этих целей приличный: Сверчок, Беламос BV-0.12 с нижним забором и BV-0.28 с верхним забором воды, Малыш – с нижним и верхним забором, Ручеек «Ливгидромаш». Все они довольно надежны и просты в использовании.

    Во-первых, на объект необходимо привезти необходимое количество воды, его не так сложно рассчитать, зная емкость одной секции радиатора и их количество, плюс процентов 10-20 от этого на трубы.

    Во-вторых, приготовить емкость, из которой будем закачивать. Это может быть большое ведро, таз или что угодно другое, лишь бы насос был полностью погружен.

    Соединив насос со спускным краном системы отопления шлангом и хорошо зажав шланг на концах хомутами, опустим насос в емкость и зальем ее водой. Открываем спускной кран и включаем насос.

    Теперь нужно следить за давлением на манометре и вовремя подливать воду в емкость до тех пор, пока манометр не покажет 2-2,5 атмосферы. Выключаем насос, закрываем кран и начинаем стравливать с системы воздух. Для этого у нас есть, либо автоматический воздухоотводчик, либо ручные краны Маевского, а лучше и то, и другое.

    Если давление во время этого занятия снизится ниже 1 атм., повторяем процедуру заполнения. В итоге у нас в системе не должно быть воздуха, а манометр показывать 1,2-1,5 атм., больше не нужно, т.к. после запуска котла температура вырастет, вода расширится, и давление повысится еще больше. Нет необходимости держать его больше 2,0 атм. Теперь можно запускать котел и регулировать систему.

    Автор: Мандриченко Э.А.

    инженер-коммунальщик,

    специально для agrovodcom.ru

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru