ОПРОС: фундамент под сруб баньки 6 Х 5 — лента, фбс или сваи?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… ОПРОС: фундамент под сруб баньки 6 Х 5 — лента, фбс или сваи?

  • В этой теме 12 ответов, 10 участников, последнее обновление 2 года сделано СанычСаныч.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #526399
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin
    ОПРОС: фундамент под сруб баньки 6 Х 5 - лента, фбс или сваи?

    • лента 47%, 117 голосов
      117 голосов
      47%
      117 голосов - 47% из всех голосов
    • фбс 18%, 46 голосов
      46 голосов
      18%
      46 голосов - 18% из всех голосов
    • плита* 16%, 40 голосов
      40 голосов
      16%
      40 голосов - 16% из всех голосов
    • сваи бетонные 10%, 24 голоса
      24 голоса
      10%
      24 голоса - 10% из всех голосов
    • сваи металлические 7%, 17 голосов
      17 голосов
      7%
      17 голосов - 7% из всех голосов
    • Покрышки* 3%, 7 голосов
      7 голосов
      3%
      7 голосов - 3% из всех голосов
    Всего голосов: 251
    7 Июн'21
    - 24 Июн'21
    * - добавлен посетителем
    Опрос закрыт

    Архив опросов

    По условиям опроса - все виды фундаментов доступны, подъезды хорошие, место ровное сухое. Что бы вы выбрали НЫНЧЕ (зная текущие цены) ?


    #526412
    eroshkineroshkin
    Участник
    • Томск

    Металлические сваи было самое то. За полдня делалось.

    Нынче выросли в 2 раза, так что теперь я за блоки ФБС. (с ленточкой возня и времени много уходит)

    #526419
    StubbornStubborn
    Участник
    • Томск

    Если считать по деньгам и затратам времени – наиболее удобный вариант сейчас бетонные свои от ЗСК. Потребуется девять штук, будет стоить в районе 45 тр, за пол дня привезут и установит в уровень.

    Фбс – примерно тот же ценник, но только за сами блоки. А так придётся ещё делать подсыпку подушку выравнивания – это все за свой счёт.

    Насчет ленты   – нужно делать опалубку, подушку, бетон по стоимости блоков, арматура — потом распалубка и ждать пока высохнет.

    Всякие шины покрышки я вообще всерьёз не воспринимаю…

    #526476
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    наиболее удобный вариант сейчас бетонные свои от ЗСК. Потребуется девять штук,

    Возможно я не в теме, но мне кажется пространство между сваями потом все равно придется ленточкой соединять? Или чем вы его закрывать планируете? «Висячий» домик на 9 точках? Или тупо досками зашивают чтоб не задувало снег под баню?

    #526508
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    наиболее удобный вариант сейчас бетонные свои от ЗСК. Потребуется девять штук,

    Возможно я не в теме, но мне кажется пространство между сваями потом все равно придется ленточкой соединять? Или чем вы его закрывать планируете? «Висячий» домик на 9 точках? Или тупо досками зашивают чтоб не задувало снег под баню?

    Надо понять еще, какие комуникации будут подводится и сезонность использования. Для лентнего использования, висячий домик буде тв самы раз, т.к. будет хорошо просыхать снизу, да и на зиму пойдет, если не будет подвода воды.

    #526543
    ЯкутЯкут
    Участник
    • Якутия

    «Висячий» домик на 9 точках? Или тупо досками зашивают чтоб не задувало снег под баню?

    Как и чем закрывать висячие домики на своих подробно расписано в интернете. Американцы обычно закрывают неплотно, чтобы продувало и была вентиляция. Я считаю это более правильным, чем залепить стену из бетона или кирпича. Ремонтопригодность домика – самая его критическая часть близкая к земле, намного повышается с таким открываемым и продуваемым цоколем.

    #526564
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Я просто прикидываю как там зимой с продуваемым подполом мыться?
    Полы будут ледяные, да и слив будет перемерзать.

    #526654
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    имхо — только плита. сразу и пол и фундамент и не дорого.

    #526657
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    c нынешним ценником на арматуру… можно сказать  что даром…

    #526688
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    имхо — только плита. сразу и пол и фундамент и не дорого.

    +1 тоже сделал плиту в прошлом году, т.к. хочу теплые полы. Арматуры ушло килограммов 200 максимум

     

    #534238
    АватарТопинамбур
    Участник
    • Томск

    Если речь идет о срубах небольшого формата, 6 на 8, 6 на 6, 5 на 5 и так далее, то в изготовление ленточного монолитного фундамента на глубину промерзания 1.7 м нет необходимости. Достаточно по типу «ростверк» или свайно-винтового.

    Свайно винтовой фундамент, как раз выдерживает нагрузки небольших срубов, главное, чтобы почва под таким фундаментом не была зыбкой и болотистой, иначе возможна индивидуальная просадка каждой из свай в связи с чем может повезти сруб и крышу. Наиболее оптимален фундамент для сруба по типу «ростверк», это монолитный, ленточный цоколь.

    Изготовление по типу «ростверк» — это бурятся сваи по углам и через каждые 1.5м глубиной 1.6м, сваи соединяются траншеей глубиной 0.3м , производится армирование и поднимается монолитный цоколь обычно на 0.7м, работа по изготовлению фундамента — 70% от стоимости материла, общая стоимость фундамента в которую входят работа + материал может увеличится за счет рельефного уклона, из-за которого потребуется большее количество бетона.

    #534259
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    Господа строители, не понимаю зачем столько денег вбухивать в фундамент под баню.

    Мне на участке досталась баня от предыдущих хозяев, по словам соседей построили ее примерно в 1995-1997 годах.

    Конструктив фундамента следующий: в земле углубление (видимо снят плодородный слой), затем отсыпка из гравия с песком, сверху несколько рядов из красного кирпича, сверху положен рубероид и брус 15 на 15.

    Размер бани 5 на 5 в один этаж. Вода сливается вниз через щели в полу. В фундаменте есть продухи, просто дырки в кирпиче.

    Фундамент и баня на нем стоит более 20 лет и все ок.

    Зачем эти танцы с бубнами? Сваи, ростверки, глубина промерзания и т.д.

    Посмотрите в деревнях, там бани без фундамента вообще стоят.

    #534261
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я и говорю… На покрышках вообще даром и за пол дня.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru