ОПРОС: фундамент под сруб баньки 6 Х 5 — лента, фбс или сваи?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… ОПРОС: фундамент под сруб баньки 6 Х 5 — лента, фбс или сваи?

• В этой теме 9 ответов, 7 участников, последнее обновление 6 дн. назад сделано BMV1BMV1.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

ОПРОС: фундамент под сруб баньки 6 Х 5 - лента, фбс или сваи?

По условиям опроса - все виды фундаментов доступны, подъезды хорошие, место ровное сухое. Что бы вы выбрали НЫНЧЕ (зная текущие цены) ?

eroshkineroshkin
    Участник
    • Томск

Металлические сваи было самое то. За полдня делалось.

Нынче выросли в 2 раза, так что теперь я за блоки ФБС. (с ленточкой возня и времени много уходит)

StubbornStubborn
    Участник
    • Томск

Если считать по деньгам и затратам времени – наиболее удобный вариант сейчас бетонные свои от ЗСК. Потребуется девять штук, будет стоить в районе 45 тр, за пол дня привезут и установит в уровень.

Фбс – примерно тот же ценник, но только за сами блоки. А так придётся ещё делать подсыпку подушку выравнивания – это все за свой счёт.

Насчет ленты   – нужно делать опалубку, подушку, бетон по стоимости блоков, арматура — потом распалубка и ждать пока высохнет.

Всякие шины покрышки я вообще всерьёз не воспринимаю…

BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

наиболее удобный вариант сейчас бетонные свои от ЗСК. Потребуется девять штук,

Возможно я не в теме, но мне кажется пространство между сваями потом все равно придется ленточкой соединять? Или чем вы его закрывать планируете? «Висячий» домик на 9 точках? Или тупо досками зашивают чтоб не задувало снег под баню?

user83user83
    Участник
    • Барабинка

наиболее удобный вариант сейчас бетонные свои от ЗСК. Потребуется девять штук,

Возможно я не в теме, но мне кажется пространство между сваями потом все равно придется ленточкой соединять? Или чем вы его закрывать планируете? «Висячий» домик на 9 точках? Или тупо досками зашивают чтоб не задувало снег под баню?

Надо понять еще, какие комуникации будут подводится и сезонность использования. Для лентнего использования, висячий домик буде тв самы раз, т.к. будет хорошо просыхать снизу, да и на зиму пойдет, если не будет подвода воды.

ЯкутЯкут
    Участник
    • Томск

«Висячий» домик на 9 точках? Или тупо досками зашивают чтоб не задувало снег под баню?

Как и чем закрывать висячие домики на своих подробно расписано в интернете. Американцы обычно закрывают неплотно, чтобы продувало и была вентиляция. Я считаю это более правильным, чем залепить стену из бетона или кирпича. Ремонтопригодность домика – самая его критическая часть близкая к земле, намного повышается с таким открываемым и продуваемым цоколем.

BMV1BMV1
    Участник

Я просто прикидываю как там зимой с продуваемым подполом мыться?
    Полы будут ледяные, да и слив будет перемерзать.

АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

имхо — только плита. сразу и пол и фундамент и не дорого.

levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

c нынешним ценником на арматуру… можно сказать  что даром…

BMV1BMV1
    Участник

имхо — только плита. сразу и пол и фундамент и не дорого.

+1 тоже сделал плиту в прошлом году, т.к. хочу теплые полы. Арматуры ушло килограммов 200 максимум

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.