ОПРОС: используете ли вы расширительный бачок с бойлером?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление ОПРОС: используете ли вы расширительный бачок с бойлером?

  • В этой теме 38 ответов, 15 участников, последнее обновление 3 года сделано cptcpt.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #516209
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin
    ОПРОС: используете ли вы расширительный бачок после(до) бойлера?

    • нет не использую, а зачем? 48%, 70 голосов
      70 голосов
      48%
      70 голосов - 48% из всех голосов
    • да использую, без него система не работает правильно! 27%, 39 голосов
      39 голосов
      27%
      39 голосов - 27% из всех голосов
    • расширительный бак перед баком ГВС на линии ХВС* 15%, 22 голоса
      22 голоса
      15%
      22 голоса - 15% из всех голосов
    • другой вариант ответа (пишите в комментарии) 11%, 16 голосов
      16 голосов
      11%
      16 голосов - 11% из всех голосов
    Всего голосов: 147
    1 Дек'20
    - 14 Дек'20
    Опрос закрыт

    Архив опросов


    Опрос по заявке юзера BMW1

    #516212
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    А смысл?  Зачем эти жалкие дополнительные 18 литров для расширения если горячая вода гидравлически напрямую связана с  баком на 300 литров?

    Ведь вода в системе ГВС всегда сможет расшириться в сторону 300 литрового бака

    #516213
    АватарСергей19
    Участник
    • Томск

    Давайте считать. Если принять коэффициент температурного расширения β=const, то при таких условиях объем жидкости увеличится на ~4 литра в баке 200 литров. (первоисточник тут Вильнер Я. М. Справочное пособие по гидравлике, гидромашинам и гидроприводам, как раз под рукой))).

    Это мы не учитываем объем воды в трубах ГВС и циркуляционного трубопровода. А вообще не рекомендуется  нагревать воду в бойлере только до 50 градусов. Правильным считается нагрев воды в бойлере до 55-57 градусов, с одной целью — не допустить размножение бактерий.

    Но это чисто теоретически, дом я себе пока не построил, так, сижу в сторонке, почитываю форум. Интересно бы было услышать мнение практиков!

    #516214
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Если вам расширительный нужен только в качестве группы безопасности, то с этим вполне справится аварийный клапан. Собственно, штатная схема подключения и не предусматривает расширительный бак.

    Однако, маленькие расширительные бачки бывают чрезвычайно полезны, я себе поставил, ибо не хочу насиловать аварийный клапан — он не рассчитан на регулярные сбросы имхо.

    #516215
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Я не настолько умный, но думаю — если продаются расширительные баки специально для горячей воды (а они таки продаются) — то наверное есть резон в их установке?

    #516218
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    А смысл? Зачем эти жалкие дополнительные 18 литров для расширения если горячая вода гидравлически напрямую связана с баком на 300 литров? Ведь вода в системе ГВС всегда сможет расшириться в сторону 300 литрового бака

    А бак — это, видимо, бак хвс?. Т.е. я правильно понимаю, горячая вода из гвс расширяется и замещает собой холодную воду в контуре хвс? Интересненько.

    Как раз для предотвращения вышеобозначенной ситуации у меня между контурами гвс и хвс стоит обратный клапан, и, соответственно, бак, принадлежащий системе гвс, есть, чтоб воде гвс было куда расширяться.

    #516225
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Стопицот людей читают и не понимают как они жили без РБшки в для бойлера……стока лет…..и не парились….

    …….горячая вода из гвс расширяется и замещает собой холодную воду в контуре хвс? Интересненько. Как раз для предотвращения вышеобозначенной ситуации у меня между контурами гвс и хвс стоит обратный клапан, и, соответственно, бак, принадлежащий системе гвс, есть, чтоб воде гвс было куда расширяться……

    и что?…о чем это??? Что это за процессы? К чему они ведут? Какие траблы ждут отступников?

    #516226
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    и что?…о чем это??? Что это за процессы? К чему они ведут? Какие траблы ждут отступников?

    Неужели нужно объяснять, что произойдет, если из обоих кранов внезапно пойдет горячая вода?

    Морду лица можно обжечь, разве не очевидно?

    #516232
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Неа, неочевидно. Стоят у мне два бойлера очень много лет и хоть бы хрен. Да и вообще сколько не видел бойлеров и ни разу с РБшкой. Просто интересно стало: в чем прикол.

    Могу только допустить, что бойлер шибко огромный и трубы очень короткие. В этом случае чисто теоретически что то может как бэ произойти. Но не знаю насколько очевидно.

    Ну и если уж очень приспичило поставить ОК и есть системный РБ, то может быть с ним соединиться какой — нибудь тонкой линией (или через шайбу) чисто для выравнивания давления?

    #516234
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Могу только допустить, что бойлер шибко огромный и трубы очень короткие. В этом случае чисто теоретически что то может как бэ произойти.

    Да, это как раз мой случай. Бойлер может и не очень большой, 200л. Но от точки врезки в хвс буквально полметра. Без обратного клапана малейшее расширение — и горячая вода пойдет в хвс.

    #516235
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Расширительный бак нужен если у вас обособленная система ГВС, в которой воде при нагреве некуда расширяться.

    Когда у вас обособленная система? Когда у вас на вводе не важно от стояков в квартире, насоса в доме, центрального водопровода стоят обратные клапана, когда они есть расширяться воде некуда.

    В квартире при отсутствии обратных клапанов вода расширяется в сеть. В доме подключенном к центральной сети так же. И с насосом тоже самое, но как только вы ставите обратный клапан все расширяться воде некуда.

     

    Чем может обернуться отсутствие РБ? При наличии предохранительного клапана избыток давления будет стравливаться через него (со временем клапан начнет сопливить). При отсутствии предохранительного клапана в баке объемом 200 литров вода расшириться до объема 205 литров. И 5 литров будут рваться наружу и они окажутся там, вместе со своими двумя друзьями 200 литрами горячей воды и бесконечным объемом воды из скважины или водопровода.

    #516244
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Народ, кто писал 4-й ответ «расширительный бак перед баком ГВС на линии ХВС» — поясните что вы имеете в виду и чем он отличается от второго варианта?
    расположение РБ до или после бойлера с точки зрения гидродинамики абсолютно одинаково! Главное чтобы они находились с одной стороны от обратного клапана. С точки зрения срока службы мембраны лучше располагать ДО. Чтобы мембрана не касалась горячей воды.

    Вообще насколько я вижу народ примерно поровну делится на 2 категории:

    1. «Вода практически несжимаема, поэтому при наличии обратного клапана при нагреве или будет после каждого принятия ванны вытекать лужей из сбросного клапана, или все взорвется к х№рам! …»

    2. «Двадцать лет все работает без всяких бачков и нифига не взорвалось!…»

    с небольшим перевесом в пользу вторых…

    #516251
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    У знакомого стоит клапан после бойлера, однажды (может из-за качества воды) этот клапан забился или что-то с ним случилось… Так вот бойлер чуть не накрылся, сверху пластиковая крышка расплавилась… Как всё это чинилось не спрашивал, но то что за клапаном нужно наблюдать и что он работает точно нужно.

    #516260
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    то что за клапаном нужно наблюдать и что он работает точно нужно.

    как можно наблюдать за клапаном и проверять работоспособность???

    научите, плиз!

    вообще, то что вы описываете, больше похоже на работу бойлера без воды.
    Пластик плавится гораздо выше 100 градусов.
    Была бы вода в бойлере ничего бы не поплавилось.

     

    #516261
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Народ, кто писал 4-й ответ «расширительный бак перед баком ГВС на линии ХВС» — поясните что вы имеете в виду и чем он отличается от второго варианта? расположение РБ до или после бойлера с точки зрения гидродинамики абсолютно одинаково! Главное чтобы они находились с одной стороны от обратного клапана. С точки зрения срока службы мембраны лучше располагать ДО. Чтобы мембрана не касалась горячей воды. Вообще насколько я вижу народ примерно поровну делится на 2 категории: 1. «Вода практически несжимаема, поэтому при наличии обратного клапана при нагреве или будет после каждого принятия ванны вытекать лужей из сбросного клапана, или все взорвется к х№рам! …» 2. «Двадцать лет все работает без всяких бачков и нифига не взорвалось!…» с небольшим перевесом в пользу вторых…

    Лучше ставить до потому что

    1 Мембрана прослужит дольше

    2 В холодной воде гадость всякая не плодиться и конструкция бака устанавливаемого на линии ХВС такова что вода в нем обновляется

    #516263
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    ну да, получается ответы «да использую, без него система не работает правильно!» и «расширительный бак перед баком ГВС на линии ХВС» это одно и то же. т.е. получается на данный момент 39 за бачок, 47 против. Практически поровну.
    остальные 11 проголосовавших за «другой вариант ответа» как я понимаю просто не используют обратный клапан и у них бойлер расширяется обратно в водопровод.

    #516264
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    если продаются расширительные баки специально для горячей воды (а они таки продаются)

    объясните тогда чем они отличаются от остальных баков (для ХВС и отопления)! а то я попытался гуглить — полный бред пишут!!!

    вот например:

    https://nasosvdom.com.ua/-/info/chem-otlichaetsya-gidroakkumulyator-ot-rasshiritelnogo-baka

    Главное отличие гидроаккумулятора от расширительного бака заключается в материале изготовления мембраны, а также особенностях расположения воздушной и водяной полостей. Гидроаккумулятор представляет собой железный бак с мембраной в виде груши с водой внутри, на которую под давлением давит воздух, находящийся между корпусом бака и мембраной (грушей). А расширительный бак для отопления разделен внутри резиновой мембраной на две полости: одна из них заполняется теплоносителем, а другая воздухом. Поэтому нельзя применять расширительные баки для отопления в системах водоснабжения, так как вода в системе водоснабжения будет соприкасаться со стенками стального бака, они постепенно поржавеют и из  Вашего крана может потечь ржавая вода.

     

    #516265
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    #516266
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    ну да, получается ответы «да использую, без него система не работает правильно!» и «расширительный бак перед баком ГВС на линии ХВС» это одно и то же. т.е. получается на данный момент 39 за бачок, 47 против. Практически поровну. остальные 11 проголосовавших за «другой вариант ответа» как я понимаю просто не используют обратный клапан и у них бойлер расширяется обратно в водопровод.

    неее это 47 не используют обратный клапан

    #516268
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Расширительный бак или гидроаккумулятор

    сорри, к сожалению нет колонок чтобы послушать.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 39 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru