ОПРОС: какой цветущий запах вам НЕ нравится?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… ОПРОС: какой цветущий запах вам НЕ нравится?

  • В этой теме 6 ответов, 5 участников, последнее обновление сделано ВикторовичВикторович.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #550099
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin
    ОПРОС: какой цветущий запах вам НЕ нравится?

    • все нравятся 70%, 88 голосов
      88 голосов
      70%
      88 голосов - 70% из всех голосов
    • сирень 10%, 12 голосов
      12 голосов
      10%
      12 голосов - 10% из всех голосов
    • запахи не чувствую 9%, 11 голосов
      11 голосов
      9%
      11 голосов - 9% из всех голосов
    • лилии 5%, 6 голосов
      6 голосов
      5%
      6 голосов - 5% из всех голосов
    • черемуха 3%, 4 голоса
      4 голоса
      3%
      4 голоса - 3% из всех голосов
    • боярка 3%, 4 голоса
      4 голоса
      3%
      4 голоса - 3% из всех голосов
    • миндаль 1%, 1 голос
      1 голос
      1%
      1 голос - 1% из всех голосов
    Всего голосов: 126
    30 Июн'22
    - 14 Июл'22
    Опрос закрыт

    Архив опросов

    Есть ли у нас свой дуриан? )) Опрос по заявке юзера Ковалева.
    * вариантов может быть множество, поэтому можете добавлять свой


    #550102
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Уже давно все посчитано 🙂

    Багульник болотный

    Цветет с мая по август: цветки белые, пятилепестковые, диаметром до 2 сантиметров, на концах ветвей собраны в зонтиковидные кисти с сильным дурманящим камфорным запахом.

    Основное ядовитое вещество — лидол. Растение содержит также гликозид дафнин и сильно раздражающие смолоподобные вещества. Однолетние побеги багульника содержат 1,5-7% легко летучего эфирного масла. В тёплую безветренную погоду оно накапливается над зарослями. Пребывание среди зарослей багульника вызывает у человека сильную головную боль, сонливость, тошноту, головокружение, потерю сознания. Кроме того, ядовиты цветочная пыльца и мёд, собранный с багульника. Для тяжелого отравления достаточно двух-трех чайных ложек такого меда. Кипячение мед не обезвреживает. Лёгкое отравление напоминает алкогольное опьянение, сильное сопровождается рвотой и судорогами, резко снижается частота пульса.

    Мак

    В диком виде мак снотворный  редко встречается, поскольку был объявлен вне закона. Такие цветы могут оказывать угнетающее влияние на нервную систему, некоторые центры головного мозга. Может развиться заторможенность, замедляется пульс, дыхание, понижается температура тела. Так что, заснув на маковом поле, человек может не проснуться.

    Лилии

    Летучие вещества, выделяемые лилией, достаточно специфичны: если на открытой клумбе они просто окружены густым облаком сладкого аромата, то принесённый в дом букет своим тяжёлым запахом вызывает головную боль, ухудшает настроение и может даже стать причиной аллергии. Особенно пахучей является белая лилия, в связи с чем селекционеры вывели сорт этих цветов вообще без запаха. Однако есть и другая проблема, решить которую селекционерам пока не под силу…

    Не так давно выяснилось, что многие сорта лилий смертельно опасны для кошек — в том числе пасхальные лилии, тигровые лилии, лилии рубрум и японские лилии. Если кошка проглотит любые части растения или его пыльцу, это может привести к почечной недостаточности и внезапной смерти. Котята особенно подвержены отравлению (поскольку они очень активно исследуют окружающую среду), а взрослые кошки часто страдают просто потому, что на их шерсть может попасть пыльца. Позже они умываются и слизывают эту пыльцу. В течение от нескольких минут до нескольких часов после проглатывания у кошки может начаться рвота, она становится вялой, может исчезнуть аппетит. Если животное не попадет к ветеринару в течение шести часов после отравления, ему уже нельзя будет помочь.

    Пионы

    На самом деле цветок этот не только красив, но и полезен: его препараты обладают успокаивающим, противосудорожным, противовоспалительным, обезболивающим, бактерицидным и тонизирующим действием. Его даже используют как противоядие при отравлениях. Однако пышные цветы пиона обладают сильным и приторным запахом, из-за чего врачи не рекомендуют ставить эти цветы в доме или квартире, особенно в комнаты маленьких детей и пожилых людей.

    Черёмуха

    Черемуха не случайно отпугивает клещей своим запахом, напоминающим горький миндаль. Дело в том, что цветы и листья этого растения выделяют огромное количество фитонцидов, которые уничтожают в воздухе и в организме патогенные микробы — вот почему иногда черёмуху рекомендуют как средство для очищения воздуха в жилых помещениях. Однако не всё так просто.

    В коре, цветках, семенах и листьях так же содержится гликозид амигдалин, при расщеплении которого высвобождается синильная кислота. Вот почему всё-таки не стоит рвать букеты из душистых веток черемухи и нести их домой – их аромат оказывает отравляющее воздействие на живые организмы. По этим же причинам нельзя принимать препараты черемухи и вдыхать ее аромат женщинам на ранних сроках беременности или желающим обзавестись детьми.

    Другие цветы

    Такие симптомы, как мигрень и тошнота, в закрытых пространствах могут вызывать жасмин (он же чубушник), сирень, ландыши, герань, комнатные растения эухарис и хойя, а так же любые другие сильно пахнущие растения.

    #550131
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Боярка пахнет говном, когда цветет

    но ягоды вкусные осенью

    я в первый год на соседа с его туалетом чуть не наехала

    а подошла к дереву…

    #550135
    GogolGogol
    Участник
    • Томск

    У нас чебушник сибирский растет. Очень сильный запах, еще не цвел нынче, где-то в августе цветет. Но всем нравится, кто к нам не приходит. В дом заносить конечно не стоит.

    #550164
    Аватарnicanor
    Участник
    • Томск

    Чай с жасмином не пью. Что то не складывается у меня с жасмином

    #550344
    Аватарdimaclopin
    Участник
    • Томск

    На многих дачных участках растет черемуха. Очень красивое, полезное растение, радующее глаз. В остальное же время она вызывает лишь неприятные чувства. Почему? Да потому что это сплошной рассадник вредителей.
    Ее просто обожают тля, цветоед и боярышница. Соседство черемухи с плодовыми деревьями просто губительно.

    Не садите ее.

    #573970
    ВикторовичВикторович
    Участник
    • Томск

    А это что такое в бане привязывают, что за растение?

     

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru