ОПРОС: какой материал для утепления фасада выберете Вы?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. ОПРОС: какой материал для утепления фасада выберете Вы?

Помечено: ,

  • В этой теме 16 ответов, 7 участников, последнее обновление сделано falconfalcon.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #572330
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin
    ОПРОС: какой материал для утепления фасада выберете Вы?

    • минвата 62%, 86 голосов
      86 голосов
      62%
      86 голосов - 62% из всех голосов
    • Пенопласт 18%, 25 голосов
      25 голосов
      18%
      25 голосов - 18% из всех голосов
    • Экструзия а-ля пеноплекс 10%, 14 голосов
      14 голосов
      10%
      14 голосов - 10% из всех голосов
    • Эковата 6%, 9 голосов
      9 голосов
      6%
      9 голосов - 6% из всех голосов
    • пенополиуретан 2%, 3 голоса
      3 голоса
      2%
      3 голоса - 2% из всех голосов
    • пенополистерол 1%, 2 голоса
      2 голоса
      1%
      2 голоса - 1% из всех голосов
    Всего голосов: 139
    26 Окт'23
    - 12 Фев'24
    Опрос закрыт

    Архив опросов

    кратко:
    Минеральная вата: не содержит вредных веществ. обладает хорошими звукоизоляционными свойствами и способен сохранять тепло даже при высокой влажности.
    Пенополистирол: Это легкий и дешевый материал, в мешках.
    Пенополиуретан: Заходит во все щели. Требует услуги компрессора
    Экструдированный пенополистирол - одним словом пеноплекс и иже с ним
    Целлюлоза (эковата): Это экологически чистый материал... с ценой непонятно.
    Пенопласт: то белое, во что упаковывают холодильники и телевизоры


    #572335
    АватарОЛЕГОЛЕГ
    Участник
    • Томск

    А бывает эковата в плитах?

    #572338
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Минеральная вата: не содержит вредных веществ. обладает хорошими звукоизоляционными свойствами и способен сохранять тепло даже при высокой влажности.

    дальше  можно не читать

    #572339
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    А бывает эковата в плитах?

    нет

    #572341
    ЦСКАЦСКА
    Участник
    • Томск

    Минеральная вата: не содержит вредных веществ. обладает хорошими звукоизоляционными свойствами и способен сохранять тепло даже при высокой влажности.

    дальше можно не читать

    И что не так? это в википедии написано — оттуда цитата

    ОЛЕГОЛЕГ писал(а): А бывает эковата в плитах? нет

    дальше можно не читать

    https://yandex.ru/images/search?text=%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%85

    #572344
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    И что не так? это в википедии написано — оттуда цитата

    в Википедии много чего написано.  Как связующее в  минплите используется  далеко не экологичный материал, так  что про экологию немного мимо. При высокой влажности минплиту нужно максимально защищать, иначе  она ( минплита)  неплохо так впитает в  себя эту влагу..
    Об эковате.  Приставка ЭКО- не экологичность  материала, в данном случае,  а то, что материал- продукт  вторичной  переработки .  Где  то плиты  из него  возможно и  делают. Опилки ж тоже   прессуют в  брикеты

    #572346
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    а  вообще опрос  странный.  Дома  у  всех разные.  Из опыта работы- кирпич с облицовкой- ЭППС, копыловский керамоблок/Сибит и прочие под вентфасад- минплита,  каркасники- минплита/эковата. Штукатурные фасады- пенопласт

    #572347
    radarradar
    Участник
    • Томск

    Опрос по моей просьбе, я сейчас выбираю, спасибо.

    Просто хотелось узнать какой наиболее популярный сейчас фасадный утеплитель у потребителей. А разговоры — какая у тебя стена, молилась ли ты на ночь дездемона.. 🙂 и пр. — считаю маркетинговыми уловками. Кто чем торгует, тот то и хвалит, уже наслушался экспертов.

    #572350
    NestorNestor
    Участник
    • Аркашево

    Хм, пенопласт обходит пеноплэкс. Недавно только об этом думал, волшебная сила пиара — в 2 раза дороже, но зато модный значок.

    Но народ похоже стал прозревать.

    #572351
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А разговоры — какая у тебя стена, молилась ли ты на ночь дездемона.. 🙂 и пр. — считаю маркетинговыми уловками. Кто чем торгует, тот то и хвалит, уже наслушался экспертов.

    Как Вы собрались утеплять минватой или эковатой стены дома по технологии мокрого фасада????

    Как Вы собрались утеплять кирпичные стены мешками пенополистирола????

    Молитесь ли Вы на ночь или нет — никак не влияет на выбор. А вот конструктив стены однозначно влияет на выбор материала.

    #572352
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Есть еще сендвич-плиты фасадные, типа как на Предтечке выпускают. Вроде как теплый пластик-кассеты с 2см утеплителя

    #572353
    АватарPestin
    Участник
    • Томск

    Изучал вопрос по поводу строительства толстых стен сразу, без утеплителя. И оказалось что в целом, строительство толстых стен без утепления может быть хорошим выбором для климатических условий с мягким климатом. Однако, если вы живете в холодном контрастном климате, как у нас, то рекомендуется использовать утепление для экономии на затратах на отопление. Даже формулы приводились и экономика.

    Короче, я за минвату

    #572356
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Голосовать не стал, т.к. фасад не утепляют.

    Однако, поддерживаю выше комментарии, что материал для наружного утепления определяется как конструкцией стен, так и планируемым фасадом.

    У себя на стены дома приделал пенопласт по местам прохождения колон и балок ЖБ каркаса, а в стены гаража тоже заложил пенопласт, однако, как говорят — «это две большие разницы».

    Т.е. пенопласт под штукатурку и пенопласт в качестве закладного утеплителя сильно друг от друга отличаются, в том числе и по деньгам.

    Глядя на соседей могу сказать следующее:

    не утепляли снаружи, по крайней мере, пока, 30%;

    В пироге стены утеплитель — 40% (на сколько я знаю пенопластом);

    С наружным утеплителем — 30%, из которых 2/3 штукатурка по плитам типа каменная вата и 1/3 с вентилируемым фасадом (там эковата).

    У 90% цоколь/фундамент утеплён плексом, остальные 10% планируют им утеплить.

    #572357
    АватарПеченег
    Гость
    • Томск

    Тоже не стал голосовать поскольку нет моего льняного утеплителя

    #572359
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Просто хотелось узнать какой наиболее популярный сейчас фасадный утеплитель у потребителей.

    Роклайт.  Он конечно самого низкого качества, но ооочень популярен, ибо дешев.

    А разговоры — какая у тебя стена, молилась ли ты на ночь дездемона.. 🙂 и пр. — считаю маркетинговыми уловками

    Та  не слушай никого. Бери чего подешевше. Про конструктив  стен и  их утепление придумали  менагеры, чтобы продать ненужное

    #572360
    НоринНорин
    Участник
    • Томск

    Не, самый дешевый — обычный пенополистирол, изготовленный по стандартам, а самый устойчивый к внешним воздействиям и со стильным декором — плитка из глины, известняка или керамогранита. Совмещаем их и…..

    …поэтому на вопрос чем лучше утеплить дом снаружи напрашивается один ответ — это клинкерные термопанели.  🙂

    #572363
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    …поэтому на вопрос чем лучше утеплить дом снаружи напрашивается один ответ — это клинкерные термопанели

    ох уж этот маркетинг) термопанели работают при идеально ровных стенах, в любом ином случае- как  вентфасад.

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru