ОПРОС: какую конструкцию укосин для ворот выбрать?

ИмхоДом Форумы свободная тема ОПРОС: какую конструкцию укосин для ворот выбрать?

Помечено: 

  • В этой теме 15 ответов, 10 участников, последнее обновление 2 года сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #501203
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    ОПРОС: какую конструкцию укосин для ворот выбрать?

    • 1 - укосины снизу вверх 39%, 58 голосов
      58 голосов
      39%
      58 голосов - 39% из всех голосов
    • 3 - укосины сверху вниз 31%, 45 голосов
      45 голосов
      31%
      45 голосов - 31% из всех голосов
    • 2- рамки на косынках 30%, 44 голоса
      44 голоса
      30%
      44 голоса - 30% из всех голосов
    Всего голосов: 147
    28 Фев'20
    - 12 Мар'20
    Опрос закрыт

    Архив опросов


    #501208
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    В свое время задавал этот вопрос, при строительстве ворот, даже отчет тут делал. Предлагал варианты 1 и 3, посоветовали 3 т.к. укосина на растяжение работает лучше чем на сжатие. В итоге сделал совместив два варианта 2 и 3

    #501209
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Первая укосина вообще неправильная. Вверху она должна крепиться максимально близко к верхней петле.

    #501213
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Как ни удивительно, голосуют за «все» понемногу 😀

    а я-то думал в заборостроении все уже решено и накаких открытий быть не может ))

    #501214
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    #501217
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Меня отговорили от укосин, поставили по 2 горизонтальных перемычки. Осенью поставил, пока не эксплуатирую.

    Фото пока нет.

    #501304
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Меня отговорили от укосин, поставили по 2 горизонтальных перемычки.

    А чем мотивировали, ведь одна укосина — это дешевле, надежнее и быстрее, чем две горизонтальных поперечины?

    #501310
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Мотивировали тем, что таких ворот сварили кучу и нареканий нет, жёсткости хватает. Да и крутить профлист в горизонтальные перегородки ловчей. Посмотрю, если будут проблемы, то какие-нибудь укосины пристрою.

    #501327
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Понятно. Спасибо. Думаю, не будет проблем, жесткости, скорее всего, хватит.

    #501332
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    И мне сказали, что профлист добавит достаточной жесткости.

    #501349
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Значит надо добавить вариант: 2 горизонтальных перемычки без укосин.

    #512685
    LeonneqLeonneq
    Участник
    • Томск

    Тоже заинтересовался этой темой, даже на форуме регнулся чтоб написать мысли. В общем делал ворота и озадачившись гуглил инфу, толком развернуто мало что написано. Поэтому решил проверить на пробнике солидворкс, каркас сделал из уголка 5*5 4-ка, а укосина 3.5*3.5 3-ка. Кратко, сделал два вида нагрузки: 1) на верхний уголок по длине и вертикальный и 2) только на вертикальный. В итоге видно что в первом случае лучше держит угол и при схожих нагрузках у нас верхний угол более мощный, это ясно, в сравнении с пустым, во втором же случае лучше себя ведет второй случай, ворота и прогнулись меньше и деформация меньше.

    Мысль про то что метал лучше на растяжение это вполне будет работать, особенно если укосины из тонкого профиля максимально, то пожалуй так логичнее располагать (сверху вниз). При обычных нагрузках на забор по мне особо без разницы как расположить укосину, что на сжатие, что на растяжение все будет работать, ведь там не будет сильной нагрузки. А если даже ворота будут обшиты металлом, что тяжело, все равно он будет только укреплять каркас (при сварке по периметру). Поэтому как нравится и симпатичнее, так логично и ставить, но если укосины тонкие, то в этом случае выгода от расположения как во втором случае возможна (то есть укосину должно вести на сжатие), просто обычно такие не ставят.

    Про косынки, тут особо и нечего обсуждать, это просто изначально более слабая конструкция выходит, хотя тоже и этого может быть достаточно для забора (и это делают именно с целью экономии), одна укосина должна больше давать жесткости конструкции. Как еще добавить жесткости? Нужно поставить еще одну укосину, либо вариант посередине, скорее даже меньше (толк не сильный), у нас одна укосина и в углах где она приварена можно ли профиль приварить типа косынок. Так и одна укосина должна давать достаточную жесткость.

    #512692
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    Это если рассматривать «сферического коня в вакууме» — чисто конструкцию.

    А на деле большое значение имеет покрывной материал — так же как и в каркасном доме — держит все углы, невилирует все ошибки.

    #514346
    MatkosMatkos
    Участник
    • Томск

    При любом расположении укосины верхняя петля работает на отрыв, а нижняя прижимается. Укосина только придаёт жёсткость полотну калитки.

    В третьем варианте укосина работает на растяжение, что для металла не принципиально, а для крепежа принципиально даже очень. в петлях появляется момент сил который их просто выворачивает. Это плохо особенно для верхней петли.

    поэтому первый  вариант предпочтительней.

    А устойчивость столба зависит от качества его фундамента и ширины полотна калитки (плеча приложения силы).

    #543128
    АватарSevern
    Участник
    • Томск

    Небольшой наглядный ликбез по этой теме на английском языке

    #543251
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    ликбез по этой теме на английском языке

    Типа сначала выучи английский, а потом делай укосины 🙂

    Я сначала планировал делать на воротах укосины, но меня отговорили, просто сварили раму из профильных труб со средней прожилиной, обшивка профлистом. Стоят ворота вторую зиму без проблем.

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru