ОПРОС: нужен ли свой мотокультиватор, если у вас всего 3 сотки под обработку ?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… ОПРОС: нужен ли свой мотокультиватор, если у вас всего 3 сотки под обработку ?

Помечено: , ,

  • В этой теме 30 ответов, 14 участников, последнее обновление 1 год сделано user83user83.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #547983
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin
    ОПРОС: нужен ли свой мотокультиватор, если у вас всего 3 сотки под обработку ?

    • да 57%, 142 голоса
      142 голоса
      57%
      142 голоса - 57% из всех голосов
    • нет 28%, 70 голосов
      70 голосов
      28%
      70 голосов - 28% из всех голосов
    • проще пригласить 16%, 39 голосов
      39 голосов
      16%
      39 голосов - 16% из всех голосов
    Всего голосов: 251
    1 Июн'22
    - 6 Июн'22
    Опрос закрыт

    Архив опросов

    По заявке имходомовца Марка
    * мотокультиватор в данном случае общее название всей разнокалиберной ручной механизации.


    #547986
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    нужен. Небольшой.  Не зависишь от  » проще пригласить»,  не перекапываешь лопатой/вилами. Есть нюанс- если  на  этих сотках  только грядки огороженные, то тогда не  культиватор, а Торнадо.

    #547987
    ваз07ваз07
    Участник
    • Томск

    Три сотки лопатой — это не «всего» уже…

    #547988
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    может как вариант  для такой небольшой площади рассмотреть не мото, а электрокультиватор?

    Кто-то может юзает такой? поделитесь опытом!

    Давно думаю на эту тему, благо неогороженных грядок осталось сотки полторы максимум.
    А пока дружу с соседом у которого есть мото… (-8

    #547989
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    «Проще пригласить» как правило заключается в «Сосед (брат, племянник), дай мотоблок поюзать… дай Бог, сочтемся… А можешь мне привезти, а потом увезти, а то у меня машины нет»…..

    #547990
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    «Проще пригласить» как правило заключается в

    Есть такая проблема, кстати!

    «Приглашаемые за деньги» культиваторы очень не любят маленькую площадь! т.к. тратят кучу времени на дорогу, а заработок мизерный.

    Вот и приходится «кооперироваться» с соседями с 3-4 участков, чтобы хотя-бы десять соток в сумме набралось.

    А это нифига не удобно — всех пока состыкуешь по времени и погоде — запаришься!…

    Я пару раз так делал — проклял все!

    #547992
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Приглашаемые за деньги» культиваторы очень не любят маленькую площадь!

    чем  меньше  площадь- тем  дороже  услуги.  Культиватор себя  окупит  за  два- три сезона. Плюс не  всегда  все  одномоментно нужно вспахать. У себя  место  под  посадки готовил  в  три захода- сначала под  картошку, потом  под  помидоры и уже в последние  выходные- под  капусту. А,  под  картошку  даже  не  один  раз- в  начале  мая  под раннюю, в  середине  мая- под основную.  Ну  и  не  культиватором, а  мотоблоком. Кстати,  трактором  вспахать  в  Лучаново  стоит  нынче- 300 р/сотка. Сколько  стоит вспахать мотоблоком небольшой  участок- не  знаю, но  явно дороже.

    #547993
    АватарПтаха
    Участник
    • Томск

    Тоже мучает такой вопрос — это не просто купить, его еще обслуживать надо и место для круглогодичного постоя — вот что напрягает!

    Но и «просить» уже задолбался…

    а можно и лопатой.. 2 дня и спина с непривычки…

    вот и выбирай.

    #547994
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    трактором  вспахать  в  Лучаново  стоит  нынче- 300 р/сотка. Сколько  стоит вспахать мотоблоком небольшой  участок- не  знаю, но  явно дороже.

    на Авито 500-600 за сотку просят

    #547999
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    его еще обслуживать

    в  смысле? бензин заливать?  по  мне  так самая  неприхотливая  техника.  уже  лет  10  пользуемся мотоблоком- никаких  проблем.

    и место для круглогодичного постоя

    небольшой  культиватор  занимает очень  мало  места, опять же  приведу  аналог  с  нашим  мотоблоком- в  сложенном виде  занимает  примерно 1 кв.метр. но это именно  мотоблок . Культиватор более  компактный.

    а можно и лопатой.. 2 дня и спина с непривычки…

    5  соток вспахиваю за 30-40  минут, с  перерывами- 1час.

    И  все-таки не маленький  плюс- не зависишь  ни от кого.

    #548000
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Отметился в «нет».
    Однако, если «поле под картошку», то я бы сначала попробовал лопату (при всём моём негативном отношении к колхозно-огородному отдыху), потом заказать услугу по вспашке…

    Но, есть и альтернативный вариант, кроме асфальта — засадить различными кустами 3 сотки и не париться по поводу копки/вспашке.

    #548001
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    на Авито 500-600 за сотку просят

    на  АВИТО  на  дачников  расчет.  В деревнях проще  договориться.

    #548008
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    У нас трактором вспахать 300 р/сотка. У меня как раз 3 сотки под посадки.  Т.е. можно пахать 15 лет на стоимость культиватора.

    #548009
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    вот такой  у нас  агрегат

    #548013
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    на  АВИТО  на  дачников  расчет.  В деревнях проще  договориться.

    Мы хоть и числимся за Корнилово, но от нас до границы города 1 км, а до границы Корнилово 3 км. Да и не знаю я там никого из «культиваторщиков»
    А на тракторе на моем участке  сейчас даже не развернуться. Вокруг огорода все кустами и деревьями засажено.
    Поэтому все равно заказывал миникультиватор с Авито раньше.

    В самый первый раз еще до постройки дома поймал просто мимо проезжавший трактор, он мне плугом целину перевернул вверх ногами тупо и уехал…
    С тех пор тракторами не пользуюсь. Три года его костерил после такой вспашки…

    #548052
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    На Мичуринских -1 по Богашевской трассе «Приглашаемые за деньги» культиватором в конце мая пахали 1000 руб. сотка.

    У родственников  за 2 сотки взяли 2000 руб., на соседнем участке за 3 сотки взяли 3000 руб. 🙂

     

    #548053
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Пашем культиватором Крот модель 1983 года СССР. Двухтактный карбюраторный,  мощность 2,6 л.с.

    Культиватору 30 лет, меняю масло 1 стакан раз в год, раз в 3 года ремни, раз в 10 лет свеча, бензин.

     

    #548068
    шамильшамиль
    Участник
    • Томск

    А бывают ди электрические культиваторы? )))

    ни разу не встречал, может мощи не хватит?

    #548078
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Бывают даже аккумуляторные

    #548094
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    А бывают ди электрические культиваторы? ))) ни разу не встречал, может мощи не хватит?

    здрасти- приехали

    я же даже фоточки вставляла своего «акционного» за 2 тыра. в Ленте электрокультиватора. Я два купила, один уже засвистел. Что-то с двигателем, но ремонт обойдется дороже самого культиватора

    Сейчас работаю вторым. Но! На весенню вспашку в этом году вызвала мотокультиватор, на 7 лошадей.

    Много кирпичей нашлось в земле.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru