ОПРОС: теплые полы нужны или это баловство?

ИмхоДом Форумы свободная тема ОПРОС: теплые полы нужны или это баловство?

  • В этой теме 30 ответов, 15 участников, последнее обновление 5 лет сделано svetlano4kasvetlano4ka.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #402855
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin
    ОПРОС: теплые полы нужны или баловство?

    • Планирую ставить 48%, 224 голоса
      224 голоса
      48%
      224 голоса - 48% из всех голосов
    • Мне хорошо и без теплых полов зимуется, с одними батареями 18%, 83 голоса
      83 голоса
      18%
      83 голоса - 18% из всех голосов
    • Поставил и не жалею 16%, 76 голосов
      76 голосов
      16%
      76 голосов - 16% из всех голосов
    • Не планирую ставить 10%, 46 голосов
      46 голосов
      10%
      46 голосов - 10% из всех голосов
    • Поставил, но до сих пор не запустил (не доделал) 5%, 22 голоса
      22 голоса
      5%
      22 голоса - 5% из всех голосов
    • Отапливаюсь только теплым полом, батареи ставить не планирую 3%, 15 голосов
      15 голосов
      3%
      15 голосов - 3% из всех голосов
    Всего голосов: 466
    18 Мар'19
    - 21 Мар'19
    Опрос закрыт

    Архив опросов

    Примечание: речь про теплые полы от СО. Небольшие электрические "матики" в ванной или прихожей не в счет.
    Особое мнение можно добавлять новым пунктом в список голосования.


    #402864
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Некто добавил

    Только тёплый пол и нет батарей

    Это какая-то наблюдательная позиция )) не понятно — вы за или против т.п….

    Перенесите ваши голоса в другую подходящую рубрику (сам пункт прийдется удалить)

    #402865
    МахатмаМахатма
    Участник
    • Петрово

    А возможен ли такой теплый пол на первом этаже без подогрева, если в подполе +7 где-то, цоколь хорошо утеплен.

    Или это невозможно просто по законам физики??

    #402867
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Некто добавил Только тёплый пол и нет батарей Это какая-то наблюдательная позиция )) не понятно — вы за или против т.п…. Перенесите ваши голоса в другую подходящую рубрику (сам пункт прийдется удалить)

     

    Я добавил.

    У меня только ТП и нет ни каких батарей. Я побаловался тёплым полом и решил, что мне достаточно только его.

    #402869
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

     

    Я добавил.

    У меня только ТП и нет ни каких батарей. Я побаловался тёплым полом и решил, что мне достаточно только его.

    А, пардон, сейчас вернем — формулировка была непонятная.

    #402870
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А возможен ли такой теплый пол на первом этаже без подогрева, если в подполе +7 где-то, цоколь хорошо утеплен. Или это невозможно просто по законам физики??

     

    Всё зависит от того, что Вы вкладываете в понятие ТП. Если ТП для Вас это температура пола выше нуля, тогда возможно, а если (как я думаю) под ТП понимать низкотемпературную батарею, тогда без подогрева ни как.

    #402917
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Я добавил.

    У меня только ТП и нет ни каких батарей. Я побаловался тёплым полом и решил, что мне достаточно только его.

    А, пардон, сейчас вернем — формулировка была непонятная.

    .

    До какой температуры греете поверхность пола? Так то вроде считается что теплый пол не выше 30 градусов должен быть.

    #402918
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    До какой температуры греете поверхность пола? Так то вроде считается что теплый пол не выше 30 градусов должен быть.

    Про температуру поверхности не скажу, не измерял.

    По ощущениям — есть места, которые ощущаются тёплыми (сказывается не равномерность высоты стяжки, в этих местах порядка 5 см, в остальных 7-10).

    Могу однозначно сказать, что температура подачи не поднимается выше 45-48 градусов, а из-за особенностей системы (вся подача идёт в батарею, что в котельной, а из неё в гребёнки ТП) к ТП приходит порядка 40 +-.

    зы брал поиграться пирометр, он показывал на коллекторах подачи температуру в 38 градусов, очень похоже на правду.

    #402920
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    подача до 39-40 градусов в ТП ещё терпимо, но чувствуется, что босым ногам не комфортно. В большую часть сезона температура подачи в ТП 34-35 градусов, обратка 28 градусов, если обратка падает до 26 — поверхность пола становится прохладной.

    #402926
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    не хватает пункта: «Жена очень хотела ТП, но конструкция полов не позволяет.»

    #402928
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Кот и собака довольны)

    #402936
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Делайте теплые полы везде где можете сделать и на первом и на втором этаже! Не слушайте никого! Делайте.

    #402937
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Делайте теплые полы везде где можете сделать и на первом и на втором этаже! Не слушайте никого! Делайте.

    +1, только водяные и улиткой уложенные трубки.

    #402938
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Делайте теплые полы везде где можете сделать и на первом и на втором этаже! Не слушайте никого! Делайте.

    +1, только водяные и улиткой уложенные трубки.

    водяные конечно! Я в спальне не сделал, жена пожила на первом этаже с теплым полом и сказала хочу чтобы в спальне тоже был теплый пол. Вот сейчас колхозю пленочный.

    #402959
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Вот впечатление, что форум превращается в междусобойчик бохатых , а где вариант для простых людей? Типо:- хотелбы поставить, но на какие шиши? Или наше мнение уже никого не волнует? Так вы бы и обсуждали тогда, какие полы луше, мраморные, или из итальянской плитки?

    #402963
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Вот впечатление, что форум превращается в междусобойчик бохатых , а где вариант для простых людей? Типо:- хотелбы поставить, но на какие шиши? Или наше мнение уже никого не волнует? Так вы бы и обсуждали тогда, какие полы луше, мраморные, или из итальянской плитки?

    Где ж тут гегемония «богатых»…

    • поставили 16 + 3 процента = 19 (и еще 5 недоделали)
    • не поставили и не планируют 20 + 11 = 31

    Основной корпус, как всегда, «мечтатели» — 45%, но, как показывает жизнь, на практике это число надо делить на 5 : 7.

    Итого — адептов теплых полов меньше по факту, чем консервативно настроенной публики (даже если деньги позволяют)

     

    По поводу Особого мнения (отапливаюсь от реактора, от подземного насоса и пр.) — добавить такой пункт есть возможность, однако до сих пор никто ничего не добавлял. ..

     

    #402978
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Вот впечатление, что форум превращается в междусобойчик бохатых , а где вариант для простых людей? Типо:- хотелбы поставить, но на какие шиши? Или наше мнение уже никого не волнует? Так вы бы и обсуждали тогда, какие полы луше, мраморные, или из итальянской плитки?

    Даже не знаю оскорбляться или загордиться…

    Есть такая русская поговорка — «у денег глаз нету».

    В своё время так же думал, что ТП это не подъёмная для меня опция в доме, однако…

    Для организации ТП нужно, оптимально, 7 метров трубы на квадрат площади. Коллектор из расчёта один отвод (в подаче и обратке) на 100 метров трубы. Если нет газа, недостаточно электричества, котёл не автоматический, придётся ставить ГА и/или ГС (тут нужны расчёты и проект), но если всё посчитать, в моём случае, готовый ТП вышел дешевле планируемых к закупке батарей.

    Да, если бы сейчас не было ТП и нужно было бы его делать, то это будут совсем другие деньги.

    #402990
    Bosh_nskBosh_nsk
    Участник
    • Нск

    А реально, если брать площадь 80 кв. метров

    • и сравнить цену только с радиаторами (двухтрубка)
    • и чисто теплый пол (со средним щагом улитки)

    Насколько теплый пол дороже радиаторов примерно?? что б охладить мифы..

    #402997
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Насколько теплый пол дороже радиаторов примерно?? что б охладить мифы..

    попробую…

    трубки 600 метров ~ 35 т.р. (можно поискать 560, но, думаю, что дешевле не будет), коллектор ~ 6 т.р., насос ещё тысяч 5. Итого под полтинник выходит.

    батареи 600 руб. за секцию (115 Вт), пусть надо, грубо 70 секций, итого получаем 42 т.р., если гравитационка, тогда без насоса, если нет, ещё плюс 5, можно три, короче, ИТОГО тот же полтинник (тут труб и фитингов для подключения батарей не посчитано, стояки не считал ни там ни тут).

    Но это цены по маркету яндекса и требуют проработки, а лучше посчитать номенклатуру (скидать смету), и по ней сделать запросы.

    #402998
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    если гравитационка, тогда без насоса,

    С насосом. И на гравитационке сейчас в обязаловку ставят насос. Это стало правилом, поскольку разница в комфорте ощутимая. Гравитационка все равно не даст той скорости циркуляции, в особенности при современных площадях дома.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru