ОПРОС: в эти морозы какой запас мощности остается в резерве ?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление ОПРОС: в эти морозы какой запас мощности остается в резерве ?

Помечено: ,

  • В этой теме 24 ответа, 8 участников, последнее обновление сделано BMV1BMV1.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #573869
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin
    ОПРОС: в эти морозы какой запас мощности остается в резерве (на глазок)?

    • Работает постоянно 38%, 43 голоса
      43 голоса
      38%
      43 голоса - 38% из всех голосов
    • Отдыхает иногда, процентов 20 23%, 26 голосов
      26 голосов
      23%
      26 голосов - 23% из всех голосов
    • Работает в полсилы 16%, 18 голосов
      18 голосов
      16%
      18 голосов - 16% из всех голосов
    • Работает постоянно, использую дополнительный обогрев 8%, 9 голосов
      9 голосов
      8%
      9 голосов - 8% из всех голосов
    • Работает как обычно 7%, 8 голосов
      8 голосов
      7%
      8 голосов - 7% из всех голосов
    • Немного падает тепло, когда переключается на ГВС 7%, 8 голосов
      8 голосов
      7%
      8 голосов - 7% из всех голосов
    Всего голосов: 112
    13 Дек'23
    - 12 Фев'24
    Опрос закрыт

    Архив опросов

    Вопрос в связи с морозами - выберите наиболее близкую для себя характеристику


    #573875
    АватарFandorin
    Участник
    • Томск

    Конечно стремновато, когда так долго и на постоянку молотит котел..

    #573881
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Конечно стремновато, когда так долго и на постоянку молотит котел..

    Тактование — плохо, постоянно работает — плохо, не работает — совсем плохо…

     

    #573888
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    постоянно работает — плохо

     

    Eсли не секрет, а почему плохо? Bроде как всегда считалось, что постоянные режимы — самая лафа для оборудования и больше страшны переходные процессы, которые возникают в моменты запуска/остановки

    #573891
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Eсли не секрет, а почему плохо?

    Это в контексте сообщения

    Конечно стремновато, когда так долго и на постоянку молотит котел..

    Для меня не плохо, т.к. котёл работает, в доме тепло, а остальное — пофиг.

    #573924
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    После переезда в дом обнаружил узкое место в отоплении — недостаточная теплоотдача радиаторов. Котел работал вполсилы, а радиаторы не могли рассеять все тепло. Мощность радиаторов была рассчитана без запаса, поэтому в морозы ниже минус 25 в доме становилось прохладно. Пришлось докупать радиаторы, купить радиаторный ключ, осваивать методику разборки и сращивания радиаторов. В общей сложности увеличил количество секций процентов на 30. Сейчас тепло ))

    #573925
    NestorNestor
    Участник
    • Аркашево

    После переезда в дом обнаружил узкое место в отоплении — недостаточная теплоотдача радиаторов.

    А как вы пришли к такому выводу? у меня тоже есть такое предположение, но вот не знаю как дифференцировать

    #573928
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Да, в общем-то, все просто. Дома прохладно, несмотря на то, что радиаторы очень горячие, подача и обратка на них примерно одной температуры, разница 3-5 градусов. Значит к радиаторам тепло приходит в достаточном количестве, но отдать они его не могут и поэтому не могут обогреть помещение.

    #573930
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Котел работал вполсилы

    а это вы как определили, интересно?
    вот допустим есть 18-киловатный котел,
    я выставил на нем максимум 82 градуса, он выдает их на гора, но непонятно на пределе мощности или спустя рукава?
    как определить какую мощность он выдает в киловаттах в данный момент?
    можно засечь по расходу газа в час?
    кто как считает?

    #573932
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    а это вы как определили, интересно?

    У меня есть выносной терморегулятор который показывает в моменте работу кола, т.е. включен или выключен.
    Если постоять рядом и позаписывать сколько времени работает в течение 5 минут, например, а сколько простаивает, то можно определить процент…
    Или смотреть на горелку… Или поставить отдельный счётчик, если электрический.

    Как-то так…

    #573933
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Все просто. У меня самый простой котёл Siberia. Не люблю современные нафаршированные электроникой котлы, я в этом деле ценю простоту. В котле есть регулятор количества подаваемого газа, он выставлен примерно на середину. И даже в таком режиме он работал с перерывами.

    #573934
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Котел с закрытой системой (вентилятор). Так вот на максимум он дует так, что уши закладывает). В эти морозы работал тактами и всегда тихо.
    Но у меня с запасом, 31 кВт на 140м2 (низкотемпературка)+бойлер.

    #573935
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Вообще то, по моему, в каждом современном котле, в сервисном меню есть параметр максимальная мощность. Если зайти то можно увидеть на какую мощность вам настроили его сервесники и даже изменить её.

    #574000
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    залез в документацию.
    получается если котел у меня будет работать на полную мощность он должен жрать 34,5 литра газа в минуту
    2 куба в час
    49,7 куба в сутки
    по факту за декабрь пробег 513 кубов
    29,3 куба в сутки в среднем 60 %.

    в следующий раз, когда будет под сорокет, попробую засечь почасовой расход газа

    #574001
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Если зайти то можно увидеть на какую мощность вам настроили его сервесники и даже изменить её.

    по умолчанию максимум ставится

    #574002
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Или смотреть на горелку…

    современные горелки могут регулировать поток сгораемого газа, по ней не определить.

    #574003
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Настроил котел на самую низкую мощность, за счет этого нагрев теплоносителя происходит плавно. На повышенной мощности нагрев происходил быстро и из-за этого было слышно как трубы и трубы начинали ерзать, теперь все тихо.

    #574004
    АватарСоснин
    Гость
    • Томск

    А на какую дельту отбора тепла надо ориентироваться — обратка\приточка? Семь градусов это мало или много?

    #574006
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Настроил котел на самую низкую мощность, за счет этого нагрев теплоносителя происходит плавно.

    а вот это я не понимаю.
    существует всего два способа регулировки мощности:
    основной, когда регулируется поток/объем сжигаемого газа и
    тактование — когда поток газа уже уменьшен до минимума.

    оба способа не зависят от хотелок пользователя, а только от конструкции котла
    если котел физически не может работать на 30% мощности без тактования, то кнопками его никак не заставишь.

    #574007
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Настроил котел на самую низкую мощность, за счет этого нагрев теплоносителя происходит плавно.

    а вот это я не понимаю. существует всего два способа регулировки мощности: основной, когда регулируется поток/объем сжигаемого газа и тактование — когда поток газа уже уменьшен до минимума. оба способа не зависят от хотелок пользователя, а только от конструкции котла если котел физически не может работать на 30% мощности без тактования, то кнопками его никак не заставишь.

    Если не зависят, то как и что я тогда настроил через меню?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru