Оптимальная высота цоколя для дома

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Оптимальная высота цоколя для дома

  • В этой теме 14 участников и 22 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4042
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    В общем, интересуют мнения) Читала, что цоколь должен быть не менее 40 см, но менее мы и не планируем. Проктировщики предлагают цоколь 90 см, что-то мне стало казаться, что это много сильно, это порядка 6 ступеней крыльца. Местность на пригорке, сухая, это к вопросу о защите дома. Визуально тяжело определить что нравится больше, это надо с линейкой ходить и дома измерять. А вот в плане удобства как?

    #46266
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну вы же не советуете стоматологу на сколько сверлить зуб, так же и тут проектировщики лучше знают сколько надо, а потом на это "сколько надо"  сделают дизайн "чтобы было красиво".

    #46267
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    так дизайн сделан уже) мне кажется, что смотреться дом будет одинаково с цоколем, допустим 60 см и 90. Может и ошибаюсь. Меня интересует удобство

    #46268
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    В условиях снежной Сибири из двух цоколей лучше выбирать повыше.

    #46269
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Не всегда проектировщик знает, вот есть у него условие, что не меньше 40-50 см он и делает. А 90 см это связано с тем, что делает как у всех, что бы ему меньшне вопросов задавали, почему не как у всех, или потому что есть технический этаж, а там по другому и ни как. И не надо тут писать на мои слова, что это такой проектировщик неумеха, просто то что он делает должно нравится заказчику и с оглядкой на это и делают, так как большинству нужны эти 90 см они себя более защищенными навернео чувствуют)))

    #46270
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    У нашего дома цоколь около 90 см. При такой высоте дом смотрится пропорционально. Если бы ниже был, то в моем случае (одноэтажный дом) выглядил бы "придавленным". Всё зависит от высоты и количества этажей и формы и размеров крыши.

    С точки зрения удобства: цокольного этажа в доме нет, но под плитами перекрытия могу выполнять какие либо работы в положении сидя, например провести канализацию, отопление, водопровод, эл.провода в нужные места.

    Еще, считаю высота нижнего края окна (отлива) не должна быть ниже роста человека.

    #46271
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Рост человека м.б. и 2м.

    #46272
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, если вопрос цены фундамента для вас не критичен. То РЕКОМЕНДУЮ сделать 900мм, чтоб можно было работать по монтажу и обслуживанию коммуникаций в более комфортных условиях. В 600мм это зачастую верхняя точка цоколя, а грунт будет буграми то вверх +100,- 100мм. Лазил при строительстве дома под полом 600мм при росте 1.86см. в принципе возможно, но сильно сковано поле для деятельности при монтаже. Решайте…ё ( где доча нашла своими ручонками букву «е» на клавиатуре для меня загадка – оставил для потехи)

    #46273
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    Спасибо ответившим!)

    #46274
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    "ё" левее "1"

    #46275
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Мда, ёжики плакали, но ели кактус.

    #46276
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Читал я как-то проект. Дословно: "по расчету несущей способности ширина фундамента достаточна 15 см, из конструктивных соображений принимаем 40." и тут же рисуют фундамент из блоков под брусовый дом в полтора этажа. Настолько крепко в головы проектировщиков вбили затратный подход, что пока это поколение не вымрет, нормальных проектов нам не видать.

    #46277
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Практика показывает что затратный подход строителей пирамид самый надёжный и качественный по сравнению с экономными вариантами тех же греков

    #46278
    ПавелПавел
    Участник
    • Томск

    А у нас будет цоколь 1.20. Не высоковато ли, зимой не вымерзнет (там коммуникации) ?

    #46279
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Чему вымерзать? Готовый каток. В зависимости от типа коммуникаций — порвет. 

    #46280
    ПавелПавел
    Участник
    • Томск

    Ну на момент сдачи дома там будет сухо))  

    #46281
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Давно уже слышал или читал где-то.

    Вход в дом должен быть выше или в ровень с уровнем дороги/начала забора (земли по краю участка) на противопложенной стороне.

    Не всегда этого можно достичь, но когда этим принебрегают — дом получается в яме, и с дороги/участка вся вода стекается к дому и в подвалы/погреба, (меньше — зачеркнуть) дополнительно надо будет потом проводить земельных/дренажных работ.

    Но, ИМХО, когда такое правило соблюдается дом выглядит выйграшнее.

    #46282
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Задирать больше чем на 3 ступеньки смысла нет.

    Современны требования СП вообще требуют безбарьерную среду и актуальным является проектирование входа на уровне земли.

     

    #46283
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    cpt wrote:

    Современны требования СП вообще требуют безбарьерную среду и актуальным является проектирование входа на уровне земли.

    При проектировании к этому и стремился. Но 2 ступеньки всё равно получатся….

    #46284
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Две это хорошо.

    У меня больше будет, но это из за перепада по участку.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.