Опыт тонкой настройки системы отопления неспециалистом — изобретателем велосипедов

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Опыт тонкой настройки системы отопления неспециалистом — изобретателем велосипедов

Помечено: ,

  • В этой теме 23 ответа, 13 участников, последнее обновление 1 год сделано ruslan8ruslan8.
Просмотр 4 сообщений - с 21 по 24 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #150525
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Ух и не стану я никогда электриком, сантехником, строителем  и инженером, столько всякой всячины понапридумывали…

    Да, я как раз думал в сторону трёхходового шарового крана…

    Короче, если дело только в показаниях (а вернее, в их точности), тогда, в моём случае всё равно, т.к. есть манометр встроеный в котёл и механический и электронный (может и два в одном), а свой манометр, я использовал для опресовки и для подпитки (просто собрал приблуду из ПП с концами на американках где есть манометр, надо в одном месте привернул, потом в другом, сейчас установлен на подпитке), во всех остальных случаях мой манометр стоит отрубленный от СО кранами .  

    #150526
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да, я как раз думал в сторону трёхходового шарового крана…

    Вот потому я речь о кранах и завёл, почуствовав, что Вас не туда потянуло )))…

    В остальном правильно думаете. Если уже есть установленные манометры, показывающую реальную погоду,  то можно и не дублировать.

    #557649
    Аватарivan116
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте. Постараюсь описать проблему максимально подробно.
    Имеется АГВ ЯИК с горелкой УГТ — 18.01.. Зимуем в доме первый год.

    Труба котла внешний диаметр 180, очень длинная, порядка трех этажей в высоту. Это связано с тем, что дом двухэтажный+ скатная крыша. Труба находится от конька на расстоянии 3 — 4 метров. Высота трубы примерно где кончается конек.

    Изначально тяга настолько сильная, что разжечь фитиль почти невозможно, а если разжигаешь- труба разогревается сильно и гудит.

    Так как АГВ имеет функцию твердотопливного — открываем дверцу и видим задвижку (самодельную или заводскую — не знаю). Закрывая задвижку, уменьшаем тягу добиваемся того, что фитиль горит устойчиво, агв загорается и хотя бы не гудит.

    В этом режиме худо бедно пережили осень. Автоматика агв имеет «газовую добавку» фитиля, то есть прежде чем загорится основная горелка — в фитиль подается дополнительный газ, который, насколько я понимаю позволяет агв реже включаться и выключаться, не давая АГВ сильно остыть.

    Без добавки фитиль горит хорошо, ровно. Как только включается добавка- он начинает шипеть, шуметь и неустойчиво гореть. Ближе к зиме его начало задувать.

    Подходит зима, местность гористая, ветер северный дует со стороны конька на трубу. АГВ задуло пару раз. Делаю ЦАГИ по чертежам из интернета. Результат — тяга стала еще сильнее. Фитиль с добавкой как горел неустойчиво так и горит.

    Основные горелки имеют голубое пламя с желтым верхом на любых режимах, даже если убавляю газ.

    Заметил что форсунки основных горелок стоят не по центру горелок а выше. Возможно так задумано, трогать не стал.

    Что я вообще хочу?
    1. Устойчивая работа фитиля хоть с добавкой хоть без нее. может вообще избавиться от добавки раз она так портит его работу.

    2. Оптимальная тяга, чтобы тепло не улетало в трубу.

    3. Оптимальное соотношение газ — воздух в основных горелках. На мой взгляд им мало воздуха т.к. 1/3 пламени оранжевая, а воздух открыт на максимум и на самой горелке и на поддуве.

    4. Минимальное влияние ветра, само собой.

    В общем немного сумбурно получилось. Но на мой взгляд здесь нужен подход комплексный с умом.

    Приходил осенью мастер, помахал кисточкой, взял две тыщи и был таков.Если есть советы, или инструкции с чего начинается правильная настройка котла — буду рад.

    #557683
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    У вас дымоход сделан по требованиям котла 180 — это очень хорошо, у вас сам котёл рассчитан на это сечение.

    Так же нужно обеспечить:

    — Приток воздуха в котельную для правильной работы котла — условно говоря в котельной должен быть приточный клапан.

    — Ещё важный момент — это вытяжка — вентиляция, для вашей же безопасности.

    — Ещё для безопасности должен быть газовый клапан, на случай утечки.

     

    У меня тоже длинный дымоход и очень сильная тяга, НО фитиль котла запускается так как написано в инструкции, правда у меня другой котёл.

    Рекомендую обратится к специалистам как минимум там где покупали котёл.

Просмотр 4 сообщений - с 21 по 24 (из 24 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru